статья

«Кремлевский рейтинг губернаторов» спрогнозировал отставку Тулеева

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил президента Путина досрочно прекратить его полномочия

20 Июня 2017 20:53:22
автор: Олег Ртутин

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил президента Путина досрочно прекратить его полномочия, сообщило издание FlashSiberia со ссылкой на источник в администрации Кузбасса. По мнению издания, у главы Кузбасса «есть определенные проблемы со здоровьем». 1 июля исполнится 20 лет со дня нахождения Тулеева на своем посту. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о скорой отставке Тулеева. Между тем, Тулеев не появлялся на публике с начала апреля, даже появлялась информация о его смерти.

Напомним, что об отставке Тулеева ранее сообщал «Кремлёвский рейтинг губернаторов РФ» опубликованный в журнале Профиль в октябре 2016 и апреле 2017 года. Тогда экспертами Центра развития региональной политики была озвучено, что Аман Тулеев (72 года) – слишком возрастной политик и подлежит скорой замены. В рейтинге губернаторов н получил оценку 2- (шансы на отставку очень велики).

Тулеев переизбрался на пост главы Кузбасса в 2015 году, однако уже несколько лет ходят слухи его о возможной досрочной отставке. В числе причин называются и проблемы со здоровьем, предельный возраст нахождения на должности. Кроме того – серьезный конфликт с крупными федеральными ФПГ. Возможным преемником Тулеева считается секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Напомним, что не так давно по окружению Тулеева был нанесен серьезный удар: двух его заместителей Иванова и Данильченко задержали в ноябре этого года в рамках уголовного дела по обвинению в вымогательстве 51% акций АО «Разрез Инской» на общую сумму в 1 млрд рублей. Следствие вело ФСБ, а сам Тулеев называет все происходящее «подставой». В связи с возрастом Тулеева в обозримой перспективе Кузбасс станет проблемным регионом, поэтому обостряется борьба за его наследство.

Правоохранительные органы подозревают, что в Кемеровской области налажена схема, по которой предпринимателей сначала сажают в тюрьму, потом они отдают свой бизнес, а после выходят на свободу. Например, октябре 2013 года компания «Evraz Group» продала ООО "Шахта «Грамотеинская» всего за 10 тысяч рублей зарегистрированной в Великобритании «Lehram Capital Investments Ltd». Не менее любопытно, что одного из владельцев зарубежной фирмы Игоря Рудыка вскоре после сделки задержали в Кузбассе за нарушение миграционного законодательства. В изоляторе для нелегальных мигрантов он быстренько подписал документы на продажу недавно приобретенного актива и вышел на свободу.А в апреле того же года был задержан владелец ООО «Зенковское шахтоуправление» Борис Якубук, который контролировал сразу три шахты и коксовую фабрику в Кемеровской области. За два месяца в СИЗО он распродал все свои активы, а в 2014 году уголовное дело закрыли.

ФПГ: Компания «Евраз Групп», подконтрольную Роману Абрамовичу, можно назвать основой стабильности кемеровского для губернатора Амана Тулеева. Однако в последнее время компания сворачивает бизнес, а значит и позиции Тулеева ослабевают.

Выводы сделанный экспертами: Тулеев - чересчур возрастной политик, которого не решаются сменить. Однако в игру вступают силовики, слабеет лоббистский потенциал Тулеева. Все это ухудшает его позиции в глаза Кремля.

смотрите также

показать больше статей