Громова снимут через мэров

Политологи прогнозируют скорую отставку губернатора Подмосковья Бориса Громова. Кроме того, глава региона уйдет не один. Вслед за генералом должны будут уйти и члены его команды, в частности – главы районов.

06 Марта 2011 14:10:37
автор: Борис Бакир
Политологи прогнозируют скорую отставку губернатора Подмосковья Бориса Громова. Борис Громов, СтавицкийКроме того, глава региона уйдет не один. Вслед за генералом должны будут уйти и члены его команды, в частности – главы районов.
 
Борис Громов уже давно сдал позиции самостоятельного губернатора полностью переориентировавшись на сотрудничество с новым мэром Москвы Сергеем Собяниным. Но в силу того, что и новый московский градоначальник не показал особенных чудес в столичной политике, тандем Громов-Собянин не сложился.
 
Снять Громова задача одновременно простая и сложная. Да, отправить генерала-губернатора в отставку можно хоть сегодня. Но главную опасность представляет не он сам, а его команда, которая за 11 лет нахождения у власти плотно укоренилась в Подмосковье. И это не действующие министры и заместители губернатора. Главный костяк «громовского» Подмосковья – главы районов и мэра городов.
Понимая это, сотрудники Администрации Президента уже загодя начали готовить почву для удара по Подмосковью. Целью оказались главы районов наиболее преданные губернатору. Это, прежде всего, г.о. Химки, возглавляемые Владимиром Стрельченко и г.о. Звенигород, возглавляемый родственником Громова Леонидом Ставицким. Кроме того, у подмосковного начальства могут возникнуть проблемы из-за уголовных дел возбужденных против глав города Королев, Воскресенска, Щербинки и Сергеева Посада.
 
Безглавый всадник
Что губернатор без преданных глав районов? Правильно, безземельный король. Борис Громов потратил весь свой первый срок на то, чтобы отвоевать себе самые «вкусные» куски Московской области. И уже к 2005 году, губернатор имел тотальный контроль над 80% всей территории региона. Еще 15% контролировалось с помощью бизнес интересов тех или иных группировок, например Сергеево-Посадский или Истринский районы.
 
На ключевых постах трудятся самые преданные губернатору главы. Например в г.о.Звенигород кресло мэра с 2002 года занимает Леонид Ставицкий, бывший замминистра строительства Московской области и вроде бы свояк (жены у мэра и губернатора – родные сестры) Бориса Громова.
 
Как проходили выборы Ставицкого в 2002 году? Достаточно посмотреть информационные сообщения РИА «Новости» за тот период. Приезжает губернатор в Звенигород и с трибуны заявляет жителям города: «выберите не того мэра, копейки не дам в бюджет города». А «тем» мэром являлся именно Ставицкий.
 
Зато сейчас, когда дамоклов меч навис над самим губернатором исчезает и протекция данная им своим верным главам. Судя по сообщениям, которые приходят сейчас из Звенигорода в котором полным ходом идет предвыборная кампания, экс-мэр играет ва-банк используя самые крайние меры: полицейский беспредел, подкуп судов, войну компроматов, подкуп избирателей и готовит попытку вброса бюллетеней.
Находясь одновременно под прессом федеральных властей (по слухам, «сдача Звенигорода» была гарантирована лидеру «Справедливоросов» Сергею Миронову), политсовета «Единой России», который при таком положении Ставицкого поставил жирный крест на его политической карьере и силовых ведомств (действиями Ставицкого уже заинтересовалась Счетная Палата и Генеральная Прокуратура РФ), Ставицкий оказался загнан в угол.
 
Ситуация в Звенигороде оказалась настолько напряженной и запущенной, что по сообщению «Коммерсанта» ПАСЕ (Парламентская Ассамблея Совета Европы), высылает в город своих наблюдателей. Кроме того, уже свыше пяти общественных организаций России заявили о желании принять участие в качестве наблюдателей на выборах в этом городке. Ставицкий Л.О.Об особом контроле за ходом голосования в Звенигороде заявил даже Президент РФ Дмитрий Медведев.
 
Не лучше ситуация и у мэра г.о. Химки Владимира Стрельченко, который и вовсе оказался разменной монетой среди всех «интересантов» химкинского района. Сейчас в районе решается судьба не только Стрельченко, но и криминальных группировок, которые «держат» город. Кроме того именно по этому городскому округу пройдет первая платная дорога Москва – Санкт-Петербург.
 
Кто сменит Громова?
Вопрос о смене власти в Подмосковье до сих пор будоражит умы многих претендентов на пост губернатора. Аналитики в разное время называли в качестве возможных выдвиженцев, ставленников от Кремля: первых вице-премьеров Игоря Шувалова и Сергея Иванова. Но сейчас ситуация в регионе крайне запущена: многомиллиардные долги, нестабильная политическая атмосфера. Так что назначение в Подмосковье вряд ли будет подарком, скорее шансом к карьерному росту.
 
Учитывая, что в 2011-2012 годах в России пройдут выборы в Парламент и выборы Президента РФ, главная задача нового губернатора будет состоять в подготовке дух этих важных событий. Причем, исходя из того, кто же будет выдвинут в главы Российской Федерации в 2012 году и будет произведено назначение нового главы субъекта.
 
Сейчас рейтинг «Единой России» в Подмосковье постепенно падает и высокий процент держится исключительно за счет административного ресурса, который исправно обеспечивает глава регионального отделения – г-н Брынцалов. Поэтому сохранение контроля за ключевыми районами и предприятиями – это еще и важная партийная задача.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей