Первые выходные нового мэра Москвы

В конце этой недели стало известно, что формирование столичного правительства новым мэром Сергеем Собяниным наконец-то завершено. Кто вошел в него? Близкие люди или лояльные к власти професионалы?

20 Ноября 2010 15:32:34
автор: Анна Ефимовец
 В конце этой недели стало известно, что формирование столичного правительства новым мэром Сергеем Собяниным наконец-то завершено. Прошло три недели с тех пор, как новый градоначальник занял кресло изгнанного из Твесркой 13 Юрия лужкова. По слухам, это первые выходные, когда Сергей Собянин может наконец-то отдохнуть и не появляться в мэрии целых два дня.
 
Министров в новом кабинете осталось четыре, в то время как в прежнем составе кабинета было 17. В их число вошли: Вера Чистова - министр финансов города, Исаак Калина - руководитель департамента образования, Владимир Петросян - руководитель департамента социальной защиты населения, и.о. руководителя департамента экономической политики Марина Оглоблина.
 
В процессе утряски новой власти звания министров потеряли все префекты административных округов Москвы. К четырем ранее утвержденным из них на своих должностях добавились префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов, Зеленоградского - Анатолий Смирнов и Юго-Западного Алексей Челышев. Ждут еще решения своей участи префекты Северо-Восточного округа Ирина Рабер (против нее возбужден ряд уголовных дел - странно, что Сергей Собянин не освободилее от занимаемой должности) и Западного АО - Юрий Алпатов и Южного АО- Георгий Смолеевский.
 
Вместе с ними до сих пор исполняют обязанности руководитель департамента транспорта Василий Кичеджи, руководитель департамента промышленности и науки Евгений Пантелеев, глава комитета межрегионального сотрудничества и национальной политики Михаил Соломенцев.
 
Столичную мэрию пополнили чиновники из федеральных министерств и ведомств. Например, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский, Наталья Сергунина заняла должность заместителя мэра по имуществу, Николай Лямов (бывший замминистра транспорта РФ Игоря Левитина) - отвечает за дорожное строительство и транспортное развитие города. Александр Горбенко - заместитель мэра по вопросам межрегионального сотрудничества, СМИ, спорту и туризму. 
 
Ну и конечно же Анастасия Ракова - глава аппарата мэра, на прошлой неделе назначенная также полномочным представителем мэра и правительства Москвы в Московской городской Думе. С этой дамой сведущие журналисты и блоггеры связывают не только работу, но и личную жизнь Сергея Собянина. Еще один штрих к портрету Анастасии Раковой – ее пристрастие носить религиозное украшение Магендовид (шестиконечная "звезда Давида") - два треугольника, такой знак был на щите царя Давида. Многие евреи носят магендовиды, что имеет прямое отношения к иудейской религии, как у христиан - крестики.
 
Ракова Собянин
 
Анастасия Ракова работает рядом с Собяниным с 1998 года. Сначала – в думе Ханты-Мансийского автономного округа, далее – в правительстве Тюменской области, затем – в администрации президента и в аппарате правительства. Самая высокая из ее должностей – заместитель министра регионального развития. Как сообщает газета "Аргументы Недели" много лет г-жа Ракова сопровождает Собянина на политических и светских мероприятиях, помогая ему налаживать связи. Отсутствие семьи позволяет ей полностью посвящать себя работе.
 
О влиятельной женщине в жизни самого Сергея Собянина – его жене Ирине Иосифовна Рубинчик (на фото с мужем - 10 лет назадрассказывает радиостанция Business FM. "После громких успехов в бизнесе жены прошлого мэра, многие сейчас присматриваются к супруге Сергея Собянина Ирине. жена Собянина Ирина РубинчикСкупая информация о ней позволяет утверждать, что она имеет влияние на мужа, которое, впрочем, ограничивается домом". Как сообщил BFM некий бизнесмен из Тюмени Денис: "То, что пишут в Интернете Ира-бордюр — это просто прицепилось прозвище к его жене, когда он строил дороги. Он прицепил бордюр. Она домашняя, ничем не занимается, сидит дома. Такая спокойная семейная женщина". Речь идет о том, что у жены Собянина – строительная фирма, которая занимается мелким дорожным ремонтом. Так, за прошлый год чистый доход ООО "Ирина-Бордюр" не превысил 21 тыс. рублей.
 
Однако по сведениям газеты "Стрингер" Ирина Рубинчик происходит из серьезного семейного клана, а потому внесла немалый вклад в карьеру своего мужа. Как пишет издание, жена Собянина является сестрой (может быть, двоюродной) то ли жены Вайнштока, то ли Лауры Сократовны - жены Гаврина (бывшего министра топлива и энергетики Александра Гаврина).
 
Именно в годы жизни в Тюмени Ирина Собянина начала заниматься строительным бизнесом. Как пишет "Комсомольская Правда" - ей принадлежит в Тюмени крупная строительная фирма. Однако в местной ассоциации строителей нам заявили, что среди зарегистрированных в регионе компаний фирмы, в руководителях которой значилась бы Ирина Собянина, нет. По другим сведениям, она является в компании лишь учредителем, но в непосредственном управлении не участвует.
 
В декларации о доходах, полученных лично и членами его семьи в 2009 году, - ее Сергей Собянин был обязан подать как член правительства - указано, что доход Ирины Собяниной составил 18 586 рублей (для сравнения: у ее мужа доход был 3 млн. 220 тыс. рублей). Кроме того, в совместной собственности Сергея и Ирины есть квартира площадью 118 кв. метров и гараж - 26,8 кв. метров, а лично у Сергея Собянина - автомобиль "Jeep Cherokee". Кроме того, одна из дочерей владеет квартирой площадью 201 кв. метр. Все это имущество находится в России. Иных доходов и собственности в декларации у Собянина не указано.
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей