Неплохую прибавку к пенсии получат чиновники

Пенсии госслужащих будут в среднем в два раза выше, чем у рядовых пенсионеров. Однако Пенсионный фонд России утверждает, что пенсии чиновников не так уж велики, как об этом принято думать.

23 Сентября 2010 13:11:09
автор: Тимофей Шадрин

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об увеличении пенсий чиновникам, находившимся на федеральной службе, теперь их пенсии будут в среднем в два раза больше, чем у "обычных" пенсионеров.

Наверное, в преддверии существенного сокращения чиновников в ближайшие два-три года, декларированном на днях президентом Медведевым, самое время подумать о том, как избежать недовольства госслужащих перспективой остаться в скором времени не у дел. Пенсия чиновниковМожно смело предположить, что сотрудников госаппарата именно пенсионного возраста будут сокращать в первую очередь. 

В указе главы государства уточняется, какие именно должности - начиная с советских времен и заканчивая сегодняшним днем - относятся к разряду важнейших, обеспечивающих социальную защиту по высшему разряду. Список состоит из 20 пунктов. В него, в частности, вошли те, кто занимал или занимает государственные должности Российской Федерации или госдолжности субъектов РФ, посты в администрации президента, Совбезе, федеральных органах законодательной власти и их аппаратах.

"Чиновники, отработавшие на государственных должностях не менее 15 лет, получают пенсию по выслуге лет в размере 45% среднемесячного заработка, за каждый год сверх 15-летнего срока добавляется еще по 3%. При этом максимально возможная пенсия по выслуге лет составляет 75% среднемесячного заработка федерального госслужащего", - пишет "РГ".  Это как минимум вдвое больше, чем у любого нынешнего рядового пенсионера, в отношении которого еще только ставится задача довести размер пенсии до 40% от среднего заработка. 

Напомним, что в прошлом году были приняты поправки к законам о государственном пенсионном обеспечении и о госслужбе, благодаря которым уровень пенсионного обеспечения госслужащих уже серьезно повысился - пенсии выросли сразу более чем на 20%.
Однако Пенсионный фонд уточняет, что пенсии госслужащих вовсе не  так велики, как принято думать. Средний размер пенсии у федеральных чиновников на сегодня составляет, по данным ПФР, 10,949 тысячи рублей, и получают такую пенсию всего 46 тысяч человек.

Пенсионная тема в нашей стране - традиционно резонансная. Заслуженные артисты СССР и России нередко рассказывают о том, какая у них мизерная пенсия. Ученые, преподаватели, врачи, рабочие – все получают пенсию, равную средней по стране.  Причем наша "вселенская" уравниловка и при советской власти не учитывала, насколько эффективен был вклад того или иного работающего в государственное строительство, воспитание детей и проч. В  трудовой книжке, на основании которой начислялся стаж, необходимый для начисления пенсии, записывались просто годы работы с… и до…. Работал – и все. Больше никого ничего не интересовало.

В новой России стали учитывать государственные награды, участие в соцсоревнованиях и т.д. Но это для получения звания «Ветерана труда», что дает льготы по оплате коммунальных услуг, бесплатного проезда, помимо городского, еще и на  пригородном транспорте. Для получения субсидий эти льготы входят в общую сумму дохода семьи.

Сейчас прибавки к пенсиям, как правило, региональные, получают военные и неработающие пенсионеры, ветераны войны 1941-1945 годов и приравненные к ним категории граждан. Пенсиями своими они, как правило, довольны, и негативной реакции на повышение пенсий чиновникам не высказывают. 

Но среди основной массы населения, когда речь заходит о пенсиях чиновников, для которых наше законодательство предусматривает особые условия их назначения и повышения, реакция людей, как правило, негативна. Любимая тема дискуссий: почему у "обычных" пенсионеров и у госслужащих пенсии рассчитываются, а затем и индексируются по-разному?

Как уже не раз говорилось, в нашей стране отсутствуют критерии оценки работы чиновников, поэтому сложно определить, насколько эффективен их труд. Нередко государственные должности занимают из карьерных соображений. Кто-то надеется извлечь из своего положения на госслужбе максимум благ, кто-то - иметь выходы на нужных людей и получить особые преференции при решении тех или иных вопросов. 

Но, судя по опросам, чиновники, уже несколько лет находящиеся на пенсии, уверяют, что большинство госслужащих работают честно, самоотверженно, искренне хочет навести порядок на доверенном участке. Так, бывший секретарь Курганского обкома партии (1988-1991) Георгий Пашков, в частности, отметил: "Как бы сейчас ни ругали партийных работников, но мы работали честно, без выходных, по 12-14 часов. А пенсия у меня - 10 тысяч, и никакими другими благами я не пользуюсь. Очень дорогие лекарства и еда, коммуналка. Пенсии не по заслугам явно не хватает. Люди, которые вложили свою молодость в жизнь государства, работали, не считаясь с силами, достойны лучшего. Я, когда работал, не видел семьи, детей. В результате на пенсии ничего не имею". Многие бывшие функционеры отмечают, что живут  на пенсии очень скромно. 

Следует отметить, что в новом документе никаких серьезных изменений в перечне, который был утвержден указом президента в 2002 году, не произошло. По-прежнему обеспечен принцип преемственности в постперестроечной России: работа партийных и профсоюзных работников времен СССР, по сути, являлась той же госслужбой. Функции судебной системы, налоговой, таможенных служб, аппаратов исполнительной власти, законодателей были одинаково важны и в советское время, и сейчас.

Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей