Три года назад Гайдара пытались отравить

Видный российский экономист и политик Егор Гайдар скончался на 54-м году жизни. Медики констатировали смерть политика в его доме в деревне Дунино Одинцовского района Подмосковья. По предварительному заключению врачей, Егор Тимурович скончался из-за оторвавшегося тромба.

16 Декабря 2009 10:41:51

В среду стало известно, что видный российский экономист и политик Егор Гайдар скончался на 54-м году жизни. Как сообщает портал lifenews.ru, медики констатировали смерть политика в его доме в деревне Дунино Одинцовского района Подмосковья. По предварительному заключению врачей, Егор Тимурович скончался из-за оторвавшегося тромба.

Напомним, в ноябре 2006 года Егор Гайдар был госпитализирован в Ирландии в тяжелом состоянии. На конференции в Дублине 24 ноября его неожиданно начало рвать кровью, он был спешно помещен в реанимацию, где провел несколько часов.

 Западные СМИ отмечали, что загадочное ухудшение здоровья Гайдара последовало после отравления бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, который умер в Лондоне всего за день до того, как российскому политику стало плохо. При этом СМИ указывают на связь между этими случаями: другой бывший офицер ФСБ Андрей Луговой, с которым встречался в день предполагаемого отравления полонием-210 Литвиненко, какое-то время служил телохранителем у Егора Гайдара.

 Врачи сразу заявили, что Гайдар был отравлен, однако не смогли установить, чем именно. "Медики не видят естественных причин отравления, они не смогли определить какое-либо известное им природное вещество в организме Гайдара, - заявил тогда пресс-секретарь Гайдара Валерий Натаров. - Поэтому очевидно, что мы говорим об отравлении, и отравлении искусственного характера".

Инцидент прокомментировал Анатолий Чубайс: "Егор Гайдар 24 ноября был на волоске между жизнью и смертью. Могло ли это быть просто каким-то естественным заболеванием? Судя по тому, что говорят наиболее профессиональные врачи, знающие ситуацию не понаслышке, – нет. В этом случае Москва была бы гораздо более простым и удобным местом, чем Дублин. То, что чудом не завершившаяся смертельная конструкция Политковская – Литвиненко – Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России, для меня бесспорно".

Сам Гайдар рассказал о своем отравлении в интервью телеканалу "Россия": "Видимо, цель была - убить. Об этом свидетельствует быстрота восстановления. В общем, все-таки, действительно, когда за первые 30 минут, когда я должен был умереть, я не умер, после этого процесс восстановления идет очень быстро. Буквально через 12 часов после того, как я был больше всего похож на кусочек дерева, я уже мог встать, двигаться, думать, принимать решения, был нормальным человеком - да, с искалеченными внутренними органами, что стало известно несколько позже, но уже человеком, вполне способным к жизни. Это значит, что, прежде всего, задача стояла - убить, а вот все, что там получилось у них с внутренними органами - это просто побочный продукт, их совершенно это не интересовало. Просто когда ты подобного рода вещи засовываешь в организм, то организму это почему-то не нравится.

Уже тогда врачи не исключали рецидива. "Рецидива, что опять возникнут те же проблемы с теми же самыми внутренними органами - этого они исключить не могут, - констатировал Гайдар. - И второе, что они говорят: "Ну вот, мы убрали такие, наиболее очевидные последствия краткосрочные. А есть долгосрочные, их нельзя выявить. То есть, вообще нельзя - никаким набором исследований, ни у нас, ни за границей. Это выявляется только в процессе жизни. Что-то может разладиться. Это может быть связано с этим внешним воздействием".

Экономист довольно подробно рассказал о том, как все произошло в Ирландии: Два дня в милом университете, старинном - это не работа, это отдых. Я все-таки решил, конечно, командировку не отменять. Прилетел поздно-поздно ночью, 23-го. Утром вместе с Екатериной Гениевой, директором Библиотеки иностранной литературы гуляли вместе вдоль газона очаровательного и обсуждали тематику конференции. Был в прекрасном настроении и самочувствии. Потом вместе пошли позавтракать в университетскую, профессорско-студенческую столовую. Я взял себе фруктовый салат, потом попросил принести стакан чая. Минут через 15 понял, что ничего не слышу, не могу участвовать в работе, не понимаю происходящего и могу делать только одно: это подняться к себе в номер, лечь и закрыть глаза. И в таком состоянии был несколько часов. А потом раздался телефонный звонок, который, наверное, спас мне жизнь. Мне позвонили организаторы, они уже знали, что я плохо себя чувствую, и спросили: все-таки через пять минут будет представление книги - смогу ли я спуститься вниз и выступить? Конечно, спускаться вниз совершенно не хотелось, одеваться не хотелось, говорить ни о чем не хотелось - хотелось только лежать. Ну, в конце концов, есть такая вещь, как сила воли - я сюда прилетел для того, чтобы поговорить о книге. Заставил себя встать, идти вниз и выступать. Если бы я этого не сделал, все, что произошло через 15 минут, произошло бы у меня в номере - шансов выжить у меня не было бы никаких. А так я спустился, начал выступать, говорил минут 10. Потом понял, что никакими усилиями воли заставить себя говорить вообще не могу, сейчас упаду просто у всех на глазах. Извинился, сказал, что больше, к сожалению, говорить не могу, и быстро пошел к выходу. Дошел до выхода из зала заседаний ученого совета и упал в университетском коридоре. Что происходило следующие несколько часов, помню крайне смутно - в основном знаю по рассказам тех, кто меня окружил, кто поднимал голову и не дал мне задохнуться, кто потом вызвал "скорую", вез меня в госпиталь, в реанимацию. Несколько часов был период без сознания вовсе, был в полубессознательном состоянии.

