Молдавия бредит

Россия требует от Молдавии немедленно освободить российского блогера и писателя Эдуарда Багирова. Он обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе...

28 Сентября 2011 17:27:49
автор: Лев Ященко
Россия требует от Молдавии немедленно освободить российского блогера и писателя Эдуарда Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, сообщил в среду МИД РФ.
В Молдавии Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе. Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован.
 
"Выражаем требование незамедлительного освобождения Эдуарда Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях", - отмечается в сообщении.
 
Как сообщил МИД РФ, 27 сентября посольство России в Кишиневе направило в МИД Молдавии ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний.
 
"Складывается впечатление, что процесс рассмотрения дела Багирова затягивается умышленно и российский гражданин оказался заложником внутриполитических разногласий", - говорится в документе.
"Российская сторона неоднократно доводила до сведения молдавской стороны, что она не намерена мириться с этой абсурдной ситуацией и ожидает от Кишинева неукоснительного соблюдения им международных обязательств в сфере защиты прав человека", - отмечается в заявлении МИД.
 
Ранее в среду адвокат Багирова Адриан Матковски сообщил РИА Новости, что блогер, находящийся под арестом в Кишиневе, прекратил 11-дневную голодовку, "потому что этот метод является бессмысленным, так как никто из властей не реагирует на его действия". Багиров написал в своем блоге, что за время его задержания он всего два раза был вызван на официальный допрос, где задавали вопросы "чудовищной, вопиющей бредовости, некомпетентности и беспомощности".
 
Напомним, что еще 17 июня Министерству иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова (МИДЕИ РМ) была направлена нота Посольства с просьбой предоставить дополнительную информацию по делу Э.И.Багирова, которая до сих пор остается без ответа.
 
21 июня уполномоченные сотрудники консульского отдела Посольства посетили Э.И.Багирова в следственном изоляторе. Им задержанный не высказал жалоб относительно условий содержания или характера проводимых с ним следственных действий и сообщил, что пользуется услугами квалифицированного частного молдавского адвоката.
 
Для контроля за ситуацией 29 июня состоялась встреча сотрудников консульского отдела Посольства с адвокатом задержанного А.Матковским, который передал копии жалоб задержанного на невыносимые условия содержания в СИЗО, психологический прессинг со стороны следствия и нарушение права на свободное общение с адвокатом.
 
В этой связи Посольство направило в МИДЕИ РМ ноту с требованием принять надлежащие меры по безусловной защите законных прав российского гражданина в соответствии с принятыми Республикой Молдова обязательствами по Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» и намерено предпринять другие предусмотренные нормами международного права и двусторонними российско-молдавскими соглашениями шаги по скорейшему урегулированию ситуации.
 
Писатель Эдуард Багиров был арестован в Молдавии 16 июня на 30 суток. Он находится в следственном изоляторе МВД Молдавии. Арест, по данным молдавских СМИ, связан с беспорядками, которые были в Молдавии 7-8 апреля 2009 года. По некоторым данным, во время беспорядков в Кишиневе, вызванных недовольством итогами голосования на парламентских выборах в стране, Багиров действительно находился в Молдавии. На своей интернет-страничке в Интернете Багиров даже называл себя организатором этих беспорядков, а после этого неоднократно критически высказывался о Молдавии, ее жителях и некоторых ее нынешних руководителях.
 
Кого еще ищет Молдавия?
Напомним, что Молдавия также требует ареста депутата Госдумы Олега Михеева. Не так давно депутат Госдумы Олег Михеев был задержан по ходатайству правоохранительных органов Республики Молдова. В прокуратуре региона факт задержания известного бизнесмена и политика опровергли. Сам господин Михеев, которому, по его словам, уже ничто не угрожает, назвал незаконными действия волгоградских правоохранителей и обвинил своих политических оппонентов в провокации.
 
 «Михеев был объявлен правоохранительными органами республики Молдова в международный розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 320 УК Молдовы «Умышленное неисполнение решения судебной инстанции», – сообщил собеседник. – Молдавские коллеги утверждали, что 19 февраля господин Михеев предпринял попытку скрыться от следствия, в связи с чем настаивали на его аресте.
 
подготовил Лев Ященко

смотрите также

показать больше статей