Подмосковье застроят мусорозаводами

В Люберецком районе появится завод по переработке мусора, затем построят еще пять МПЗ.

20 Июля 2010 13:10:29

Власти Московской области приняли решение о строительстве нового мусороперерабатывающего завода (МПЗ) на территории Люберецкого района, сообщил во вторник министр экономики Подмосковья Вячеслав Крымов.

Второй подобный завод планируется построить на территории Домодедовского района. В настоящее время занимаются разработкой программы по строительству еще четырех-пяти подобных предприятий.

"Работа промышленных объектов ООО "ЭНИТ" по сортировке и переработке отходов производства и потребления позволит получать вторичные ресурсы и электроэнергию для нужд самого предприятия", - цитирует Крымова РИА Новости.

Больной вопрос

Ежегодно в столице образуется около 5 миллионов тонн мусора, и, по утверждению властей, в скором времени на полигонах не останется места для захоронения отходов. Выход из сложившейся ситуации власти, в частности, видят в строительстве мусоросжигательных заводов. Однако эти планы вызвали протесты местных жителей и экологов. В ближайшее время проблема утилизации бытовых отходов в Москве встанет особенно остро, поскольку Московская область уже практически исчерпала свои возможности по полигонному захоронению мусора.

Московские власти планируют законодательно закрепить приоритет утилизации мусора над его захоронением на полигонах. "До 30 сентября 2010 года планируется разработать проект закона, закрепляющего требования приоритета утилизации отходов над их захоронением на полигонах, поэтапного сокращения объемов отходов, направляемых на захоронение, в том числе путем сортировки твердых бытовых отходов и вторичного использования отобранных фракций", - сообщил РИА Новости источник в мэрии.

Кроме того подчиненные Лужкова надеются договориться с властями Подмосковья по поводу переработки мусора. Об этом заявлял глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин. "Мы сумеем в обозримом будущем находить взаимоприемлемые решения с администрацией Московской области по размещению мусоросжигательных заводов, строительства мусороперерабатывающих центров, сепарирующих центров", - отметил чиновник.

Столичные власти отказались от строительства в городе мусоросжигательных заводов, объявил год назад первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Вместо этого столица запустит программу строительства в столице заводов по гидросепарации мусора.

Теперь в Москве мусор будет сначала разделяться на бумагу, картон, стекло, металлы и органику путем гидросепарации, то есть разделением мусора водой, а затем вторично перерабатываться на специальных минипроизводствах. Гидросепарация будет осуществляться за счет очищенных сточных вод, и ни литра чистой питьевой воды не будет использовано, обещают чиновники.

По словам Бирюкова, первый завод мощностью 700 тыс. тонн в год будет построен на Люберецких полях аэрации через три года. "Мы учли опыт гидросепарирования мусора в Австралии и Израиле, – отметил первый заммэра. - Стоимость такой переработки одной тонны мусора обойдется городу в 15–16 тыс. рублей, в то время как на мусоросжигающем заводе она составила бы 37–38 тыс. рублей. При этом уровень безопасности будет в 10 раз ниже, чем предлагают заводы по сжиганию мусора».

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, столичные власти прислушались к жителям города и решили отказаться от строительства мусоросжигательного завода на юго-западе города в районе Ясенево. Об этом заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Если решение о строительстве мусоросжигательного завода и будет принято, то такой объект разместится точно в другом месте.

"Жителей многих районов столицы в ходе публичных слушаний по Генплану волновали вопросы по строительству мусоросжигательных заводов. В частности, этот вопрос остро поднимали жители районов Ясенево и Теплый Стан. Мы рассмотрели все их замечания и вопросы и решили, что по имеющимся технологическим показателям там не может быть устроено мусоросжигательного завода", - отметил Кузьмин.

Как это часто бывает, приближающиеся выборы резко изменили риторику главного архитектора столицы. Еще в августе Кузьмин заявлял, что власти Москвы намерены разработать схему строительства мусоросжигательных заводов в городе. "Одна из групп вопросов, которая заинтересовала москвичей на публичных слушаниях, это мусоросжигательные заводы и их размещение. Первое - они должны где-то находиться, а область нас не принимает, так как там тоже живут люди. Должна быть разработана схема размещения мусоросжигательных заводов, которая будет проходить свои публичные слушания", - отметил Кузьмин.

Ясно, что от строительства новых мусороперерабатывающих заводов и реконструкции старых власти столицы не откажутся. Просто "мусорный бум" откладывается до окончания кризиса. План развития Москвы до 2025 года предусматривает строительство 6 мусоросжигательных заводов. Более того, количество мусоросжигательных заводов в будущем будет увеличено, однако при этом будет снижена их мощность. По словам Кузьмина, в настоящий момент решено пересмотреть принятую ранее программу по строительству мусоросжигательных заводов в столице, с тем, чтобы разработать новый документ, который будет вынесен для обсуждения с участием населения.

При этом, указал он, можно выделить сразу несколько направлений для пересмотра программы. "Мне трудно об этом говорить однозначно, так как я никогда не занимался этой проблемой очень глубоко. Теоретически, можно строить заводы меньшие по мощности, которые были бы локальными, и люди бы к ним нормально относились", - отметил Кузьмин. Иными словами, констатировал он, вместо пяти-шести мусоросжигательных заводов, которые планировалось реализовать до настоящего момента, можно построить больше, однако при этом снизить их мощность, "либо наоборот сконцентрировать их где-то".

Кузьмин жестко раскритиковал москвичей, которые выступают против строительства МСЖ. "Как можно не строить, если мы сами мусорим. Позиция у них очень веселая: мы, москвичи, будем мусорить, а жители Московской области, где полигоны находятся, примите это все", - недоумевает чиновник.

Кризис помог жителям столичный районов на некоторое время избавиться от мусоросжигательных заводов. Из-за кризиса в ближайшие годы в Москве не появятся мусоросжигательные заводы, констатировал в августе глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин. Власти будут разрабатывать альтернативные и менее дорогостоящие способы утилизации отходов. "На данный момент ни проектирование, ни строительство мусоросжигательного завода в Ясенево не планируется, - заявляли чиновники. - У жителей нет причин для беспокойства".

Ранее глава "Зеленой альтернативы" и префект САО Олег Митволь заявил, что планы властей по строительству шести новых мусоросжигательных заводов являются угрозой номер один для Москвы. "Действующие сегодня мусоросжигательные заводы - это источники диоксинов и одни из основных загрязнителей для людей, которые живут в городе", - заявил борец за экологию.

смотрите также

показать больше статей