Сокращение расходов американского бюджета: счет пошел на часы

Лишь немногие верят, что сегодня на встрече Барака Обамы с руководителями палат Конгресса будет найдено какое-то решение.

01 Марта 2013 14:27:17
Если президенту США Бараку Обаме не удастся договориться с Конгрессом, уже в пятницу, 1 марта, вступит в силу автоматическое сокращение расходов федерального бюджета на $85 млрд, которое коснется всех статей, от обороны до образования, сообщает CNN.
 
Надежд на то, что в последнюю минуту удастся договориться, мало. Сенат в четверг не смог принять никакого решения, а многие члены Палаты представителей тогда же уехали из Вашингтона на выходные. Замораживание части бюджетных расходов станет результатом тупика, в первую очередь, вызванного межпартийными противоречиями, истоки которого связаны с договоренностью августа 2011 года по увеличению потолка государственного долга.
 
Лишь немногие верят, что сегодня на встрече Барака Обамы с руководителями палат Конгресса будет найдено какое-то решение. Большинство наблюдателей считают, что обе стороны используют встречу в Белом доме, чтобы подчеркнуть свои позиции в ожидании следующего раунда бюджетных войн - 27 марта, когда прекратится текущее финансирование федеральной власти.
 
В соответствии с законом, в течение пятницы Обама должен подписать распоряжение о сокращении федеральных расходов. Если это произойдет, президент официально уведомит государственные учреждения о вступлении в силу процедуры секвестра бюджета.
 
Как и ожидалось, разделенный резкими противоречиями Сенат в четверг отклонил альтернативные планы, предложенные лидером большинства, демократом Гарри Ридом из Невады, и лидером меньшинства, республиканцем Митчем Макконнеллом из Кентукки.
 
Рид предложил заменить текущий пакет сокращения расходов своим планом стоимостью $110 млрд. Его план включал дополнительные налоги для миллионеров, сокращение сельскохозяйственных субсидий и расходов на оборону. Большинство республиканцев категорически против урезания оборонных статей бюджета и считают неприемлемыми любые новые налоги.
 
Пока неясно, как в ближайшее время ощутят на себе сокращение госрасходов американцы. Обама предупредил, что оно может разрушить хрупкую экономику, в то время как республиканцы оспаривают эти зловещие прогнозы.
 
По словам президента, что последствия сокращения финансирования федеральных ведомств - в первую очередь, расходов на оборону, инфраструктуру, государственные школы и дошкольные учреждения - граждане страны почувствуют не сразу, вместо этого произойдет то, что он назвал эффектом "опрокидывания". Это означает, что чем дольше будет длиться период секвестра, тем больший ущерб он причинит, указывает "Голос Америки"

 

смотрите также

показать больше статей