Скинхеды отняли у милиционеров дубинки и избили гостей рок-фестиваля

Сегодня вечером около ста бритоголовых человек ворвались на территорию рок-фестиваля "Торнадо" и начали избивать гостей фестиваля, охрану и милицию.

29 Августа 2010 23:13:57
Сегодня вечером около ста бритоголовых человек ворвались на территорию рок-фестиваля «Торнадо» и начали избивать гостей фестиваля, охрану и милицию. В воздухе была слышна стрельба. Разъяренная толпа выхватывала у сотрудников милиции дубинки и избивала отдыхающих.
 
В ходе драки пострадали более десяти человек. Им в срочном порядке оказывали первую медицинскую помощь.На месте ЧП работают семь машин скорой помощи. В Миассе объявлен план-перехват.
 
Организаторы и руководство милиции отказывается от комментариев. По некоторой информации погибла 14-летняя девушка.
До этого дня одной из самых масштабных акций «бритоголовых» был погром в Царицыно в 2004 году. Тогда в Москве группа подростков устроила погром на Царицынском рынке. 
 
Группа подростков численностью до 15 человек ворвалась на территорию рынка и стала громить торговые палатки. Но и это был уже не первый погром, устроенный подростками экстремистского националистического толка на рынке в Царицыно. челябинск торнадо скинхедыВ октябре 2002 года в результате массовой драки скончались трое человек: таджикской, армянской и индийской национальностей. Кроме того, 21 апреля 2001 года группа подростков в возрасте от 13 до 18 лет разбила на Ясеневском рынке стекла 29 торговых павильонов, в которых работали граждане с кавказской и среднеазиатской внешностью.
 
Как это начиналось
В Европе первые скинхеды появились в конце 60-х в рабочих предместьях Лондона. На Западе сейчас опубликовано довольно много исследований, в которых приводится несколько причин возникновения этого расистского движения. Одна из главных лежит на поверхности: начавшийся в то время бурный приток эмигрантов из стран «третьего мира», которые стали дешевой рабочей силой и вытеснили из некоторых сфер производства и торговли коренных британцев.
 
Скинхеды в то время носили модные пиджаки с подбитыми плечами и, как ни странно, слушали в пивных негритянскую музыку «ска». В 1969 г. в английских портовых городках начались массовые драки между ними и американскими морскими пехотинцами, среди которых было много афроамериканцев. Поначалу скинхеды терпели поражения. Тогда-то и выработался их стиль одежды: короткая военно-морская куртка «бомберс» без воротника, узкие, высоко закатанные джинсы на подтяжках, тяжелые ботинки «Доктор Мартине» из толстой свиной кожи на солидной каучуковой подошве, которые смазываются не сапожным кремом, а специальным воском. (Эти ботинки были придуманы в начале века английским сельским врачом на слякоть и предназначались для предместья.) Такая форма помогала в драке:
 
противнику не за что было ухватиться. У скинхедов при себе всегда были нож, отвертка или кастет. В драках с морскими пехотинцами они стали побеждать. А музыку «ска» из-за ее происхождения вытеснил арийский стиль Oi.
 
К началу 80-х движение становится довольно массовым и распространяется по Европе, постепенно добираясь до Австралии и Южной Америки. Бурно развивается и индустрия вокруг скинхедов. Особенно музыкальная — появляются десятки скинхедовских музыкальных групп. Солистом одной из таких Oi-команд был даже участник известной сейчас шведской группы Асе of Base. В Европе выпускается много аудиокассет с записями гитлеровских военных маршей и видеокассет нацистских фильмов, в частности «Триумф воли» любимого режиссера Гитлера Лени Риффеншталь.
 
В начале 90-х первые скинхеды появляются и в крупных городах России. Сначала это были одиночки, которые стремились выглядеть как скинхеды. Более-менее массовым движение становится к 1994-1995 годам. Это происходит во многом благодаря возникновению музыкальных групп, играющих российский вариант музыки Oi. Так, в Москве выступает группа «Русское гетто», переименованная в 1997 г. в «Коловрат», в Санкт-Петербурге - Toten Kopf, в Ярославле - Terror National Front. Про скинхедов и теоретиков расизма и нацизма часто пишет газета Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова «Лимонка».
 
НБП скинхедовской партией никогда не была, но поскольку Лимонов старался собрать вокруг себя всех молодых радикалов, многие «нацболы» одевались как скинхеды. Наиболее активно писал непосредственно о скинхедах и музыке Oi журнал «Железный марш», ко торый вот уже много лет издает Корпорация тяжелого рока. В 1998 г. журнал скинхедов «Белое сопротивление» отмечал: «В Москве наконец появились две нормальные скин-бригады Blood & Honor и «Объединенная бригада 88». Крутость обеих бригад способна заткнуть за пояс даже наших западных единомышленников! Наконец-то появились энергичные бритые, которые смогут сплотить вокруг себя нужных людей!»
 
Все чаще милицейские сводки сообщают о скинхедах. Серьезные преступления они обычно совершают в день рождения Гитлера. Так, в 1998 г. в Москве был забит до смерти студент из Африки. В редакции многих газет накануне пришли факсы с обещаниями это сделать. В конце августа 1999 г. на той же Манежной площади состоялась массовая драка скинхедов с подростками, которые пришли на концерт рэп-музыки. Скинхеды дрались ножами и кастетами. Шестнадцать подростков оказались в реанимации и еще пятьдесят получили ранения средней тяжести. В прошлом году на Манежной площади скинхеды убили юношу из Чечни. Похожее происходит и в Санкт-Петербурге: в день рождения Гитлера скинхеды избитому азербайджанцу отрезали ухо.
 

смотрите также

показать больше статей