Удар по Сирии назначен на 4 сентября

Президент Франции Франсуа Олланд не исключил, что США и союзники нанесут удары по Сирии до 4 сентября.

30 Августа 2013 17:19:42
Президент Франции Франсуа Олланд не исключил, что США и союзники нанесут удары по Сирии до 4 сентября.
 
На 4 сентября запланировано заседание парламента Франции, на котором будет обсуждаться сирийская проблема.
 
Франция на данный момент является единственной европейской страной, поддержавшей план США по силовому воздействию на Сирию. 
 
Напомним, в четверг, 29 августа парламент Великобритании проголосовал против военной операции. После жарких споров предложенный правительством документ поддержали 272 парламентария, тогда как против проголосовали 285 депутатов.
 
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что Германия не намерена принимать участия военной операции в Сирии. По его словам, для принятия дальнейших решений необходима "единая позиция Совбеза ООН".
 
В администрации Барака Обамы считают, что США могут действовать самостоятельно, так как масштаб операции в Сирии не столь велик, как у операции в Ливии в 2011 году. "США нужна лишь дипломатическая поддержка ключевых союзников, а с этим проблем нет", - прокомментировал ситуацию представитель Белого дома.
 
К берегам Сирии уже прибыли несколько кораблей военного флота США. В районе Аравийского полуострова несут боевое дежурство два американских авианосца, а также несколько ракетных крейсеров и эсминцев. 
 
В непосредственной близости от берегов Сирии США разместили четыре эсминца: "Барри" (USS Barry, DDG-52), "Грейвли" (USS Gravely, DDG-107), "Мэхэн" (USS Mahan, DDG-72) и "Ремедж" (USS Ramage, DDG-61), которые оснащены крылатыми ракетами "Томагавк" с дальностью действия 1,6 тыс. км. Каждый из эсминцев располагает 56 крылатыми ракетами.
 
Кроме того в этом районе Средиземного моря дежурят две подлодки - "Джорджия" (USS Georgia, SSGN-729) и "Флорида" (USS Florida, SSGN-728). Каждая из них несет по 154 крылатые ракеты
 
Франция направила в Сирию фрегат Chevalier Paul, предназначенный для обеспечения прикрытия крупных флотских группировок.
 
В случае проведения операции против Сирии, возможно, будет задействована британская база в Акротири на Кипре. Великобритания уже перебросила на Кипр группы истребителей.
 

смотрите также

показать больше статей