Навальный может отправиться в колонию на 5 лет

Из-за нового обвинительного приговора оппозиционеру могут изменить условия отбытия срока по «делу Кировлеса».

22 Апреля 2014 18:24:52
Бабушкинский мировой суд признал Алексея Навального виновным в клевете на муниципального депутата Алексей Лисовенко. Оппозиционер приговорен к штрафу в 300 тысяч рублей.
 
Новый обвинительный приговор по делу о клевете может означать, что Навальному могут изменить условия отбытия срока по «делу Кировлеса» или ужесточить меру пресечения по второму уголовному делу «Ив Роше».
 
Согласно ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
Таким образом, теперь в обязательном порядке будет рассмотрен вопрос о замене имеющегося 5-летнего условного наказания Алексея на реальные 5 лет колонии общего режима. 
 
В ходе судебного процесса, Навальный свою вину не признал. Он утверждал, что не публиковал скандальный пост в социальной сети, так как с 28 февраля находится под домашним арестом по решению Басманного суда и ему запрещено пользоваться интернетом и другими средствами связи.
 
5 марта 2014 года Навальный в Twitter сделал перепост статьи о Лисовенко. В ней говорилось, что депутат обратился в Генеральную прокуратуру и попросил проверить условия содержания Навального под домашним арестом. Лисовенко также обратился в Роскомнадзор с просьбой заблокировать аккаунты оппозиционера в социальных сетях. В подписи к твиту Навальный добавил: «Депутат-наркоман от «Единой России» считает, что доступом в «ЖЖ» и Twitter может пользовать только один человек».
 
Депутат посчитал, что запись подрывает его авторитет и доброе имя, так как он не употребляет наркотики. В подтверждение своей позиции он представил справку из наркологического диспансера о том, что не состоит там на учете. 
 

 

смотрите также

показать больше статей