аналитика

Президент США-2016: с кем работать Кремлю?

Президентская кампания в США набирает обороты. Республиканцы и демократы готовятся к праймериз. Их основные кандидаты уже начали избирательные кампании.

14 Апреля 2015 23:18:06
автор: Петр Лечищев

Президентская кампания в США набирает обороты. Республиканцы и демократы готовятся к праймериз. Их основные кандидаты уже начали избирательные кампании.

58-е выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года. Сначала избиратели будут выбирать президентских выборщиков, которые, в свою очередь, изберут президента и вице-президента США. Действующий президент Барак Обама не имеет права быть избранным на третий срок в связи с ограничением сроков пребывания у власти Конституцией.

Кандидаты в президенты чаще выдвигаются от одной из различных политических партий США. В Федеральную избирательную комиссию с целью баллотироваться на пост президента США в 2016 году, пока что обратилось 6 человек. Из них 4 республиканца и 1 демократ. Независимый кандидат Терри Джонс, пастор из Флориды, не рассматривается как реальный претендент на победу.

Бабушка Клинтон

Начнем с так называемого меньшинства – демократов. О своем желании побороться за пост президента пока что заявила лишь бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон. Несмотря на то, что демократы продержались у власти уже два срока подряд и по логике событий пришло время республиканцев, согласно большинству опросов общественного мнения, практически в любой паре с республиканским кандидатом, Хиллари Клинтон является лидирующим кандидатом.

Хиллари дала обещание, что войдёт в историю как первая женщина-президент США. Характеризовать её можно как сильную волевую женщину. У нее обширный опыт - первая леди, игравшая отнюдь не декоративную роль при муже-президенте, сенатор и госсекретарь. Стопроцентная узнаваемость не только в США, но и во всем мире. Кроме того, учитывая то, что Америка стоит во главе борьбы с дискриминацией, то логично полагать, что женщина-президент, вслед за чернокожим президентом – это то что им нужно. К отрицательным аспектам можно отнести её возраст. Еще в Америке популярен анекдот, что в случае победы Хиллари, она будет единственным президентом США, у которого был секс с другим президентом США.

Хиллари Клинтон

О своем выдвижении госпожа Клинтон сообщила совсем недавно в своем видеоблоге. Ее лозунг «Каждый день Американцам нужен чемпион. И я хочу быть этим чемпионом», говорит о том, что бабушка Хиллари в свои 68 лет готова побороться даже с молодыми оппонентами от партии большинства.

Кубинцы против ирландцев

От республиканцев выдвинулось целых 4 кандидата. Тед Круз, сенатор от штата Техас; Рэнд Пол, сенатор от штата Кентукки; Марко Рубио, сенатор от штата Флорида; Джеб Буш, бывший губернатор Флориды (до 2007 г.).

Фаворитами праймериз считают сенатора из Флориды кубинского происхождения Марко Рубио и члена старейшей политической династии Джеба Буша.

Рубио

Кубинец Рубио играет против ирландца Буша. Он противопоставляет себя старинным и состоятельным американским «президентским кланам» Бушей и Клинтонов: «Я выдвинул мою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов Америки. Я живу в исключительной стране, где даже сын бармен и горничная может иметь те же мечты и то же будущее, как и те, которые вышли из властных и привилегированных семей. Я слышал, некоторые считают, что я должен отойти в сторону и ждать своей очереди. Но я так не могу. Потому что считаю, что наша самобытность в качестве исключительной нации поставлено на карту, и я могу это доказать в качестве президента», - написал в своем микроблоге Марк Рубио. Кроме того, Рубио обратился в Twitter к латиноамериканскому населению США, которое на сегодняшний день является самым распространенным этносом в Штатах. «En este pais, ustedes van a poder lograr todas las cosas que nosotros no pudimos», - написал он по-испански, что означает: «В этой стране вы сможете достичь всех вещей, которые мы не могли».

Латинский Кеннеди

Действительно, Рубио происходит из семьи кубинских эмигрантов. Его родители эмигрировали в США из Кубы в 1956 году, отец действительно работал барменом в отелях, а мать была горничной. Был членом палаты представителей от Флориды в конгрессе США, а в 2006-2008 годах занимал пост спикера конгресса. В 2010 году Марко Рубио был избран сенатором от штата Флориды.

Кстати, не один Рубио будет козырять на этих выборах своим кубинским  происхождением. Очень похожая биография у сенатора Теда Круза - он тоже выходец из нищей семьи. Его отец, Рафаэль Круз – был кубинским эмигрантом, покинувшим Кубу в США в 1957 году, не умея разговаривать по-английски и имея с собой всего 100 долларов. Отцу кандидата в президенты США приходилось мыть посуду, чтобы заработать себе на обучение в Техасском университете.

«Политтехнологи Круза и Рубио разыгрывают латинскую карту в качестве пиар-стратегии», - считает глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков, - «почти четверть американцев сегодня имеет латиноамериканское происхождение».

«Марко свой парень для многих людей, его легко продвигать», - говорит Рик Уилсон политтехнолог из Флориды, - «он просто может вскочить с утра из постели и начать говорить о проблемах Америки и видно, что он не врет сам себе, когда говорит об этом».

Напомним, что Марко Рубио назвал российское военное вмешательство в Крыму грубым нарушением суверенитета Украины, которое не должно остаться безнаказанным. Рубио часто называют новым Кеннеди от республиканцев. Как и Кеннеди, Рубио является самым молодым кандидатом, кроме того, он тоже католик.

Но эксперты все чаще сомневаются в том, что Республиканская партия сегодня в принципе способна выиграть президентские выборы. «Она (республиканская партия – ред.) попадает во все большую противофазу с развитием общества», - говорит Илья Гращенков, - «консервативные силы играют на старом поле, а электоральное поле сдвигается влево. Без серьезного обновления, возвращения к более центристским позициям республиканцы будут играть на поле маргиналов».

Слоны против ослов

слоны ослыНа сегодняшний день у республиканской партии нет очевидного кандидата. В отличие от демократов. Хиллари Клинтон, берет на вооружение призыв по восстановлению американских позиций доминирования в мире. Как это ни странно, фактически Хилари повторит программу Джорджа Буша, тогда как республиканцу придется играть на поле Барака Обамы, при этом критикую его же.

Маккейн и Ромни, два тяжеловеса-республиканца, не зря заявили, что их «время ушло». Эксперты прогнозируют, что повестка дня Республиканской партии на этих выборах претерпит серьезные изменения. «Традиционный электорат демократической партии – чернокожие и испаноязычное население – расширяется. Республиканцы попытаются привлечь этот электорат, а для этого они должны делать ставку на небелого кандидата», – говорит заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. Кстати, губернатор американского штата Техас Рик Перри тоже изъявил желание баллотироваться на пост президента США в 2016 году. Перри боролся за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах 2012 года и даже одно время считался лидером гонки. Должность губернатора Техаса Перри занимает уже более 13 лет. 

С кем работать Кремлю?

Для Кремля фигура Хиллари Клинтон наиболее неудобна. Учитывая ее агрессивную риторику, следует понимать, что направлена она будет против традиционных «медийных» противников США – России и исламских фундаменталистов, вроде ИГИЛ. Для Владимира Путина «перезагрузка» отношений с Обамой закончилась новой «холодной войной», а приход в Белый Дом очередного Клинтона может обернуться дальнейшим потеплением этой вражды.

Таким образом, республиканец мог бы оказаться для России наименьшим из зол. Из возможных кандидатов от слонов, наименее удобным для Москвы станет Джеб Буш. Он достаточно консервативный политик и очень похож на своего отца. Прагматик, сумевший получить поддержку как у черного и латиноамериканского населения, которое традиционно поддерживает демократов, так и у традиционного белого большинства.

Не стоит списывать со счетов еще одного вероятного кандидата, который пока не выставил свою кандидатуру. Республиканец Крис Кристи в либеральном Нью-Джерси наголову разбил свою соперницу от ослов Барбару Буоно. Он действительно эффективный менеджер, который проявил себя во время урагана «Сэнди», от которого в 2012 году Нью-Джерси пострадал сильнее прочих штатов.

смотрите также

показать больше статей