Менеджеры Медведева займутся имуществом РАН

Система Российской академии наук должна быть реформирована, готовится проект соответствующего закона, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

27 Июня 2013 14:32:00

Система Российской академии наук будет реформирована, соответствующий законопроект готовит правительство РФ, заявил в четверг, 27 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев. Власти, по словам премьера, предложат ученым "заниматься наукой, а не управлением имуществом и вопросами ЖКХ".

"Эта система уже давно нуждается в обновлении, — цитирует Медведева РИА Новости. - Сейчас в России шесть госакадемий, включая так называемую "большую" Академию наук. Они занимаются важными исследованиями и продолжают вносить огромный вклад в развитие отечественной науки. Но тем не менее система управления этими структурами сложилась еще в 30-40-е годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны".

Как пояснил министр образования Дмитрий Ливанов, законопроект вводит вместо званий академиков и членов-корреспондентов РАН, РАМН и РАСХН единое звание академика РАН. Вместо трех академий РАН, РАМН, РАСХН будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук", которая станет "сообществом выдающихся ученых". Кроме того, будет введен трехлетний мораторий на избрание академиков РАН. "Подведомственные академиям научные учреждения будут переданы Агентству, управляющему госимуществом научных институтов РАН", - сообщил министр. 

Законопроект может быть принят в "скоростном" режиме, без оглядки на научное сообщество. Уже на следующей неделе законопроект внесут в Госдуму, заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Куратором выступит вице-премьер Ольга Голодец.

Реакции со стороны руководства РАН пока не последовало. Президиум РАН в четверг проведет закрытое заседание. Известно, что законопроект о реформировании РАН предполагает повышение пожизненных выплат для действительных членов РАН до 100 тыс рублей.

Ливанов создал конкурента РАН

Напомним, в апреле 2013 года состоялось первое заседание Совета по науке при Министерстве образования и науки, анонсированное министром Дмитрием Ливановым.

Многие восприняли новый совет как альтернативу РАН. В СМИ началась вялотекущая перепалка между министром Ливановым и сотрудниками Академии наук. Ливанов подлил масла в огонь, назвав Российскую Академию наук "нежизнеспособной и бесперспективной", вызывав бурю негодования и упреков и свой адрес. Многие ученые восприняли слова министра как предательство. А вот чиновник от своих слов отказываться не собирается. Он уверен, что заниматься наукой должны университеты, как на Западе.

Цель нового Совета по науке - наладить постоянный диалог между министерством и активно работающими учеными. В его состав вошли 22 человека: 10 представителей РАН, 10 представителей высших учебных заведений и два представителя от отраслевой науки.

Совет будет собираться раз в квартал или чаще, предусматривается ротация трети членов совета раз в два года.

Министр Дмитрий Ливанов заявил, что никакого давления на ученых оказываться не будет.

«Мы должны рассматривать этот совет не как орган министерства, а как орган, который стоит над министерством, обеспечивает связь между научным сообществом России и теми инструментами, задачами, программами, которые реализует министерство в целях поддержки научной деятельности в нашей стране. Это основная цель, которую мы преследуем, создавая этот совет», - рассказал министр в начале заседания.

«Рассчитываем, что совет по науке сможет стать точкой консолидации научной общественности, различных мнений, иногда противоположных. Ничего плохого, что высказываются различные мнения, нужно обсуждать в максимально широком профессиональном сообществе», - отметил Ливанов.

На первом заседании министр предложил обсудить сферу деятельности, решить организационные вопросы и выбрать председателя. Председателя избрали единогласно, правда, после 3 часовых дискуссий. Им стал проректор МГУ Алексей Хохлов. А что касается сферы деятельности и функций совета, то такого единодушия не было.

Первым взял слово Алексей Хохлов. Он поднял вопрос о необходимости налаживания механизмов конкурсного финансирования науки. К примеру, проекта «Тысяча лабораторий». По словам Хохлова, поддерживать нужно не только существующие ведущие лаборатории, но и новые, создаваемые по принципу старт-апов.

Юрий Ковалев предложил представителям министерства для начала разработать правоустанавливающий документ, в котором были бы прописаны права и функции членов нового Совета по науке. Ковалев предложил вести работу Совета по науке на открытой для общественности площадке, которой, по его мнению, может стать сайт Минобрнауки.

Владислав Измодёнов позволил себе не согласиться с министром относительно будущего Российской академии наук и изменения действующей структуры организации науки.

«У меня были сомнения по поводу того, правильно ли я делаю, что принимаю предложение участвовать в Совете по науке. Дело в том, что я слышал выступление Дмитрия Ливанова на радиостанции «Эхо Москвы» и не согласился с ним по поводу того, что РАН бесперспективна. За последние 20 лет в условиях постоянной нехватки финансирования именно РАН сумела сохранить науку в России. Представители РАН имеют очень много научных публикаций, но многие специалисты преподают в вузах. В общем, я вижу главную цель Совета по науке в том, чтобы поддерживать и вузовских ученых, и ученых РАН в равной степени. Кардинально менять структуру организации науки считаю пока несвоевременным», - заявил Владислав Измодёнов. 

смотрите также

показать больше статей