Россию ждет дефицит селедки

Российские магазины под Новый год могут остаться без селедки. Примерно 93 процента от выловленной в этом году сельди отправилось на экспорт.

07 Октября 2013 14:35:24
Российские магазины под Новый год могут остаться без селедки. Примерно 93 процента от выловленной в этом году сельди отправилось на экспорт. Вместо селедки нам предложат довольствоваться  скумбрией, сайрой и семгой. 

Горячо любимый россиянами продукт ранее никогда не пропадал с прилавков российских магазинов. Даже в тяжелые 90-е купить селедочки можно было практически в любом сельпо. 
 
Селедка может стать деликатесом. Количество сельди в России сокращается быстрыми темпами, а следом могут взлететь цены на нее, прогнозируют эксперты Росрыболовства. По оценкам председателя Общественного совета при Росрыболовстве Александра Савельева,  уже в 2014 году количество этой рыбы в стране сократится вдвое. В некоторых регионах, вполне возможно, селедку и вовсе перестанут продавать.
 
В этом году объем вылова сельди в Атлантическом океане сократился на 30 процентов, что повлекло за собой ее подорожание, сообщает Российская газета со ссылкой на данные Федерального агентства по рыболовству.  Квоты на добычу сократились пропорционально для всех основных игроков рынка: России, Норвегии, Исландии и Фарерских островов. Это привело к сокращению мировой добычи и как следствие к повышенному спросу на продукцию рыбаков. 
 
"За последний год в оптовом звене селедка подорожала примерно на 30 процентов. Это очень много для такого товара, - пояснил изданию исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков. Естественно, растет и розничная цена. Но это не критично для людей с высокими и средними доходами. Да и дефицит их не пугает. Вместо селедки они будут есть скумбрию, салаку, сайру, семгу". 
 
России в этой ситуации удалось нарастить объемы вылова за счет сельди из Тихого океана, но, как отмечают эксперты, продавалась она зарубежным покупателям. Примерно 93 процента от выловленной в этом году сельди отправилось на экспорт.  Объем российского рынка (вылов минус экспорт плюс импорт) с начала года сократился на 34,2 процента со 150 до 100 тысяч тонн. По оценкам Росрыболовства, подорожание селедки на полках магазинов (в розничном звене) окажется соразмерным - примерно на треть.
 
Сельдь относится к низкой ценовой категории и к социально-значимым продуктам питания.  Сельдь – один из самых ходовых товаров в продуктовых магазинах.
 
Рссия потребляет около 40 процентов всей выловленной в мире сельди. Селедка занимает у нас первое место по уровню потребления среди других видов и рыбопродукции. По данным Федерального агентства по рыболовству на 2012 год: за последние 5 лет среднегодовой показатель среднедушевого потребления сельди составлял около 4,1 кг. Не меньший интерес к российской сельди проявляют и страны Юго-Восточной Азии.
 
Российские предприниматели охотно экспортируют именно туда. Российским рыбакам оказывается выгоднее продавать рыбу на экспорт, чем внутри страны. Это, в свою очередь, отчасти вызвано снижением экспортной пошлины на селедку с 5 до 3,5 процентов, которое произошло в связи со вступлением России в ВТО. В Росрыболовстве считают, что для рыбаков, поставляющих рыбу в Россию, а не отправляющих ее на экспорт, необходимо ввести льготы.
 
Стоит отметить, что горячо любимый россиянами продукт никогда не пропадал с прилавков российских магазинов. Даже в тяжелые 90-е купить селедочки можно было практически в любом сельпо. 
Соленая селедка — одна из самых популярных и излюбленных русских рыбных закусок. Ни одно застолье не обходится без селедки. Ее любят и ценят многие, особенно если с ароматным маслицем и сочным лучком! Никакая заморская маринованная селедка в маленьких железных баночках не сравнится с традиционными русскими рецептами селедочной засолки. 
 
Самыми вкусными россияне считают жирные слабосоленые атлантические и тихоокеанские сельди. 
 
Конечно, классика селедочного жанра — это трио с репчатым луком и растительным маслом. Лучшего гарнира к селедке, чем отварной картофель трудно найти. Но если добавить еще отварные свеклу, морковь и майонез, получится знаменитая селедка под шубой -  самое новогоднее блюдо для  человека, чье детство прошло в советские времена.

смотрите также

показать больше статей