В Ростовской области назревает энергокризис?

Скандальная история двух энергосбытовых компаний "Энергосбыа Ростовэнерго" и "Донэнергосбыта", которые накопили долги перед поставщиками, может закончиться энергитическим кризисом.

23 Июля 2010 17:35:48
автор: Павел Дегтярев
Скандальная история двух энергосбытовых компаний "Энергосбыта Ростовэнерго" и "Донэнергосбыта", которые накопили долги перед поставщиками, может закончиться энергитическим кризисом. 
 
После того, как две компании имеющие статус гарантирующего поставщика оказались в шаге от банкротства, урегулировать почти 5 млрд. задолженность перед поставщиками, решили некие кредиторы. Естественно, в обмен на контроль над этими компаниями, кредиторы приняли решение не банкротить компании с последующим лишением их статуса участника рынка.
 
В совете директоров представители кредиторов будут контролировать деятельность энергосбыта и его поведение на рынке. Между тем так и не было подписано соглашение о сотрудничестве с администрацией Ростовской области. Новый губернатор региона Василий Голубев, пришедший на работу из Московской области должен серьезно подумать над проблемой, прежде чем начать решать ее. Ведь случай прецедентный – почти все гарантированные поставщики оказались на грани банкротства. Такой прокол в региональной системе ТЭК во многом объясняется действиями предыдущей администрации Ростова.
 
Губернатор Василий Голубев не так давно заявил, что к осени он намерен заняться сменой старого правительства. И дал понять, что намерен пустить и свежую кровь – людей с которыми он работал ранее. Василий Голубев губернаторВозможно, на должность главы ТЭКа Ростовской области будет приглашен кто-то из бывших коллег нового главы. Кроме того, ситуацию можно разрешить, если привлечь к работе профессионалов из других регионов. Например, энергосбытовые компании Московской области. 
 
Ростовский кризис
История эта началась весной 2009 года, когда на фоне роста общей задолженности (тогда она только перевалила за 4 млрд.) сбытов перед поставщиками, появились слухи, что компании намеренно копят долги. 
 
Энергосбыты накопили непомерный для себя долг за счет пробелов в регламентах рынка - речь идет о беспоставочных свободных двусторонних договорах на неограниченный объем электроэнергии, который был разработан для страхования рисков на энергорынке. 
 
Но риски работы на ОРЭМ (оптовый рынок энергии) были застрахованы. В результате из-за возможного банкротства (задолженность уже превысила стоимость активов), НП "Совет рынка" решил отключить компании от оптового рынка. Статус должны были потерять три компании, работающие в Ростовской области: "Донэнергосбыт", "Энергосбыт Ростовэнерго" и ЗАО "НОРЭМ". Вслед за этим решением, последовало обращение в региональную энергетическую комиссию (РЭК) области, которая с 1 января 2010 года должна была лишить "Донэнергосбыт " и " Энергосбыт Ростовэнерго" статуса гарантирующего поставщика, который обязан предоставлять электроэнергию всем обратившимся к нему потребителям. 
 
Но Министерство энергетики РФ воспользовалось правом вето на решение правления НП "Совет рынка". Неповезло только ЗАО "НОРЭМ", в его отношении аналогичное решение было оставлено в силе.
 
Кредиторы и оффшоры
Кто же пролоббировал такое решение на федеральном уровне? энергокризисПо всей видимости, когда "кредиторы" предпочли взять урегулирование задолженности нерадивых сбытов на себя в обмен на контроль над этими обществами, они знали как можно решить эту проблему. Хотя, что удивительного, если кредиторы - крупнейшие поставщики энергосбытов, а сами сбытовые компании работают в регионах присутствия генераторов.
 
Сейчас, даже по предварительной оценке, на погашение долгов может уйти более двух лет, а их реструктуризацией займутся крупнейшие кредиторы энергосбытов - концерн "Росэнергоатом" и ОГК-6, представители которых уже вошли в советы директоров компаний. В результате, как ожидается, именно генераторы станут новыми владельцами сбытов. Что полностью перечеркивает всю чубайсовскую реформу энергетики! Зачем было разделять генераторов и сбыты, если в итоге последние опять достанутся первым?
 
О том, что "реформа по Чубайсу" принесла положительный эффект говорят эксперты от энергетики. "По крайней мере реформа сбытовой деятельности реализована полностью – тарифы снизить удалось", - считает гендиректор Энергосбытовой компании Московской Области Дмитрий Готлиб, - "но, увы, не в части надежности энергоснабжения. Многие компании, работающие в сфере сбыта энергии, имеют капитал до 100 тыс. рублей. При этом они работают с крупными потребителями, чей один только ежемесячный платеж за электричество может составлять до 100 миллионов. И это – главное упущение реформы".
 
По мнению Дмитрия Готлиба, всю ответственность специалисты из РАО "ЕЭС" переложили на потребителя. Он сам должен выбрать надежного поставщика. Кроме того, и сам сбыт не должен замыкаться в себе. "Мы рассматриваем пилотные проекты внедрения новых процессов и процедур в энергетическом рынке – например, создание розничной биржи электроэнергии. Ее нельзя создать на базе одной нашей компании, но мы активно участвуем в процессе ее создания". 
 
На сегодняшний день бенефициаром "Энергосбыта Ростовэнерго" и "Донэнергосбыта" является партнер Олега Дерипаски, глава "Русэнергоинвеста" и "Энергоавиакосмоса" Дмитрий Глухов. Контрольный пакет акций Д.Глухова в "Энергосбыте Ростовэнерго" распределен между тремя офшорами - "Прасино Энтерпрайзес" (владеет 17,5% акций), "Интегрон Инвестментс" (18,9%) и "Патбури Вентурес Лимитед" (24,9%).
 
Есть предположения, что долги энергосбыта будут распределены между офшорами, а в дальнейшем проданы новым собственникам в обременение к пакетам офшоров в сбыте. Кредиторы уже взяли под контроль финансовые потоки энергосбытов. Так, в совет были избраны 3 представителя "Росэнергоатома", один представитель ОГК-6, пять представителей "Русэнергоинвеста".
 
Между тем, как считают эксперты, ситуация действительно угрожает энергетической безопасности региона. Есть надежда, что новый губернатор Василий Голубев не будет смотреть на эту опасность сквозь пальцы. Развивающейся промышленности юга страны нужна динамично-развивающаяся энергосбытовая компания, способная ответить на новые требования рынка, непростые реалии экономической ситуации в России и предложить лучшие услуги и сервисы своим потребителям. Она же должна решить поставленные президентом Медведевым вопросы повышения энергоэффективности. В условиях кризиса главной основой энергосбыта должен быть гибкий подход к потребностям клиента и профессиональное знание оптового и розничных рынков электроэнергии.
 
Павел Дегтярев
 

 

смотрите также

показать больше статей