ОПЕК создает искуственный дефицит нефти

ОПЕК решила снизить добычу нефти на 2,2 млн баррелей в сутки. После чего цена нефти упала до $ 43,60 за баррель. Сегодня ОПЕК хочет видеть Россию в своих рядах, об этом рассказал вице-премьер Игорь Сечин. Он также заявил о существовании различных вариантов сотрудничества РФ с картелем.

18 Декабря 2008 01:09:00
ОПЕК решилась на самое масштабное за свою историю снижение квот на добычу черного золота - на 2 миллиона 200 тысяч баррелей в сутки. Такое решение руководство картеля приняло на чрезвычайной сессии в алжирском городе Оран.
 
Члены организации надеются таким образом стабилизировать мировые цены на нефть. За последние полгода она подешевела более чем в 3 раза.
 
Россия, в свою очередь, также готова урезать добычу черного золота в 2009 году на 320 тысяч баррелей в сутки. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин, который возглавляет российскую делегацию на сессии ОПЕК.
 
Вице-премьер РФ Игорь Сечин выступил за предоставление России статуса постоянного наблюдателя в Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом сообщило информационое агентство "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. "Итогом состоявшихся переговоров с руководством ОПЕК станет создание совместной рабочей группы секретариатом ОПЕК и министерством энергетики России, которая займется выработкой согласованных подходов с целью решения наиболее важных проблем мировой нефтяной отрасли, требующих нашего взаимодействия", - заявил Игорь Сечин на заседании ОПЕК. "Считаем, что более тесной координации способствовало бы и предоставление Российской Федерации статуса постоянного наблюдателя в ОПЕК". По его словам, Россия не планирует вступать в картель, но готова обсуждать возможные форматы сотрудничества с организацией.
 
"Полтора миллиона тонн нефти в ноябре мы уже сократили за один месяц. И это соответствует 350 тысячам баррелей в сутки. И в текущих ценовых параметрах в следующем году российские компании сократят до 16 миллионов тонн нефти на экспорт. Вот такие цифры. Они не очень приятные, но это объективная картина", - заявил в Алжире заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин.
После того, как страны – члены ОПЕК договорились удерживать стоимость нефти на высоком уровне, Россия согласилась снизить темпы добычи на сотни тысяч баррелей. Аналитики предрекают нефтяной дефицит и рост розничных цен на горючее. В частности на высокооктановый бензин.
Как и предсказывали эксперты, крупнейшие поставщики нефти на мировой рынок - страны, входящие в ОПЕК, не стали увеличивать свои поставки, желая сохранить нынешний – довольной высокий уровень цен. ОПЕК принято решение: оставить квоты на нынешнем уровне. Напомним, что США просило увеличить их. В результате нефть за последние дни подешевела на 2,5%. Но, как предрекают аналитики нефтяных компаний – скоро опять подорожает.
 
И все раво, всего 10 лет назад «черное золото» стоило в разы меньше. В США - крупнейшем потребителе нефти, призывают ОПЕК увеличить поставки сырья, так как реально страны поставляют меньше заявленных объемов. Однако в ОПЕК хотят создать искусственный дефицит - чтобы цены в этом году колебались вокруг отметки $60 за баррель.
 
Напомним, что последние годы нефть стоила порядка 120-150 долларов за баррель. «Дефицитный» бюджет России а 2009 год рассчитан исходя из стоимости 95 долларов за «бочку», хотя уже сейчас она упала ниже планки в 70 «зеленых». Прогноз – ниже 50 долларов весной 2009.
 
ОПЕК сократит добычу на 4,2 млн баррелей в сутки по сравнению с сентябрьским уровнем производства. Как сообщает New York Times, об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри. Ранее министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими сообщал, что страны-члены ОПЕК приняли решение о сокращении квот на добычу нефти с 1 января на 2 млн баррелей в сутки. На долю государств, входящих в организацию, приходится более 40 проц. мировых поставок нефти. В ОПЕК состоят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. Индонезия покидает организацию с 1 января 2009 года. Это, полагают аналитики, повлечет за собой еще одну напасть. Приход на российский рынок розничной торговли топливом иностранных компаний уже не миф, но реальность. Причем это перспектива на ближайшее будущее. Как бы ни отпирались аналитики, что, мол, невозможно это, в Россию еще и бензин с Запада возить, а все к тому и идет.
 
Во-первых, цены: скоро наш, не очень качественный бензин сравняется в цене с качественным западным, соответствующим нормам евро-5. Во-вторых, даже если инфляцию и удастся замедлить, к 2010 году Россия столкнется с необходимостью импортировать высокооктановый бензин, так как существующие в стране компании не смогут обеспечить потребности растущего автомобильного парка.
Некоторые эксперты утверждают, что дефицит приведет к росту цен на горючее до европейского уровня. Ну, в общем-то, логично, хотя то безобразие, которое мы наблюдаем на наших заправках – лишь смесь из неграмотного чиновничьего управления и жажды наживы российских нефтяных магнатов. Фактически дефицита топлива у нас нет, нефти в России и сейчас хватает, а повышение цен на бензин - игра в основном рыночная, спекулятивная.
 
Иначе, почему нефть стоит 70 долларов за бочку, а бензин 10 долларов за 10 литров?
 
По мнению Валерия Нестерова из "Тройки Диалог", заявления российских чиновников о возможном вступлении в ОПЕК призваны подстегнуть рост нефтяных цен, от которых существенно зависит госбюджет РФ.
 
 
Катерина СЕВРЮГОВА
 

 

смотрите также

показать больше статей