Подмосковье бьет рекорды по взяткам

Средняя величина взятки в регионе выросла с 27 тыс. рублей до 243 тысяч.

06 Мая 2010 15:13:39

"Средний размер" взятки в Подмосковье в 2010 году по сравнению с предыдущим годом вырос с 27 тысяч рублей до 243 тысяч, рассказал в четверг начальник ГУВД по Московской области генерал-полковник милиции Николай Головкин.

По его словам, передает Интерфакс, с начала года в суды было направлено около 200 уголовных дел о взятках в Подмосковье. За четыре месяца было возбуждено 1129 уголовных дел по преступлениям экономической направленности против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, из которых 193 - за взятку. Кроме того, по результатам 38-ми проверок хозяйствующих субъектов было выявлено 41 преступление.

В начале февраля сообщалось, что в Подмосковье почти на 18% увеличилось число уголовных дел о коррупции, возбужденных в отношении местных чиновников. При этом основным объектом коррупции является земля, стоимость которой за 10 лет подорожала в 10 же раз.

Напомним, в 2010 году Мещанский райсуд Москвы отстранил от занимаемой должности мэра подмосковного наукограда Пущино Анатолия Афанаскина. Решение суда было вынесено по ходатайству следственного управления следственного комитета при прокуратуре по Московской области. Ранее подмосковные суды дважды отклоняли аналогичные ходатайства следствия.

Год назад в отношении мэра подмосковного города Пущино Анатолия Афанаскина возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "присвоение или растрата" и "злоупотребление должностными полномочиями". По мнению следствия, чиновник в 2007 г. с целью растраты бюджетных средств, умышленно заключил от имени города ряд сделок с одной из коммерческих организаций, не имея целью фактического приобретения имущества и выполнения работ. В дальнейшем Афанаскин перечислил на расчетный счет этой организации бюджетные средства для дальнейшего их перечисления на счета, заведомо для него фиктивных коммерческих структур на общую сумму не менее 4 млн рублей.

Еще в марте Пущинский городской суд Московской области принял решение о временном отстранении Афанаскина от должности главы города Пущино. По данным следствия, Афанаскин в 2007 году заключил от имени муниципалитета ряд фиктивных сделок с одной из коммерческих организаций. В дальнейшем Афанаскин перечислил на расчетный счет коммерческой структуры бюджетные денежные средства для перечисления на счета фиктивных коммерческих фирм в общей сумме не менее 4 млн руб.

Эксперты полагают, что конкуренты губернатора Бориса Громова из высших эшелонов власти – "из-за зубцов", как говорят сами политики, решили воспользоваться ситуацией, связанной с финансовым кризисом, подкосившим Московскую область и ударить генералу в спину. В то время как генерал-губернатор занят решением насущных проблем – ищет деньги для стабилизации экономики в Подмосковье, всплывают все новые и новые скандалы, связанные с действиями его подчиненных – министрами и мэрами подмосковных городов. На взятках погорели чиновники многих районов Московской области. Последние "скандалисты" – глава Химок Стрельченко и Королёва – Морозенко.

Ранее бывший мэр подмосковного города Старая Купавна Анатолий Плешань, которого присяжные признали виновным в получении взятки в крупном размере, приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осужденный в соответствии с приговором суда также лишен права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на два года. Плешань взят под стражу в зале суда.

Плешань обвинялся в получении взятки от строительной компании «Фирма Крон» за содействие в получении согласия жителей городского поселения Старая Купавна на возведение 17-этажного жилого дома. По версии следствия, в мае 2007 года посредник чиновника встретился с представителем фирмы и договорился, что фирма заплатит мэру $150 тысяч и 2 миллиона рублей за положительное решение жителей поселения на публичных слушаниях о строительстве дома, часть этой суммы будет передана до публичных слушаний.

Такие разные бюджеты

В отношении главы города Королёва в Московской области Александра Морозенко возбуждено уголовное дело. "Мэр Королёва подозревается в нецелевом использовании бюджетных средств, - заявил Weekjournal представитель СКП РФ Владимир Маркин, - сумма перерасхода превышает 19 млн. рублей, а в растрате подозревается сам глава города, так как он был единственным получателем и распорядителем этих денег". В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Вышеуказанные действия Морозенко повлекли нарушение законных интересов лиц, имеющих право на получение муниципального жилья в рамках программы развития Королёва как наукограда. 11 августа 62-летний глава подмосковного Королёва Александр Морозенко отстранен от должности решением городского суда. Чиновник подозревается в отказе предоставления информации Счетной палате РФ об инвестиционных контрактах города.

Счетная палата провела серию контрольных мероприятий в Королеве в мае-ноябре 2007 года. Тогда Морозенко отказался предоставить инвестиционные контракты с дополнительными соглашениями, действовавшие в 2006-2007 годах, в ответ на письменный запрос участника инспекции. Соответствующие действия подпадают под часть первую статьи 287 УК РФ (Отказ в предоставлении информации Федеральному собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации).

"Это провокация, организованная политическими противниками мэра", - считают в администрации города Королева. Однако анализ отчета Счетной палаты о проверке расходования федеральных денег, выделяемых городу Королеву в рамках программы наукограда, свидетельствует о том, что расследование уголовного дела если и будет касаться политики, то исключительно бюджетной.

"Город Королев – наукоград, там сосредоточены предприятия и институты космической промышленности, - пояснил Weekjournal министр промышленности Московской области Владимир Козырев, - развитие инфраструктуры этого города крайне важно для развития отечественной науки и техники в целом".

Глава Серпуховского муниципального района Александр Шестун и его заместитель Елена Базанова подозреваются в получении крупной взятки. По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, подозреваемые в результате незаконных действий получили взятку в виде земельных участков общей стоимостью не менее 3 млн рублей. Как выяснило следствие, в сентябре 2007г. в администрацию района обратился гражданин с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельных участков площадью не менее 75 га, расположенных в районе деревни Лужки сельского поселения Данковское Серпуховского района. В ходе рассмотрения поступившего заявления глава муниципального образования совместно с заместителем потребовали передать безвозмездно в качестве взятки, посредством оформления мнимых договоров дарения на третьих лиц, земельные участки площадью 4 га.

Получив от потерпевшего согласие, Шестун своим постановлением изменил вид разрешенного использования земельных участков с категории "сельскохозяйственного производства" на "для ведения дачного строительства". В результате незаконных действий подозреваемые получили взятку в виде земельных участков общей стоимостью не менее 3 млн руб.

смотрите также

показать больше статей