"Кремлевский" рейтинг губернаторов РФ 2012 (комментарии)

Данный рейтинг представляет собой попытку оценить качество работы губернаторского корпуса перед своим, пока еще единственным и главным избирателем – Кремлем.

15 Мая 2012 00:00:00
автор: Борис Бакир

"Кремлевский" рейтинг губернаторов РФ – 2012 (комментарии к рейтингу)

Сам РЕЙТИНГ ГУБЕРНАТОРОВ доступен по указанной ссылке

 

Расчет рейтинга произведен по простой оценочной схеме. Для каждого пункта в рейтинге рассчитано среднее арифметическое взвешенное по основным параметрам, которые включают в себя набор факторов характеризующих отношение к региональным властям. Среди них: количественный и качественный анализ публикаций в СМИ; рейтинг узнаваемости губернатора; рейтинг партии, от которой выдвинут губернатор; оценка уровня доверия к губернатору; оценка уровня доверия к Правительству РФ и Президенту РФ.

В качестве дополнительных параметров рассмотрены также факторы, влияющие на политическую ситуацию в регионе. Например, параметр «Уровень беспокойства» включающий в себя действия, которые могут привести к угрозе политической стабильности: беспорядки и демонстрации; забастовки; внутриэлитные споры; терроризм; рост уличной преступности и т.д.

Оценка по пятибалльной шкале от низких рисков до высоких. Изменения временных параметров отслеживаются по упрощенной формуле индекса Джини и округляется в большую сторону при значения от нуля до единицы.

В целом рейтинг представляет собой значения от 1 до 5. Значения «+» и «-» указывают на возможную позитивную и негативную динамику и представляют собой простые экспертные мнения. "Кремлевский рейтинг" подготовлен Фондом Изучения Электоральных Процессов и Электоральной Политики (ФИЭП) совместно с газетой "Неделя"

Рейтинг представляет собой условную оценку качества работы губернаторского корпуса перед своим, пока еще единственным и главным избирателем – Кремлем. Рейтинг января 2012 года оказался достаточно точным, по нашему прогнозу в период с декабря по май месяц сменилось 15 губернаторов, все они имели оценку от 1 до 2. За исключением главы Ярославской области, который имел оценку 3. Итого по сравнению с прошлым рейтингом губернаторский корпус покинули главы: Московской области, Пермского края, Приморья, Ставрополья, Архангельской области, Волгоградской области, Костромской области, Ленинградской области, Мурманской области, Самарской области, Саратовской области, Свердловской области, Мордовии, Смоленской области, Томской области и Ярославской области.

 
Александр МишаринАлександр Мишарин – не справился с хозяйством
Александр Мишарин написал заявление об отставке в день публикации рейтинга. Сменщиком Александра Мишарина может стать уральский полпред Евгений Куйвашев. Ранее А.Мишарин допустил целый ряд серьезных ошибок, как политических, так и экономических. До прихода Мишарина в Екатеринбург Свердловская область была вполне самодостаточным регионом с хорошей экономикой. Через два года его управления областью, были полностью разрушены системы местных элит, ослаблено влияние муниципальных властей.
 
Аслан Тхакушинов
Аслан Тхакушинов
В Кремле все еще не исключают, что глава Адыгеи Аслан Тхакушинов может быть отправлен в отставку до возврата выборов губернаторов. Эксперты регулярно называли его кандидатом в отставники, но он оставался на посту благодаря экс-главе АП В.Суркову. С новым главой администрации у Тхакушинова менее теплые отношения. Однако новый срок полномочий Аслана Тхакушинова заканчивается лишь в январе 2017 года.
 
НаговицынВячеслав Наговицын – шелковый путь губернатора
Этим летом истекал срок президентства Наговицына, после чего в Бурятии должны были бы пройти выборы. Но победить на них действующий глава вряд ли бы смог. Поэтому был в спешном порядке переназначен, однако не получает в рейтинге оценку «отлично», т.к. за ним по прежнему тянется шлейф политических и экономических проблем.
 
Александр БердниковАлександр Бердников – заслуженный "двоечник"
Самый живучий «двоечник» рейтинга. Несмотря на частые скандалы и негативный информационный фон, А.Бердников продолжает удерживаться в кресле главы региона. Срок его полномочий истекает только в январе 2015 года. Возможно, без каких-либо новых потрясений он сможет удерживать свое кресло еще какое-то время.
 
Юнусбек ЕвкуровЮнус-бек Евкуров – первый выборный
Авторитет «медведевского» Евкурова немного пошатнулся, после возвращения в Кремль В.Путина, да и противостояние с президентом Чечни Р.Кадыровым не прибавляет ему очков. Срок его полномочий истекает уже этой осенью, так что в Ингушетии могут пройти первые за последние годы «прямые выборы» главы субъекта.
 
