"Северный поток" будет запущен к "ноябрьским праздникам"
Глава "Газпрома" пообещал "Владимиру Владимировичу" 8 ноября пустить газ в Европу.
Глава "Газпрома" пообещал "Владимиру Владимировичу" 8 ноября пустить газ в Европу.
Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) будет запущен в эксплуатацию 8 ноября, сообщил в понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Строительство первой нитки закончено, ведутся пусконаладочные работы и идет заполнение трубы газом. Сегодня, Владимир Владимирович, я готов вам назвать точную дату, когда газопровод будет введен в строй. Это 8 ноября 2011 года. Как говорили в старые времена – к ноябрьским праздникам", - сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Как передает ИТАР-ТАСС, пропускная способность первой очереди газопровода составит 27,5 миллиарда кубометров газа в год. Завершение строительства второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. Миллер сообщил, что уже построено более 700 километров второй нитки газопровода, около 60% от всей протяженности второй трубы.