"Кремлевский" рейтинг губернаторов: комментарии

Эксперты комментируют позиции наиболее интересных персон из губернаторского корпуса. Каковы дальнейшие перспективы глав субъектов удержаться в свои креслах, даже в случае введения прямых выборов?

10 Января 2012 00:00:00
автор: Борис Бакир

"Кремлевский" рейтинг губернаторов РФ – 2012
 
 Комментарии к некоторым персоналиям
 
Сам РЕЙТИНГ ГУБЕРНАТОРОВ доступен по указанной ссылке
 

Расчет рейтинга произведен по простой оценочной схеме. Для каждого пункта в рейтинге рассчитано среднее арифметическое взвешенное по основным параметрам, которые включают в себя набор факторов характеризующих отношение к региональным властям. Среди них: количественный и качественный анализ публикаций в СМИ; рейтинг узнаваемости губернатора; рейтинг партии, от которой выдвинут губернатор; оценка уровня доверия к губернатору; оценка уровня доверия к Правительству РФ и Президенту РФ.

В качестве дополнительных параметров рассмотрены также факторы, влияющие на политическую ситуацию в регионе. Например, параметр «Уровень беспокойства» включающий в себя действия, которые могут привести к угрозе политической стабильности: беспорядки и демонстрации; забастовки; внутриэлитные споры; терроризм; рост уличной преступности и т.д.

Оценка по пятибалльной шкале от низких рисков до высоких. Изменения временных параметров отслеживаются по упрощенной формуле индекса Джини и округляется в большую сторону при значения от нуля до единицы.

В целом рейтинг представляет собой значения от 1 до 5. Значения «+» и «-» указывают на возможную позитивную и негативную динамику и представляют собой простые экспертные мнения. "Кремлевский рейтинг" подготовлен совместно Фондом Новой Электоральной Политики (ФНЭП) и Агентством Интернет Медиа (Agency Internet Media). 

 
Вячеслав Наговицын
Летом 2012 года истекает срок президентства В. Наговицына. На прямых выборах, если таковые будут введены у действующего главы шансов мало. Из политических минусов у Наговицына - «тепловая война» в Улан-Удэ и вместе с тем - изменения в устав столицы, отменяющие прямые выборы мэра и отставки вице-премьеров правительства А. Фоменко и Б. Бальжирова. Вместе с тем обеспечение «терпимого» рейтинга ЕР – 49%.
 
Александр Бердников – самый экологичный
Даже хороший результат партии ЕР – 53,3% не прибавляют очков губернатору «двоечнику». Скандал с охотой на редких животных постоянно всплывает в СМИ, что в случае появления новых проблем в регионе – моментально нанесет критический удар по его главе. Последний пример заботы о животных - это конкурс: «тому кто принесет лысого бурундука со следами отравления гептилом, приз полмиллиона рублей».
 
Юнус-бек Евкуров – президентский силовик
Глава Ингушетии теряет в рейтинги один пункт из-за возвращения в Кремль В.Путина. Евкуров – креатура Медведева, а Путин традиционно поддерживал клан экс-главы Зязикова. Да и в самой Ингушетии авторитет главы за последний год немного пошатнулся. Отсутствие привлеченных инвестиций – снижении доходности региона.
 
Арсен Каноков – из списка Forbes
Богатейший из губернаторов по данным Forbes Арсен Каноков, в списке он занимает 179-е место среди богатейших людей России с капиталом 18,3 млрд. рублей. Он получил второй срок на посту президента Кабардино-Балкарии осенью 2010 года – ровно 100 дней назад. По данным главы МВД РФ Р.Нургалиева, число преступлений террористического характера в республике за минувший год выросло в пять раз. Катарсисом провала антитеррористической политики стало убийство руководителя Духовного управления мусульман Анаса Пшихачева, совершенное 15 декабря. Кроме того, непростые отношения, сложились между кабардинским большинством и другими народами, населяющими республику. Кроме того, высокая степень коррумпированности местных чиновников.
 
Алексей Орлов
В Калмыкии новый глава держится "хорошистом". Из минусов местной политики: борьба со СМИ и общественностью, плохая работа в сфере ЖКХ, борьба местных элит и силовиков.
 
 
Андрей Нелидов - самый непопулярный 
Рабочие одной из фабрик оставшиеся без тепловой энергии для работы, потребовали от президента Медведева отправить главу Карелии в отставку. Несанкционированная вырубка лесов, низкий рейтинг партии «Единая Россия» в регионе – 32,3%. Все это убавляет очки карельскому главе. А. Нелидов находился в «черном списке» В.Суркова. Кроме того, по данным ФОМ А.Нелидов является самым непопулярным губернатором в РФ.
 