Арсен КаноковАрсен Каноков – губернатор-миллиардер
Богатейший из губернаторов занимает 179 строчку в списке Forbes с капиталом более 18 млрд. рублей. После серии терактов в Кабардино-Балкарии и дестабилизации обстановки в регионе в Администрации президента РФ начались разговоры об отставке главы КБР Арсена Канокова.
 
Алексей ОрловАлексей Орлов – шахматный король
В Калмыкии новый глава столкнулся с желанием старого главы Кирсана Илюмжинова вернуться в большую политику. Опытный экс-глава республики сейчас ведет хитрую шахматную игру на политическом поле против Орлова, что существенно ослабляет его позиции перед Кремлем.
 
Вячеслав ГайзерВячеслав Гайзер – создает резервации для оппозици
В Коми уже не так тихо и спокойно, как пол года назад. Глава региона ведет политическую войну не только с избираемыми главами муниципалитетов, но и с оппозицией, которая начала проявлять себя в тихом до того Сыктывкарском болоте. Правозащитники считают незаконным намерение Вячеслава Гайзера создать резервации для публичных выступлений оппозиции, тем самым загнав протестующих на выселки.
 
Рустам  МиннихановРустам  Минниханов – полицейский скандал
После скандала в Казани, когда полицейские до смерти изнасиловали мужчину бутылкой из-под шампанского, в МВД признали, что реформа милиции провалилась. Эта история напрямую не затронула рейтинг президента Татарстана, но один бал Рустам  Минниханов все же теряет.
 
Николай МеркушкинНиколай Меркушкин – заработал повышение
Ельцинский старожил руководитель Мордовии с 1995 года вдруг получил в распоряжение другой, гораздо более большой регион – Самарскую область. Скорее всего - это заслуга перед новым главой Администрации Президента В.Володиным. Ведь на думских выборах он дал «Единой России» 91,6% и это оказалось решающим фактором. Хотя эксперты сходятся во мнении, что это переназначение было чересчур уж циничным.
 
Александр ВолковАлександр Волков – проблемный регион
Губернатор руководивший Удмуртией 17 лет, довел субъект РФ до печального состояния дел в экономике. По сути Удмуртия стала одним из самых депрессивных регионов, к тому же в последнее время там хватало скандалов: взрывы военных складов в Ижевске и т.д. Кроме того, мэр Ижевска обрушил рейтинг «Единой России» в Удмуртии попавших на подкупе избирателей.
 
Николай ДенинНиколай Денин – с сильной оппозицией
Губернатор был переназначен в октябре 2011 года, но из-за провала в экономике региона может быть досрочно заменен. Ведь в случае его ухода после 1 июня 2012 года, власть в Брянске может взять объединенный кандидат от оппозиции. Кроме того в прошлом году был возбужден ряд уголовных дел против команды главы, а в 2009 году под стражу был взят вице-губернатор Николай Симоненко, близкий друг действующего губернатора, который тогда фигурировал в деле в качестве свидетеля.
 
Сергей Боженов Сергей Боженов – 100 дней и полный провал
Заменив на посту другого губернатора-двоечника А.Бровко, С.Боженов стал первым главой субъекта РФ, который вместо положенной «пятерки» сразу же получает «двойку» в Кремлевском рейтинге. Начав свой приход со скандала федерального уровня (история с поездкой группой чиновников во главе с губернатором в Италию для празднования его дня рождения), Сергей Боженов продолжил наступать на грабли, разложенные еще его предшественником Бровко. Он полностью заменил команду управленцев убрав из нее почти всех волгоградцев, поставив на их места астраханских «варягов», тем самым получив буквально «черную метку» от местных элит. Кроме того, он сразу же проиграл политическую игру с выборами мэра Волгограда, с одной стороны четко обозначив свое намерение провести их осенью 2012 года, а затем показав свою несостоятельность – перенеся их на следующий год. Кроме того в регионе уже месяц идут масштабные акции протеста с требованием отставки Сергея Боженова. Да и нехорошая история с его избранием в мэры Астрахани, где сейчас сосредоточены все силы российской оппозиции, больно бьет по и без того слабому имиджу Боженова.
 
Александр ТкачевАлександр Ткачев – олимпийский губернатор
Возвращение Владимира Путина в президентское кресло дает дополнительные баллы «олимпийскому» губернатору Ткачеву. К тому же в Краснодар может перебраться ушедший из Перми лоббист и галерист Марат Гельман, ведь краснодарский губернатор поддержал его идею создать в кубанской столице музей современного искусства, строительство которого может начаться осенью 2012 года.
 