Гайдар Егор Тимурович, биография:


Родился 19 марта 1956 г. Москва

Окончил среднюю школу с золотой медалью в1973 г.

Окончил с отличием экономический факультет Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова в 1978 г.

Владеет английским, испанским и сербско-хорватским языками.

1978-1980 гг. - аспирант МГУ.

1980-1986 гг.- мнс, старший научный сотрудник Всесоюзного НИИ системных исследований госкомитета по науке и технике АН СССР.

1986-1987 гг. - старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР.

1987-1990 гг. - завотделом экономики журнала "Коммунист".

1990 г. - завотделом экономики газеты "Правда" . 1990-1991гг. - директор Института экономической политики АНХ СССР (Институт был создан по инициативе Гайдара).

С ноября 1991 г. по 15 июня 1992 г. - заместитель Председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики - Министр экономики и финансов РСФСР.

С 1991 г. возглавлял рабочую группу экономистов при Госсовете РФ, организованную под руководством Геннадия Бурбулиса и Алексея Головкова для разработки проекта реформ российской экономики.

В ноябре 1991 г. Гайдар назначен зампредседателя правительства РФ по вопросам экономической политики и одновременно министром экономики и финансов.

С февраля по 2 апреля 1992 г.- министр финансов РФ.

С 15 июня 1992 г. по 14 декабря 1992 г. - и.о. пpедседателя Совета министpов РФ.

17 декабря 1992 г. назначен директором Института экономических проблем переходного периода и одновременно консультантом президента РФ о экономическим вопросам. Одновременно был назначен председателем консультативного экспертного совета по проблемам экономической реформы, образованного при Министерстве науки и технической политики РФ.

11 февраля вошел в состав президентского консультативного совета.

В феврале 1993 г. назначен членом Правительственной комиссии по вопросам кредитной политики.

18 сентября 1993 г. назначен первым заместителем председателя Совета министров.

22 сентября указом президента РФ назначен министром экономики РФ.

В ночь с 3 на 4 октября 1993 г. после захвата сторонниками Верховного Совета РФ здания московской мэрии и попытки штурма "Останкино" Гайдар выступил по телевидению с призывом к москвичам выйти к Моссовету на защиту президента РФ.

В октябре 1993 г. на учредительных съездах движения и блока "Выбор России" (ВР) Гайдар был избран членом политсовета движения ВР и председателем исполкома избирательного блока.

12 декабря 1993 г. был избран депутатом Государственной Думы 5-го созыва и лидером парламентской фракции "Выбор России" .

В январе 1994 г. президент Ельцин принял отставку Гайдара с поста первого вице-премьера правительства РФ.

13 июня 1994 г. избран председателем партии "Демократический выбор России"(ДВР) .

В декабре 1994 г. Гайдар осудил бомбардировки Грозного и ввод войск в Чечню, и в декабре 1994 - январе 1995 г. был одним из организаторов серии антивоенных митингов в Москве.

В декабре 1995 г. на парламентских выборах возглавляемый Гайдаром избирательный блок "Демократический выбор России - Объединенные демократы" не набрал 5% голосов избирателей, необходимых для представительства в Думе.

4 марта 1996 г. ЦИК зарегистрировал инициативную группу по сбору подписей за выдвижение Гайдара кандидатом на пост президента РФ.

27 апреля 1996 г. на московской городской конференции партии "ДВР" призвал своих сторонников поддержать на выборах кандидатуру Ельцина.

В 1997-1999 годы лидер ДВР и его соратники активно выступают против союза России с Белоруссией.

В декабре 1998 года вошел в руководство общественного блока "Правое дело", созданное с целью консолидации рядов демократов накануте выборов 1999-2000гг.

Летом 1999 года Гайдар обратился в Тверской райсуд Москвы с иском о защите чести и достоинства к Геннадию Зюганову. (Гайдару не понравилось, что лидер коммунистов в программе "Итоги" на НТВ объявил его вором).

В 2000 году основал вместе с Евгением Ясиным фонд "Либеральная миссия", ("когда обществу и государству по-настоящему плохо, то зовут либералов",- таков лозунг фонда "Либеральная миссия").

Является сопредседателем Координационного совета СПС.

В мае 2000 года Гайдар заявил, что партия ДВР готова к формированию общероссийской общественно-политической организации на основе СПС.

В апреле 2001 года Гайдар выдвинут кандидатом на пост председателя политсовета "Союза правых сил" от партии "Демократический выбор России".

 В сентябре 2003 стало известно, что Гайдар, наряду с еще девятью экспертами из стран Центральной и Восточной Европы, по приглашению властей США, станет проводить в Ираке экономические реформы.

смотрите также

показать больше статей