СП о деятельности РЖД: пассажирские перевозки убыточны, вагоны изношены, ж/д путей не хватает

Счетная палата РФ опубликовала отчет о результатах проведения реформы РЖД.

11 Февраля 2014 22:35:15

Счетная палата РФ опубликовала отчет о результатах проведения реформы РЖД. Результаты неутешительны. Несмотря на многомиллиардные субсидии со стороны государства, ряд регионов Сибири и Дальнего Востока до сих пор не имеют железнодорожного сообщения, пассажирские перевозки убыточны, высоки показатели износа основных фондов.

 
Аудиторы Счетной палаты России раскритиковали деятельность команды Владимира Якунина. Более половины из 70 мероприятий структурной реформы железнодорожного транспорта выполнены с опозданием
 
«Анализ выполнения 70 плановых мероприятий показал, что более половины из них выполнены с опозданием до трех лет - в частности, нормативные документы принимались не вовремя», - заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.
 
Как рассказал аудитор Валерий Богомолов, к концу первого этапа (2001 - 2002 годы) не был создан механизм поддержки убыточных видов деятельности, в первую очередь, пассажирских перевозок. Также не были приняты основополагающие нормативные правовые акты, позволяющие обеспечить приватизацию имущественных комплексов организаций федерального железнодорожного транспорта. 
 
По итогам реализации второго этапа (2003 - 2005 годы) окончательно не определена целесообразность создания специализированных перевозчиков грузов - транзитных, интермодальных и рефрижераторных. Не были созданы условия для увеличения количества компаний, находящихся в конкурентных отношениях, и осуществляющих перевозки грузов на условиях публичного договора. 
 
В ходе третьего этапа (2006 - 2010 годы) реформирования не завершено формирование нормативной правовой базы по обеспечению доступа всех заинтересованных пользователей к услугам инфраструктуры железнодорожного транспорта. 
 
Аудитор также отметил, что проведенные руководством РЖД преобразования «не улучшили эксплуатационные характеристики и техническую оснащенность сети железных дорог». По- прежнему сохраняются диспропорции в развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта и транспортной обеспеченности регионов. 
 
Кроме того, аудиторы обратили особое внимание на нерешенную проблему по созданию механизма безубыточной деятельности в сфере пассажирских пригородных перевозок. «Двухуровневое тарифное регулирование данного вида перевозок, при котором государство регулирует тариф за использование инфраструктуры, а субъекты страны - тариф на перевозку пассажиров - требует совершенствования. Это подтверждается тем, что значительная часть пригородных пассажирских компаний, созданных в рамках структурной реформы, работают с убытками», - пояснили в СП.  
 
«При этом на компенсацию потерь в доходах ОАО «РЖД» ежегодно из федерального бюджета выделяются субсидии в сумме 25 млрд рублей», - отметил Валерий Богомолов. 
 
Вместе с тем, «согласно данным Росстата, стоимость основных фондов железнодорожного транспорта существенно выросла, при этом у компании высокие показатели износа основных фондов - 65%, - уточнила Татьяна Голикова. - А высокая степень износа основных фондов отрасли - это потеря технологической устойчивости железнодорожного транспорта и означает рост потребности в инвестициях в эту отрасль».  Изношенность парка грузовых вагонов «РЖД» к 2011 году составила 58,9%, изношенность парка магистральных грузовых и маневровых локомотивов, по оценке АНО «ИПЕМ» - 81%. 
 
Надзорное ведомство обращает внимание на то, что сеть железнодорожных путей по-прежнему не охватывает всю территорию страны. В настоящее время шесть субъектов РФ (Республика Алтай, Республика Тыва, Ненецкий АО, Магаданская область, Чукотский АО, Камчатский край) не имеют железнодорожного сообщения. Еще в 10 субъектах железнодорожная сеть недостаточно развита. «Это свидетельствует о том, что в хозяйственный оборот не вовлекаются природные ресурсы, не выстраиваются связи между предприятиями, а значительная доля населения не имеет доступа к транспортным коммуникациям», - подытожили в СП.

смотрите также

показать больше статей