Вячеслав Гайзер – создатель политического болота
Сегодня ровно два года с того момента, как президент Медведев сделал В. Гайзеру рождественский подарок: выбрал его кандидатуру на должность главы Коми. Местную политику можно охарактеризовать как «болото». Единственные скандалы вокруг весенних выборов в Печоре и Воркуте и отказы избранных глав администраций от своих постов. В остальном полный «стабилизец» с высоким рейтингом «едра» и полным отсутствием оппозиции и независимых СМИ.
 
Леонид Маркелов – самый закрытый
Леонид Маркелов вошел в тройку самых закрытых для СМИ губернаторов, по данным медиа-рейтинга НСМ. У главы подходит к концу срок окончания его полномочий. Это омрачает и ряд коррупционных скандалов, информация о которых попала в газеты. Кроме того, республика Марий Эл является одним из самых проблемных регионов в Российской Федерации. Все это серьезно снижает шансы Маркелова в будущем претендовать на поддержку нового хозяина Кремля.
 
Николай Меркушин – ельцинский старожил
Один из долгожителей - руководитель Мордовии еще с 1995 года. Мог бы быть явным кандидатом «под замену». Если бы не два «но»: высокий рейтинг ЕР – 91,6% и уход из АП В.Суркова, который боролся со «старыми» губернаторами. Все это позволяет Н.Меркушину остаться среди «троечников».
 
Александр Волков – с подвзорваной репутацией
Александр Волков, руководивший Удмуртией 17 лет, может в скором времени покинуть губернаторский пост. В регионе разразилась целая чреда скандалов: взрывы на оружейном складе в городе Ижевск, низкий рейтинг партии ЕР, скандалы с мэром столицы региона. Аналитики предрекают главе переход на новое место работы.
 
Виктор Зимин
Несколько скандалов связанных с войной с независимыми СМИ и возможной подделкой диплома портят имидж главе республики.
 
Александр Карлин
37,2% для партии «Единая Россия» существенно снижает очки для действующего главы.
 
Лев Кузнецов
36,7% для ЕР бьют по рейтингу Красноярского губернатора.
 
Сергей Дарькин
Глава Приморья смог дать «партии власти» лишь «красивую» цифру в 33,3%. Вместе с тем общая усталость от персоны, чреда скандалов связанных с командой Дарькина, коррупция в правительстве и т.п. – снижают оценку главы региона на бал.
 
Валерий Гаевский – перезагрузил правительство
Ставропольский глава, несмотря на вытянутые 49,2% для ЕР балансирует на гране ухода. В регионе накопилось много проблем, в том числе и межэтнического характера. В итоге губернатор даже вынуждено отправил в отставку все краевое правительство.
 
Вячеслав Шпорт
Низкий результат для ЕР 38,1%, массовые выступления населения против руководителей муниципалитетов, негативное «наследие Ишаева», все это негативно влияет на рейтинг главы региона.
 
Илья Михальчук – самый скандальный
Один из главных кандидатов на выход в отставку. Основными ее причинами могут стать, во-первых, большая любовь главы региона участвовать в незаконной охоте, а, во-вторых, его администрация, которая якобы уже превратилась в настоящий заповедник коррупции. Больше половины депутатов Закса выразили недоверие действующему архангельскому губернатору и проголосовали за его отставку. И они были услышаны в верхах власти – говорят, сегодня в областной администрации начнется проверка ее деятельности. А президент пригрозил увольнением архангельскому губернатору за скандалы в сфере ЖКХ. Шансы Михальчука удержаться в кресле после перевода на должность полпреда в ЦФО Олега Говоруна вообще равны нулю.
 
Николай Денин – самый «бедный»
Переназначенный в октябре минувшего года губернатор, может быть заменен на сенатора Эдуарда Василишина.  В основном из-за неудовлетворительных финансовых дел в регионе. Кроме того – ряд уголовных дел против команды главы. В 2009 году под стражу был взят вице-губернатор Николай Симоненко, близкий губернатору Денину. Тогда губернатор фигурировал в деле в качестве свидетеля. Кроме того, скандалы с приватизацией земли: территории достались Денину практически бесплатно. К огородному и приусадебному участкам прибавились два надела общей кадастровой стоимостью почти 90 миллионов рублей.
 
Николай Виноградов 
Мэр Коврова Виктор Кауров предложил уйти в отставку главе Владимирской области Николаю Виноградову, связав с его именем «наглый грабеж группой аффилированных лиц, хозяйствующих во Владимирской области». Письмо Каурова – элемент борьбы за место в иерархии местного отделения «Единой России» после ухода прежнего лидера Михаила Бабича. И Виноградова затянули в эту «политическую игру».
 
Анатолий Бровко – наполовину отставленный
О том, что волгоградский губернатор А. Бровко уже снят со своей должности СМИ сообщали за несколько дней до Нового года. Информация не подтвердилась. Внимание к возможной отставке обусловлено кадровыми решениями, принятыми в Кремле в последние дни. Глав регионов, где «Единая Россия» получила самый низкий результат могут быть заменены еще до февраля. Особенно те губернаторы, рейтинг которых и без учета итогов выборов стабильно низкий. А.Бровко входит в их число. Кроме того: потеря контроля над областью, замена мэра Волгограда Р.Гребенникова на управляемого сити-менеджера, которая себя не оправдала.
 
Олег Кувшинников - из «президентской сотни»
После исторического митинга на Болотной площади губернатор Вологодской области единоросс Вячеслав Позгалев подал Медведеву прошение об отставке набрав для ЕР лишь 33% голосов. Его место занял О.Кувшинников  из «первой сотни» резерва управленческих кадров Медведева. Еще в октябре 2011 года он прославился тем, что на служебном автомобиле гонял по встречной полосе, но отделался штрафом в размере 5 т.р.
 
Дмитрий Мезенцев – самый президентский
Согласившись участвовать путинским «техником» на выборах Президента РФ верный Д.Мезенцев заслужил у Кремля право быть верным «отличником». И даже скандалы связанные с задержкой авиарейсов – не снижают ему баллов.
 
 
Николай Цуканов – самый случайный
Калининградская область показала на выборах наихудший результат для ЕР. 24% в городе и 26% в области, только накинутые сверху 10% «заграничных» голосов, которые помогли натянуть общую картинку для депутата А.Жукова в виде 36,5%. Слабый управленец, не сумевший организовать слаженную работу города и области, неоправданная кадровая чехарда. Сменивший одиозного Г.Бооса невзрачный и случайный губернатор Н.Цуканов оказался не близок ни Путину ни Медведеву. Кроме того ряд скандалов, связанных с поддельными документами губернатора не прибавляет ему очков. Местные элиты уверены, что скоро самый западный регион России выберет нового главу. Среди возможных претендентов – кандидат в Президенты РФ М.Прохоров.
 
Анатолий Артамонов – передовой производственник
Благодаря блестящей работе главе московского представительства, Калужская область стала настоящим русским Детройтом. И продолжает бешено наращивать производство. Превращение ранее дотационного региона в лидера автомобилестроения прибавляет его губернатору очков.
 
Аман Тулеев – человек из Кемерова
Осенью упорно ходили слухи об отставке Кемеровского главы. Но А.Тулеев дал на прошедших выборах очень неплохой процент – 64,6%. К тому же в региональной прессе развернулась широкая пиар-кампания по созданию положительного имиджа главы области. И несмотря на то, что новый срок ему вряд ли светит, он заслужено получает «+» в глазах Кремля.
 
Никита Белых – эксперимент Медведева
Бывший лидер СПС так и не смог подчинить себе местные элиты. Как следствие – постоянные войны областного масштаба. Недовольство людей командой Н.Белых. Постоянная критика в СМИ, низкий рейтинг ЕР в регионе – 34,9%. Да и возвращение в Кремль В.Путина, который в свое время просто не стал препятствовать эксперименту Д.Медведева по назначению в губернаторский корпус «демократа». Все это делает призрачными шансы на дальнейшую поддержку Н.Белых командой со Старой Площади.
 
Игорь Слюняев – самый депрессивный
На прошлой неделе в Костроме начался сбор подписей под открытым письмом к Д.Медведеву с требованием незамедлительной отставки И.Слюняева, главы «самого депрессивного» среднерусского региона. Его может сменить экс-депутата ГД РФ Михаил Гришанков. Поводом для отставки может стать низкий результат ЕР и тяжелое финансовое положение региона.

Олег Богомолов – надоел избирателям
У Курганского губернатора был один шанс усидеть на своем месте – доказать Кремлю, что без него область станет неуправляемой. Но не вышло. Не спасает даже неплохой рейтинг ЕР 44,4%. Эту цифру глава региона выгрызал зубами, по крайней мере, местные «эсеры» жаловались, что О.Богомолов устроил им 37 год. Но общая усталость избирателей от местного лидера не дает ему никаких шансов получить поддержку Кремля.
 
Александр Михайлов – остался без правительства
Глава Курской области инициировал поправки в устав региона, согласно которым упраздняется правительство области. Это породило целую волну протеста и консолидацию всех оппозиционных сил: коммунистов, эсеров и т.п. с требованием скорейшей отставки губернатора. Источники в АП говорят о том, что А.Михайлова могут исключить из партии власти и отправить в отставку «в связи с утратой доверия». Хотя на выборах в ГД он дал неплохой результат 45,7%.
 
Валерий Сердюков – передумал отставляться
Губернатор Ленинградской области уже было подал заявление об отставке, о чем сообщили СМИ, но передумал, заявив, что свое будущее он будет определять сам. Тем более если будет принят закон о прямом избрании губернаторов. До 9 июля 2012 года – срок истечения полномочий, он намерен остаться губернатором. Балов это ему не приносит, а вот приход в Петербург нового главы – Г.Полтавченко, уменьшает шансы В.Сердюкова остаться в новой «питерской команде». Да и результат ЕР на выборах в регионе плачевный – лишь 33,7%.
 
Олег Королев
Теряет целый бал за плохой результат ЕР на выборах в ГД РФ, набрав в благополучной Липецкой области лишь 40%. По городу Липецку еще меньше – 28,77%.
 
Борис Громов
Сомнений в том, что губернатор Подмосковья покинет свой пост, который он занимает уже 12 лет – нет ни у одного эксперта. На сегодняшний день уровень доверия главе региона катастрофически низкий – лишь 25%. Кроме того область почти еженедельно сотрясают коррупционные скандалы связанные как с командой самого губернатора, так и с лояльными к нему главами районов. Только за последние несколько месяцев арестованы первые замы в Ленинском районе, Звенигороде, Воскресенском районе, убит мэр Сергиево-Посада. Область погрязла в долгах и даже чуть не была признана банкротом, после бегства экс-министра финансов А.Кузнецова. Громкое дело о «крышивании» игорного бизнеса подмосковными прокурорами.
 
Дмитрий Дмитриенко 
Мурманская область показала на выборах в ГД РФ низкий результат для партии ЕР. Кроме того - кадровая чехарда, коррупция.
 
Леонид Полежаев
Срок полномочий заканчивается меньше, чем через полгода. Кроме того, Омская область постоянно бунтует против губернатора. Так последний скандал произошел на фоне того, что представители региональной власти пошли на незаконные махинации на рынке зерна. Якобы дефицит зерна в области был организован искусственно. На
 
Олег Чиркунов – самый креативный
После конфликта с Трутневым губернатор Перми терпит одно поражение за другим. Да и уход из АП В.Суркова ослабляет позиции О.Чиркунова, который удерживал их благодаря своему лоббисту М.Гельману. В связи с этим, похоже, век культурного возрождения Перми подходит к концу.
 
Павел Ипатов – жертва «чистки»
Губернатора Саратовской области могут отправить в отставку сразу после выборов Президента РФ. Кроме того, между П.Ипатовым и новым замглавы АП по политике В.Володиным есть серьезные противоречия.  На выборах в ГД РФ Ипатову не дали возглавить партийный список «Единой России». Более того, список, который был изначально составлен в интересах Павла Ипатова, подвергся серьезной коррекции.
 
Александр Мишарин – не прошел тест
Свердловская область может лишиться нынешнего главы. При хороших личных оргспособностях он не смог создать эффективную команду. Правительство во главе с А.Лашманкиным с треском провалило выборы. Понизил личный и без того невысокий рейтинг Мишарина и скандал с ДТП, когда глава региона ехал по встречной полосе и попал в аварию. В принципе губернаторство – это не его место. Скорее всего он перейдет на другую, более привычную работу в Москву.
 
Виктор Кресс – пустил корни
Томский губернатор Виктор Кресс у руля областью вот уже ровно 20 лет. При всех средне положительных тенденциях риторика Дмитрия Медведева о смене старых руководителей субъектов РФ просто обязывает подыскать ему замену в ближайшее же время.
 
Сергей Вахруков – из хорошистов в троечники
Ярославская область на выборах в ГД РФ показала самый низкий результат партии власти. ЕР набрало здесь 29%. Однако отсутствие фальсификаций укрепило авторитет губернатора. Поэтому вопрос о его возможной отставке – подвис.
 
Сергей Собянин  - перестарался с выборами
Митинг на Болотной пл. стал возможен, в том числе и из-за слишком уж больших стараний столичного мэра дать «Единой России» высокий процент. В итоге вымученные 49,9% в Москве заставили горожан усомниться в честности Мосгоризбиркома. К тому же скандал с идентичными агитматериалами МГИКа и московского ЕР – все это ударило по имиджу Собянина.
 
Наталья Комарова – пошла против олигархов
Последняя женщина-губернатор начала вялотекущую войну с представителями нефтяных компаний работающих в регионе. Это существенно ослабило ее позиции. Это видно и на результатах выборов, которые прошли не очень-то гладко, так 22,5% ЛДПР – тому показатель.

 

смотрите также

показать больше статей