В Москве избили нидерландского дипломата

После смертей, протестов и арестов завершается Год дружбы России и Нидерландов.

16 Октября 2013 06:29:40
«С такими друзьями и врагов не надо», - вот, пожалуй, и весь итог подходящего к концу Года дружбы России и Нидерландов. Возможно, российский президент Владимир Путин и король Нидерландов Виллем-Александр так и скажут в глаза друг другу. Конечно, если король все-таки приедет в Москву на закрытие Года, которое запланировано на 9 ноября.
 
А может и не приехать. Вечером 15 октября в российской столице неизвестные напали на второго человека в посольстве Нидерландов - помощника посла Онно Элдеренбоша. Дипломат был избит в собственной квартире. Злоумышленники, представившиеся электриками, ничего не взяли и на память нарисовали на зеркале пронзенное стрелой сердечко с подписью «ЛГБТ».
 
Если что-то пошло не так, то «так» уже не будет...
 
И это, можно сказать, вишенка на торте в честь российско-нидерландской дружбы. А год и без того получился сытным. В январе в Роттердаме повесился российский оппозиционный активист Александр Долматов. В апреле, когда Путин прибыл с визитом в Нидерланды, его высмеивали на местном ТВ и «приветствовали» демонстрацией в защиту прав ЛГБТ. Чуть позже в Гааге осудили на 12 лет российского агента Раймонда Путерея, которого министерство юстиции Нидерландов назвало «крупнейшим шпионом современности».
 
Затем, после инцидента на газпромовской платформе «Приразломная», в российской тюрьме оказался экипаж принадлежащего Greenpeace ледокола Arctic Sunrise, включая двоих граждан Нидерландов. Корабль ходил под нидерландским флагом, и страна подала на Россию иск в Международный морской арбитражный суд. Не далее как 15 октября российский министр иностранных дел Сергей Лавров вспоминал об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом:
 
«Нидерланды инициировали процедуру арбитража... О том, что судно Arctic Sunrise планирует действия, нарушающие... Конвенцию [ООН по международному морскому праву] и российское законодательство об исключительной экономической зоне, власти Нидерландов как страны флага судна неоднократно предупреждались. Но они эти предупреждения проигнорировали».
 
Позор С.С. Горбункову...
 
Ну, а дальше случился и вовсе уж вопиющий скандал. Советника-посланника посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина 5 октября задержала нидерландская полиция. Причем, по иронии судьбы, в участке оказался именно тот сотрудник посольства, который и организовывал пресловутый Год дружбы.
 
Официальной версии событий с нидерландской стороны, увы, так и не последовало. Как принято в современном демократическом обществе, Нидерланды предпочли изъясняться с помощью сливов в прессу от «осведомленных источников». Из них общественность обеих стран узнала: Семен Семеныч Горбунков - пьяница и дебошир. Прикладывается к бутылке, буянит, обижает детей и жену. Впрочем, и жена у него - та еще штучка: напилась и протаранила посольской машиной четыре автомобиля.
 
С особенным удовольствием на одном из российских телеканалов смаковали: «У четырехлетней дочки были ссадины на голове, в доме беспорядок, у младшего сына мокрая от мочи одежда». Ведущая на голубом глазу уверяла - это все из официального отчета. Между тем, это было всего-навсего сообщение одного из информационных агентств, со ссылкой опять же на неназванные, но чертовски осведомленные источники. Естественно, ту часть сообщения, из которой следовало, что в квартире Бородина агентству привиделось трое детей вместо двух, ведущая предпочла опустить. Не дай бог, зритель засомневается и в достоверности всего остального.
 
Спору нет, если хотя бы часть из того, что было сказано и написано в те дни, соответствует действительности, семьей Бородиных стоило бы вплотную заняться, как минимум, российскому уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову. Но неоспоримо и другое: нидерландская сторона нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, конкретно, две ее статьи:
 
«Статья 29
Личность дипломатического агента неприкосновенна. Он не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме. Государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство.
 
Статья 30
1. Частная резиденция дипломатического агента пользуется той же неприкосновенностью и защитой, что и помещения представительства».
 
Более того, в изложении российской стороны задержание Бородина предстало как классический образец полицейского произвола. «Факты говорят сами за себя: ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с Посольством России. Причем речь идет о дипломате, на стороне которого есть международное право и обязательство голландского государства обеспечивать его безопасность. А как бы эти полицейские действовали в отношении простого гражданина, не обличенного дипломатическим иммунитетом?» - говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.
 
Je ne regrette rien
 
Российские власти отреагировали на инцидент жестко. Путин потребовал разобраться в ситуации и наказать виновных. С точки зрения нидерландского обывателя - повел себя, как и положено диктатору. Между тем, если вдуматься, в реакции России на случай с Бородиным прослеживается та же логика, что, скажем, и в политике по отношению к Сирии. Если сегодня, прикрываясь слезинкой ребенка, можно нарушать Венскую конвенцию, то завтра, под предлогом страданий сирийского народа, можно, наплевав на Совет Безопасности ООН, начинать «гуманитарные бомбардировки» Дамаска.
 
Чтобы сделать Нидерланды сговорчивее, Россия решила действовать проверенным способом. В Москве вдруг засомневались в качестве нидерландских тюльпанов и сыров. Под угрозой срыва оказался визит в российскую столицу министра сельского хозяйства Нидерландов Шарон Дейксма, которая надеялась договориться об отмене ограничений на поставки нидерландского картофеля. С мнением российского потребителя при этом никто считаться явно не собирался, ибо, как сказано у Леонида Филатова: «Аль не видишь, как поганют государственный престиж?»
 
Однако грозных слов и мрачных посулов оказалось недостаточно. Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс принес России извинения за арест российского дипломата и признал, что арест и лишение свободы Бородина являлись нарушением Венской конвенции. Одновременно Тиммерманс подчеркнул, что понимает действия представителей полиции: «Они действовали исходя из своих профессиональных обязанностей в ситуации, которую обнаружили после получения обращения». Хуже того, в своем Твиттере Тиммерманс позволил себе пошутить, процитировав знаменитую песню Эдит Пиаф «Je ne regrette rien» («Я не жалею ни о чем»).
 
Дайте я вашего поколочу...
 
После этой по-европейски изящной шутки стало понятно не только, что, несмотря на требования России, за инцидент с Бородиным никто не будет наказан, но и что анекдотов про МГИМО Тиммерманс явно не слышал. И уж, конечно, он никогда не читал детского стихотворения Эдуарда Успенского «Разноцветная семейка» про папаш-осьминогов, которые поспорили после того, как один из них отшлепал расшалившегося сынка второго:
 
«И папа чужой
Говорит очень строго:
— Я своих маленьких
Пальцем не трогаю.
С вами теперь поквитаться хочу.
Дайте я вашего поколочу».
 
Кто напал на Онно Элдеренбоша? Пока неизвестно. Помнится только, что несколько лет назад в Варшаве побили троих подростков - детей российских дипломатов. А через некоторое время в Москве поочередно были избиты трое граждан Польши.
 
Кстати, после того, как стало известно о нападении на нидерландского дипломата в Москве, Дмитрий Бородин написал в своем Твиттере, что ему песню Эдит Пиаф слушать не хочется...
 
Что дальше?
 
По официальной версии, дружба России и Нидерландов насчитывает 400 лет. Но ряд нидерландских политиков уже дали понять, что для них Год дружбы между странами если и не закончен, то приостановлен. «Сначала необходимы ясность и гарантии безопасности для нидерландских дипломатов», - написал в своем Твиттере депутат парламента от Партии труда Михаэль Серваес. А партия «Демократы 66» потребовала в связи с инцидентом в Москве провести парламентские слушания. В среду посол РФ в Нидерландах Роман Колодкин должен прибыть в МИД страны для разъяснения ситуации.
 
Для справки: среди внешнеторговых партнеров России Нидерланды занимают второе место по товарообороту, уступая лишь Китаю. А Россия занимает 8-ое место во внешней торговле Нидерландов. Треть всего объема сырой нефти, импортируемой Нидерландами, поставляется из России. Как на отношениях двух стран скажется новая Бородинская битва, скоро узнаем из статистики.

смотрите также

показать больше статей