Чубайс в месяц зарабатывает больше, чем Путин за год

Госкорпорации "Роснано" и "Росатом" раскрыли данные о доходах ключевых топ-менеджеров за 2009 год. В среднем зарплата менеджера ГК составляет до 40 млн. рублей "чистыми" в год...

11 Мая 2010 14:46:23
автор: Николай Колинов
Госкорпорации "Роснано" и "Росатом" раскрыли данные о доходах ключевых топ-менеджеров за 2009 год. В среднем зарплата менеджера ГК составляет от 10 и до 40 млн. рублей "чистыми" в год. Ну, конечно же, у каждого еще есть сторонний доход. Вот Анатолий Чубайс "подработал" на ценных бумагах и всего – получил 200 млн. рублей в год.
 
Это при том, что премьер-министр РФ Владимир Путин заработал за год  3,89 млн. рублей. Что то же не мало. Но и объемы труда несопоставимые. А вот за что, скажем, корпоративный директор "Роснано" Андрей Трапезников получил за год зарплату в 31,2 млн рублей?
Андрей Трапезников длительное время работал в РАО "ЕЭС" России пресс-секретарем. И получал гораздо более меньшую зарплату, за гораздо больший объем труда. Учитывая, что в 2008-2009 гг. "Роснано" занималось в основном процессом "становления и подбора кадров", казалось бы рановато платить менеджерам столь крупные зарплаты за банальное просиживание штанов.
 
Но никто  из  заместителей главы "Роснано" Анатолия Чубайса не сумел в 2009 году  приблизиться  к  своему руководителю по уровню заработка. Чубайс РоснаноПри этом все топ-менеджеры "Росатома", включая гендиректора Сергея Кириенко, по итогам  2009  года получили сопоставимый доход: в диапазоне от 11 млн до 29 млн рублей каждый.
 
В руководстве  "Роснано"  больше  всех  в  минувшем  году заработал генеральный  директор  Анатолий  Чубайс - 202,68 млн рублей, в том числе 13,2 млн  рублей по основному месту работы (еще 176,5 млн рублей - доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях). За  ним  по уровню доходов следует член правления Юрий Удальцов. Он получил в 2009 году 42,1 млн рублей декларированного дохода, в том числе 8,5 млн  рублей - по основному месту работы (еще 32,2 млн рублей - доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях).
 
Член  правления, замглавы "Роснано" Андрей Малышев получил 36,1 млн рублей дохода,  в том числе 14,4 млн рублей - по основному месту работы. при этом  задекларированный доход его супруги м.малышевой составил 60,67 млн рублей,  в  том числе 14,3 млн рублей - по основному месту работы, и 46,36 млн рублей - от ценных бумаг и долей в коммерческих организациях.
 
У Малышева  с  супругой  в собственности есть земельные участки и несколько  жилых  домов  в  московской  области.  кроме  того,  замглавы "Роснано"  владеет  рядом  транспортных средств, в том числе автомобилем mercedes-benz 1940 года. Член правления, корпоративный директор "Роснано" Андрей Трапезников заработал  за  2009 год 31,2 млн рублей, в том числе 9,2 млн рублей - по основному  месту  работы, еще 12,2 млн рублей - от операций с различными финансовыми  инструментами,  7,9  млн рублей - от ценных бумаг и долей в коммерческих организациях, и 1,8 млн рублей - от вкладов в банках.
 
Декларированный   доход   члена   правления   Госкорпорации  Андрея Свинаренко  - 16,8 млн рублей, в том числе 9,5 млн рублей - по основному месту работы. Замгендиректора,  член  правления  Яков  Уринсон заработал 15,8 млн рублей,  в том числе 10,4 млн рублей - по основному месту работы. У него в собственности квартира в Москве, а также земельные участки и жилой дом в Словакии. Есть  недвижимость  за  границей  и  у  члена  правления,  замглавы "Роснано"  по международной деятельности Александра Лосюкова (квартира в Черногории).  его  декларированный  доход в 2009 году - 11,6 млн рублей, еще 9,2 млн рублей заработала супруга.
 
Член  правления  Дионис  Гордин  заработал  в минувшем году 9,5 млн рублей, а замглавы по безопасности к.поляков - 8,8 млн рублей. Кроме  того,  декларированный  доход директора департамента научно- технической  экспертизы,  члена  правления Сергея Калюжного составил 8,2 млн рублей.
 
В "Росатоме"  рекордсменом по уровню доходов стала замглавы Татьяна Кожевникова,  заработавшая  29,7 млн рублей в 2009 году. Кожевникова в Госкорпорации  отвечает  за  управление персоналом, она пришла в атомную отрасль в начале минувшего года из потребительского сектора. Второй  по  уровню  дохода  -  замглавы  "Росатома" Николай Соломон (отвечает  за  финансы,  пришел  в  "Росатом"  из СУЭКа примерно в то же время, что и Кожевникова). Он заработал в 2009 году 29 млн рублей. Заместитель   гендиректора,   статс-секретарь   "Росатома"  Татьяна Ельфимова  получила  24 млн рублей дохода, а замглавы Александр Локшин - 17,5 млн рублей. Доход заместителей гендиректора Ивана Каменских и Виктора Ратникова составил  16,2 млн рублей и 15,4 млн рублей соответственно. Это близко доходам гендиректора "Росатома" Кириенко, полученным в 2009 году (16,3 млн рублей).
 
Кроме  того,  декларированный  доход замглавы Госкорпорации Евгения Софьина составил 14 млн рублей. Замыкают  этот  список  заместители гендиректора Петр Щедровицкий и Николай  Спасский  (12,2  и  11,9  млн  рублей  соответственно).  Зато у Щедровицкого  в собственности - 2 земельных участка под индивидуальное строительство площадью 99,5 тыс. кв. м и 15 тыс. кв. м соответственно.
 
А ведь Правительство РФ до 1 марта  2010 года должно было подготовить предложения по преобразованию  госкорпораций, работающих в конкурентной среде, в иные  организационно-правовые формы, в частности, в акционерные  общества. Ведь еще премьер Фрадков говорил: "Работать в госкорпорации - все равно что в правительстве, только взятки брать нет необходимости...".
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей