Малыша оставили без подарка

Сборная России не смогла побороться за медали мужской эстафеты 4х10 километров на 5-м этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Первую победу в нынешнем сезоне одержали норвежцы, следом за ними финишную черту пересекли команды Германии и Австрии. Россияне заняли только седьмое место.

14 Января 2009 21:30:00
Сборная России не смогла побороться за медали мужской эстафеты 4х10 километров на 5-м этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Первую победу в нынешнем сезоне одержали норвежцы, следом за ними финишную черту пересекли команды Германии и Австрии. Россияне заняли только седьмое место.

В отличие от женской сборной, выигравшей до этапа в Рупольдинге три предыдущие эстафеты, мужская команда не могла позволить себе выставить не оптимальный состав. Тем более, что снова мог принять участие в стартах Иван Черезов, который прошлый этап пропустил из-за повышенного содержания гемоглобина в крови.

Кроме того, по сравнению с прошлой неделей в Оберхофе тренерский штаб россиян, как и на чемпионате мира, поменяли местами Круглова и Чудова. Николаю доверили второй этап, а Максиму – четвертый. В итоге Россия выставила на эстафету четверку чемпионов мира и именно в том самом чемпионском сочетании: Черезов, Круглов, Яковенко, Чудов.

В сильнейших составах были представлены и наши главные конкуренты - сборные Австрии (лидеры эстафетного зачета) и Норвегии. Из главных претендентов на победу экспериментальным составом были представлены только немцы.

Напомним, что из трех предыдущих эстафет россияне победили только в одной – самой первой, а еще дважды неожиданно первенствовали только австрийцы. Причем, их квартет по сравнению с Оберхофом стал только сильнее - молодого Доминика Ландертингера заменил опытный Тобиас Эберхард.

Однако первый этап лидерам эстафетного зачета не удался. Даниэль Месотич потратил на 10 мишеней пять запасных патронов и передал эстафету только десятым. Черезов был безупречен при стрельбе лежа и ушел с первого огневого рубежа, менее чем на 10 секунд отставая от захватившего лидерство немца Михаэля Реша. На стойке Иван потратил один запасной патрон и покинул стрельбище шестым, проигрывая уже 24 секунды итальянцу Кристиану Де Лоренци. Впереди него по-прежнему были и Реш, допустивший три промаха, и Свендсен, потративший два запасных патрона.

Норвежец в итоге эстафету передал первым. Следом это сделали сборные Франции, Италии, Германии и Чехии. Черезов отправил на второй этап Круглова шестым, проиграв Свендсену 27 секунд.

Круглов в нынешнем сезоне никак не может найти свою прежнюю скорость, и в каждом старте слишком много проигрывает ходом лидерам мирового биатлона. Не стала исключением и эта гонка. Даже 10 точных выстрелов не помогли Николаю сократить отставание. После второго огневого рубежа он проигрывал норвежцу Александру Усу 34 секунды, но на передачу эстафеты приехал только седьмым, пропустив вперед австрийца Фридриха Пинтера и американца Джея Хаккинена, и с более чем минутным дефицитом от тройки лидеров, которую составляли сборные Норвегии, Франции и Германии.

Увы, не лучшим образом прошел свой этап и Ярошенко, у которого сегодня родился сын. У него в этом сезоне, в отличие от Круглова, слабое место – стрельба. И пять промахов сделали свое дело. Отставание от Норвегии, за которую на третьем этапе просто блестяще отработал Хальвард Ханеволд, составляло уже более двух минут.

Оле Эйнар Бьорндален мог чувсвовать себя спокойно. Немец Тони Ланг ушел на трассу спустя почти 40 секунд, а француз Симон Фуркад, проигрывал минуту и шесть секунд. Россия же могла в лучшем случае мечтать о третьей ступеньке пьедестала почета. Для этого
Чудову нужно было отыграть 4 места. Но если сборные США, Австрии и Италии были от него не так далеко, то Фуркаду он проигрывал минуту.

После первой стрельбы четвертого этапа это отставание сократилось вдвое, а перед последним огневым рубежом Чудов шел уже в 15 секундах от Фуркада, но три промаха на стойке перечеркнули надежды россиян на медали. Фуркад свое третье место все-таки потерял, но бронза досталась неутомимым австрийцам. Чудов же так и остался седьмым.
Сборной России не получилось преподнести новорожденному сыну Ярошенко, которого назвали Ярославом, никакого подарка.

В борьбе за первое место никакой интриги не появилось. Бьорндален и Ланг синхронно потратили по два запасных патрона на стрельбе стоя, и Оле Эйнар финишировал с флагом в руках, одержав свою первую победу в этом сезоне. Пусть пока и не индивидуальную.

Биатлон. 5-й этап Кубка мира. Рупольдинг (Германия)
Мужчины. Эстафета 4х7,5 км.

1. Норвегия (Эмиль Хегле Свендсен, Александр Ус, Халвард Ханевольд, Оле Эйнар Бьорндален) – 1:24.54,0 (0 штрафных кругов + 5 дополнительных патронов)
 2. Германия (Михаэль Реш, Кристоф Штефан, Арнд Пайффер, Тони Ланг) – отставание 1.20,2 (0+10)
3. Австрия (Даниэль Месотич, Фридрих Пинтер, Тобиас Эберхард, Кристоф Зуманн) –  1.43,1 (0+13)…
7. Россия (Иван Черезов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко, Максим Чудов) – 2.15,8 (0+9).
Владимир БОРИСОВ

смотрите также

показать больше статей