Лужкова может сменить его бывший вице-мэр

В Кремле опять заговорили о возможной отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. По слухам, автором проекта по смене столичного градоначальника является президент Дмитрий Медведев. В качестве "временщика" выбран нынешний губернатор Нижегородской Области и экс-заместитель Лужкова Валерий Шанцев.

06 Сентября 2010 00:03:30
автор: Борис Бакир
В Кремле опять заговорили о возможной отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. По слухам, автором проекта по смене столичного градоначальника, на этот раз является президент Дмитрий Медведев. В качестве «временщика» на пост московского главы выбран нынешний губернатор Нижегородской Области и экс-заместитель Лужкова Валерий Шанцев.
 
Убрать Юрия Михайловича из мэрского кресла – задача не из легких. Как в фильмах про Индиана Джонса: сначала нужно искомый артефакт снять с подставки, но, что бы не сработала ловушка, нужно сразу же положить на его место предмет такой же формы и такого же веса. В случае с мэром Москвы, найти столь же похожий не него предмет в стенах Кремля сразу не удалось. Тут политтехнолога помогла пословица о яблоке и яблони и сразу же на ум пришла кандидатура давнишнего вице-мэра Валерия Шанцева. Помимо политического веса, губернатор Нижегородской области имеет с Лужковым нечто общее даже во внешности. Задача была решена.
 
Шанцев, как фигура «переходного периода» устраивает обе стороны. Шанцев ПутинЛужков и его соратники могут не спеша выводить из столицы накопленные финансы и бизнес-структуры. Кремль же получит в свое распоряжение мини-копию Юрия Михайловича. Ведь Шанцев знает все схемы столичной власти, которые он сам многие годы и разрабатывал. К тому же, как хозяйственник, он сможет держать руку на пульсе всей столичной текучки, благо всю структуру московской власти Шанцев знает досконально – вплоть до начальников районных ЖЭКов.
 
Кто в итоге сменит самого Шанцева? Сейчас об этом почти никто не говорит. Все будет зависеть от той политической ситуации, которая будет происходить в стране после выборов 2012 года. Ведь вполне вероятно, что если нынешний президент Дмитрий Медведев останется на второй срок, он может вернуть демократические выборы губернаторов. Ослабление вертикали власти его единственный шанс вернуть себе управление региональным корпусом, который сейчас больше смотрит в сторону премьера Путина. Мол, он назначал, он и руководит.
Снять Лужкова могут уже этой осенью. Эксперты полагают, что это может произойти в конце ноября – начале декабря. Что называется «под Новый Год». По слухам, это будет лишь первая череда перестановок в губернаторском корпусе. Всего на 2011 год якобы запланирована смена 36 руководителей субъектов РФ.
 
А вот извечный конкурент Юрия Лужкова – губернатор Московской области Борис Громов несмотря ни на что в списке «выбывающих» пока не значится. Скорее всего, ему дадут спокойно доработать до весны 2012. Это объясняется, во-первых тем, что возможный временщик столичного мэра все равно будет занимать эту должность год, а то и два. А во-вторых, в Кремле твердо намерены объединить два региона в единый Московский регион. И кандидатура Бориса Громова как нельзя лучше подходит для подготовки этого масштабного слияния. За десять лет губернаторства он показал себя тонким и лояльным к власти политиком и возможность спокойно доработать до конца срока – своеобразная награда федерального центра.
 
Сам Юрий Лужков хотел бы видеть в своих преемниках кого-нибудь более близкого. Например, своего зама Владимира Ресина. Но в Кремле с последним не хотят иметь никаких дел. Да и возраст у родившегося в 1936 году главы столичного стройкомплекса уже вполне почтенный.     
 
Прочь из Москвы
Сам Шанцев в свое время покинул Москву из-за острого конфликта с женой московского градоначальника, видной предпринимательницей Еленой Батуриной. Каждый раз, когда какие-либо строительные проекты Батуриной были на грани законности, Шанцев делал все возможное, чтобы помешать их реализации, он был единственным высокопоставленным московским чиновником, в открытую выступающим против действий жены Лужкова.
 
Именно этот конфликт сегодня и сыграл Шанцеву на руку. Лужков БаутринаВ Кремле посчитали, что давний конкурент «мисс Москвы» не даст спуску бизнесменам близким к нынешнему московскому правительству. А контроль финансовых потоков сегодня главная головная боль федералов. Ведь до сегодняшнего дня Москва остается для их финансовых проверок «терра инкогнито».
 
Москва-2012
Между тем, о планах федералов на Москву уже кое-что ясно. О том, что должность мэра Москвы может быть совмещена с вице-премьерством в правительстве России, ранее обмолвился спикер Совета федерации Сергей Миронов: «Я убежден, что Москва, как столица России, не должна находиться только на региональном управлении, и только региональная власть могла бы принимать важные для столицы России решения».
 
Также Миронов высказался за объединение Москвы и Московской области в единый регион: «Мне кажется, что выгоднее объединиться, чтобы не было споров, чья свалка горит и откуда пришел смог. В ближайшей исторической перспективе, через два года или пять лет, мы придем к референдуму».
 
Скорее всего с объединением Москвы и области затягивать не станут и уже в 2012 году мы будем жить в едином регионе. Напомним, мэр столицы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что считает возможным объединение Москвы и Московской области в один субъект федерации: "Это единая экономическая система и вполне возможно говорить об объединении в единый субъект Федерации Москвы и Московской области. Это вещь во многих отношениях полезная. Данный вопрос следует проработать".  В ответ губернатор Подмосковья Борис Громов заявил, что возможное объединение Москвы и Московской области приведет к образованию плохо управляемого монстра.
 
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), возможное объединение Москвы и Московской области в единый субъект федерации одобряют 37% россиян (в их числе 13% безусловно); не одобряют 29% (из них 9% – категорически). Затрудняются выразить своё отношение 34% опрошенных.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей