Испытание энергосистемы на прочность

Московская областная энергосетевая компания готовится к зиме.

05 Октября 2009 15:42:35
Топливно-энергетический комплекс Московской области заканчивает подготовку к осенне-зимнему периоду 2009-2010 гг. Крупнейшая подмосковная территориальная сетевая организация – Московская областная энергосетевая компания – активно готовится к нелегкой для  энергетиков поре. Основная задача компании - недопустить повышения тарифов, в том числе и на передачу электрической энергии. Об этом неоднократно говорилось Правительством РФ и администрацией Московской области.
 
В 2009 году компания уделила особое внимание работе в сфере безопансности энергетических объектов. Большее внимание уделено проведению организационных мероприятий, на которых отрабатывалось оперативное взаимодействие и слаженная работа всех организаций и подразделений, участвующих в ликвидации технологических нарушений и аварийных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства Московской области. Только за два последних месяца областной МОЭСК организовал четыре специальных учения, в которых принимали участие Министерство ЖКХ Московской области и Топливно-энергетический комитет Московской области. Учения прошли в Каширском районе, Оболенске (Серпуховский район), Электростали и последние - в ряде поселков Орехово-Зуевского района.
 
Учения, проведенные 29 сентября, были штабными и межсистемными, во время которых отрабатывалась организация взаимодействия областного МОЭСК с Московской объединенной электросетевой компанией, службой ГО и ЧС Орехово-Зуевского района, Администрацией Орехово-Зуевского района и Московской областной аварийно-восстановительной службой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области (МОС АВС) при ликвидации технологических нарушений с обесточением жизненно важных объектов. Учения были совмещены с противоаварийной тренировкой, в которой принимали участие МУП «Электросеть» Орехово-Зуевского района, дочерние предприятия Московской областной энергосетевой компании – Управление аварийно-восстановительных работ (УАВР), Шатурская и Лосино-Петровская электроэксплуатационные компании (ЭЛЭК), а также подрядные организации.
 
По замыслу проведенных учений, причиной возникновения технологического нарушения стал ураганный ветер, от которого  ранним утром произошло разрушение воздушных линий электропередачи 6 кВ от трёх фидеров ПС 216, вследствие чего имело место массовое отключение потребителей посёлков Мисцево, Северное Чистое и Губино, где проживает 2200 человек. Был обесточен центр милосердия и реабилитации, водозаборные узлы и канализационно-насосная станция.
 
Правда, «легенда» учений не сильно отличалась от фактической ситуации, в которой пришлось действовать аварийным службам - в целях большей практической пользы тренировка проводилась с реальным отключением фидеров. Поскольку за последние два десятилетия муниципальные распределительные электросети редко ремонтировались в плановом порядке и зачастую обслуживались только «по отключению», повреждения опор и падения деревьев на провода можно было ожидать в любой момент. Вот почему подмосковные энергетики и решили совместить свои учения с реальными ремонтными работами – всего в результате проведенных мероприятий были заменены или выровнены 20 опор, в пролетах опор были сняты упавшие деревья, очищены линии электропередачи, причем часть работ была проведена в болотистой местности. 
 
Все то время, пока девять ремонтных бригад планомерно восстанавливали сеть, аварийное электроснабжение потребителей осуществляли шесть передвижных дизельных электростанций – четыре из них оперативно доставил в Орехово-Зуевский район УАВР Московской областной энергосетевой компании, а две станции выделила МОС АВС. 
 
К 17 часам работы по ликвидации технологического нарушения были завершены. На подведении итогов проведенных учений заместитель генерального директора – главный инженер областного МОЭСК Б.Д. Цагадаев высоко оценил действия оперативного штаба и аварийно-восстановительных команд, хотя и отметил некоторые недостатки, в основном организационного характера, которые будут устранены в ближайшее время. Нынешние учения являлись одним из этапов подготовки Московской областной энергосетевой компании и её электроэксплуатационных предприятий к зиме, и, по мнению главного инженера компании, качество проведённых в Орехово-Зуевском районе работ позволяет сделать вывод о том, что паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2009/2009 годов эти предприятия получат своевременно.
 
Для справки:
ОАО «Московская областная энергосетевая компания» создано на основании Постановления Правительства Московской области в июле 2005 г. По состоянию на сентябрь 2009 г. Московская областная энергосетевая компания приняла в техническую эксплуатацию распределительные электрические сети на территории 24 муниципальных образований Московской области. Общая протяжённость линий электропередачи компании превышает 7,3 тыс. км, количество трансформаторных подстанций - 2047 ед. С конца 2007 г. компания является крупнейшей территориальной сетевой организацией (ТСО) Московской области.
 

смотрите также

показать больше статей