Липсиц вышел сухим из воды

Закрыто уголовное дело о коррупции в отношении бывшего руководителя транспортного департамента Москвы.

24 Мая 2010 10:22:13

Уголовное дело о коррупции в отношении бывшего руководителя транспортного департамента Москвы Леонида Липсица закрыто за отсутствием состава преступления, сообщает в понедельник "Коммерсант".

Липсица подозревали в присвоении 90 миллионов рублей. Дело касалось реализации городской программы воздушного такси, которая предполагала развитие авиасообщения между Москвой и городами Золотого кольца. Осенью 2009 года в ходе проверки выяснилось, что Липсиц и гендиректор ЗАО "РАСТЕХ" Полина Прицепа заключили в 2006 году контракт на создание системы управления воздушным движением на высотах "ниже низшего эшелона", однако оборудование поставлено не было.

Решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления было вынесено 26 апреля. Незадолго до вынесения постановления Полина Прицепа покончила с собой.

Отголоски "дела Липсица"

Напомним, в конце ноября 2009 года был отправлен в отставку генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов. Исполняющим обязанности гендиректора назначен Андрей Назаров, ранее занимавший должность директора 11-го автобусного парка Москвы. Причиной отставки является конфликт с руководителем департамента транспорта и связи Москвы Василием Кичеджи.

Кичеджи возглавил департамент транспорта и связи Москвы в марте 2009 года. Василий Кичеджи родился в Челябинске. Окончил Московский заочный институт советской торговли и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. Имеет ученую степень доктора экономических наук. Ранее Кичеджи работал генеральным директором ОАО "Челябинский тракторный завод". Затем перешел на работу в Москву на должность заместителя полномочного представителя России по Центральному федеральному округу, в аппарате которого курировал экономический блок. Уральские СМИ приписывали Кичеджи желание вернуться в Челябинскую область в качестве губернатора.

Ранее следственный отдел по Северному округу Москвы СКП РФ возбудил уголовное дело против экс-руководителя департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица и гендиректора ЗАО "Растех" Полины Прицепы. В результате предварительной проверки УВД Северного округа Москвы возбудило уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных правительством Москвы.

В 2006 году по инициативе мэра столицы Юрия Лужкова было создано государственное унитарное предприятие "Московские авиационные услуги" (ГУП МАУ), которое возглавил Михаил Оводенко, сообщает "Коммерсант". ГУП должен был заняться реализацией программы, в ходе которой предполагалось наладить работу авиатакси между Москвой, городами Золотого кольца и ближних областей. По данным издания, в ноябре того же года между департаментом транспорта Москвы, самим ГУПом и неким ЗАО "Растех" были заключены два контракта.

Согласно документации, 18 декабря 2006 года гендиректор ЗАО "Растех" Полина Прицепа и тогдашний руководитель департамента транспорта Леонид Липсиц подписали акт приемки-передачи всего оборудования на сумму 127,5 миллиона рублей. Вскоре в ДЭБ МВД РФ поступила информация о крупных хищениях, совершенных на стадии подписания договоров по программе "Авиатакси". Как установило следствие, получив 127 млн рублей в рамках госконтракта, ЗАО "Растех" приобрело оборудование всего лишь на 33,14 млн рублей. При этом между Прицепой и Липсицем, как считает следствие, "с целью хищения бюджетных средств был подписан подложный акт приемки-передачи оборудования" на всю сумму контракта.

Тогда же следствие выявило, что руководитель ГУП МАУ Михаил Оводенко и его близкая знакомая гендиректор ЗАО "Растех" Полина Прицепа, заключив ряд фиктивных договоров относительно аэропорта в Иваново, похитили в общей сложности 43 млн рублей, которые были обналичены через некое ООО "Дэлис".

Правительство Москвы само выступило инициатором возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента транспорта города Леонида Липсица, заявил пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой. "Неэффективность работы руководителя и, в первую очередь, сомнения в деловой порядочности, влекут за собой моментальное отстранение от должности таких руководителей и инициирование со стороны правительства Москвы соответствующих уголовных дел", - цитирует Цоя РИА Новости. Однако официальный представитель СКП Владимир Маркин не поленился опровергнуть Цоя. Уголовное дело в отношении компании «Растех», фигурантом которого является бывший глава департамента транспорта и связи правительства Москвы Леонид Липсиц, возбуждено по результатам прокурорской проверки и оперативным материалам ФСБ, а не мэрии Москвы, объявил Маркин. «Данное уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной Коптевской межрайонной прокуратурой столицы, и оперативным материалам органов ФСБ, а не по инициативе московского правительства, как утверждают представители городских властей», - подчеркнул Маркин.

В начале марта первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков, выступая на хозяйственно-экономическом активе департамента, устроил Липсицу публичный "разнос", заявив, что работа департамента транспорта и связи Москвы заслуживает неудовлетворительной оценки. По его словам, такого мнения придерживается мэр Москвы.

В январе 2010 года два первых заместителя и три заместителя руководителя департамента транспорта и связи Москвы уволены после прокурорской проверки. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Коптевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения бюджетного, антимонопольного законодательства и законодательства о противодействии коррупции в Государственном учреждении столицы «Московские авиационные услуги», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Так, установлено, что ЗАО «РАСТЕХ» передавало в безвозмездное пользование оргтехнику ГУ «МАУ», при этом 50% сотрудников акционерного общества, являются сотрудниками государственного учреждения, в том числе занимают руководящие должности. Рабочие места сотрудников являются совмещенными, работники направляются в служебные командировки от обеих организаций в одно время и одну местность.

По результатам рассмотрения представления новым руководством департамента приняты меры дисциплинарного характера в виде увольнения двух первых заместителей и трех заместителей руководителя департамента, других должностных лиц и руководителя ГУ «МАУ». Прокуратурой в адрес руководителя Департамента транспорта и связи Москвы внесено представление об устранении нарушений закона.

смотрите также

показать больше статей