В Российском еврейском конгрессе возмущены высказываниями Дмитрия Киселева в адрес публицистов «Эха Москвы»

РЕК обвинил ведущего "Вестей недели" в ксенофобии.

19 Февраля 2014 05:12:28
В Российском еврейском конгрессе возмущены высказываниями ведущего программы «Вести недели» на «России-1» Дмитрия Киселева в адрес публицистов «Эха Москвы» Виктора Шендеровича и Игоря Иртеньева.
 
Реплики журналиста, возмутившие РЕК:
 
«Поэту Иртеньеву, в миру - Игорю Моисеевичу Рабиновичу, и подавно грех превозносить довоенную жизнь в Германии при Гитлере, евреев там разоряли и изгоняли, а оставшихся отправляли в концлагеря. Не было бы там ни Текстов Шендеровича, ни Иртеньева, ни их самих».
 
«Вообще, глядя на Шендеровича и тусовку «Эха», понимаешь, почему в России никак не возникнет нормальная либеральная партия. Представляясь либералами, они делают либерализм столь непривлекательным, что буквально отпугивают людей. Это воистину политическое членовредительство...».
 
 
Российский еврейский конгресс считает неприемлемым, когда национальность оппонента используется как аргумент в споре, как дополнительное обоснование для его критики.
 
«Мы уже слышали подобное в зале суда по делу сельского учителя Ильи Фарбера, когда прокурор использовал фамилию обвиняемого как доказательство его вины (мол, «человек по фамилии Фарбер» не может быть честным), и только прямое вмешательство в это резонансное дело президента России помогло Фарберу выйти на свободу. Теперь такой же подход используется и на главном государственном телеканале», - говорится в заявлении РЭК
 
В РЕК отметили, что история России и русских евреев уже знает прецедент «раскрытия псевдонимов». «Этот гнусный прием был использован в 1949 году сталинским режимом для разжигания антисемитской кампании, продолжением которой стало пресловутое «дело врачей», небывалая антиеврейская истерия в средствах пропаганды и в обществе, что едва не привело к новой Катастрофе на территории Советского Союза», - подчеркнули авторы заявления. 
 
В Российском еврейском конгрессе рассматривают высказывания  Дмитрия Киселева как откровенное проявление ксенофобии
 
«В данном случае речь идет не о свободе выражения мнений и столкновении мировоззренческих взглядов. Речь идет о том, с каких позиций ведется спор и на чем строится система аргументации…  Можно как соглашаться, так и не соглашаться с редакционной линией «Эха Москвы». Но согласие и несогласие не должно базироваться или аргументироваться национальностью авторов «Эха Москвы», ее основных сотрудников и руководства», - подчеркнули в РЕК.
 
Напомним, Дмитрий Киселев получил несколько дней назад орден «За заслуги перед Отечеством» IV-й степени с формулировкой «За … значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укрепление законности, защите прав и интересов граждан». 

 

смотрите также

показать больше статей