Николай ЦукановНиколай Цуканов – противник мэра
Калининградская область дала наихудший результат для «Единой России», после чего вопрос об отставке губернатора был поднят в руководстве партии. Сейчас в регионе идет борьба за власть между главой субъекта и мэром города Калининграда Александром Ярошуком. Мэра в октябре этого года ждут выборы и вопрос в том, пойдет А.Ярошук самовыдвиженцем или же от «партии власти». Между тем, с возвращением В.Путина вопрос об отставке «медведевского» Цуканова встает с новой силой, так как он явно не близок путинской команде. Кроме того скандалы, связанные с поддельными документами губернатора, раздражают всегда аккуратное в таких вопросах окружение Президента. Кроме того, ряд громких коррупционных скандалов попавших в СМИ не добавляют ему очков: это и строительство отдельной дороги за бюджетные деньги, которая ведет прямиком к вилле губернатора и другие подобные истории. Кроме того – затянувшаяся кадровая чехарда.
 
Анатолий АртамоновАнатолий Артамонов – бизнесмен №1
Постоянный отличник, калужский губернатор является передовиком по привлечению в область инвестиций. К сожалению удаленные районы области по прежнему находятся в запущении. А рабочие места на предприятиях калужской области не всегда достаются местным жителям. С ростом экономики в области начался рост миграционных потоков, так город Боровск наводнили выходцы из южных республик стран СНГ, растет криминогенная обстановка. Но Анатолий Артамонов продолжает делать ставку на развитие бизнеса, надеясь, что рост доходов в бюджет поможет решить эти проблемы.
 
Аман ТулеевАман Тулеев – из коммунистов в «единоросы»
Слухи об отставке Кемеровского главы не подтвердились. А поскольку на прошедших выборах он дал очень неплохой процент ЕР – 64,6%, ему удается найти общий язык с новым замглавы АП по политике. Однако накануне губернатору Кузбасса Аману Тулееву исполнилось 68 лет, так что его шансы на новый срок в будущем – пока призрачны.
 
Никита БелыхНикита Белых – широкополосный губернатор
Новые технологии не прижились в Кировской области. И «медведевский» губернатор Никита Белых может быть заменен Владимиром Путиным. Бывший лидер СПС так и не смог подчинить себе местные элиты, кроме того низкий рейтинг ЕР в регионе – 34,9%, не дает ему возможности найти общий язык с В.Володиным. Напомним, что в начале 2012 года на Никиту Белых обрушилась критика за ЖКХ, в частности по завышенным тарифам в Нововятском районе Кирова, причем лично от В.Путина.
 
Олег БогомоловОлег Богомолов – непопулярный глава
Усталость избирателей от местного лидера не дает ему никаких шансов получить поддержку Кремля. Кроме того, за последнее время вокруг него расследуется уже третье уголовное дело, в котором обвиняемыми становятся заместители губернатора Курганской области, а сам он выступает в качестве свидетеля.
 
Александр МихайловАлександр Михайлов – желтая лента
Недавно в Курске прошла акция «Желтая лента» за отставку губернатора Курской области Александра Михайлова. Одна из причин – ссора с элитами, ведь в начале года он инициировал поправки в устав региона, согласно которым упраздняется правительство области. Это породило целую волну протеста и консолидацию всех оппозиционных сил: от коммунистов до эсеров. Теперь его могут отправить в отставку «в связи с утратой доверия».
 
Олег КоролевОлег Королев – липецкий старожил
В прошлый раз губернатор Липецкой области потерял целый бал за плохой результат ЕР на выборах в ГД, набрав по городу Липецку всего – 28,77%. К тому же очень долгое пребывание на посту усиливает его антирейтинг.
 
 
Вячеслав ШпортВячеслав Шпорт – ненужная цензура
Получает «минус» за громкий скандал, который произошел после заседания с участием хабаровского губернатора Вячеслава Шпорта и премьер-министра РФ Владимира Путина. Тогда его пресс-служба «вырезала» из записей критику В.Путина в адрес В.Шпорта. Опасаясь возможной отставки окружение Шпорта выбрало довольно примитивную линию защиты.
 
Александр ЖилкинАлександр Жилкин – под прессом оппозиции
Астраханский губернатор неудачно попал «под раздачу». На Астрахани сосредоточилось внимание всей российской оппозиции. Голодовка эсера Олега Шеина, скандал связанный с попыткой астраханской полиции арестовать депутата ГД Олега Михеева, беспредел царящий в органах МВД – все это негативно отражается на рейтинге главы субъекта РФ. К тому же бывший мэр Астрахани Сергей Боженов подливает масла в огонь своим противостоянием с волгоградской оппозицией, которая попросила проверить его деятельность на прежнем посту городского главы. Все это вкупе делает вполне реальной отставку Александра Жилкина, который ранее получал достаточно неплохие оценки.
 
Евгений СавченкоЕвгений Савченко – надежда Кремля
После всех циничных переназначений губернаторов Кремлем, Белгородская область осталось одним из нетронутых регионов. У Администрации Президента есть надежда, что Евгений Савченко, как крепкий хозяйственник, легко выиграет любые выборы. Вопрос лишь в том, пойдет ли на выборы сам Савченко или в силу возраста отправит на них своего преемника?
 
Сергей ШойгуСергей Шойгу – спасатель Подмоковья
Выступив «преемником» Бориса Громова, бывший глава МЧС будет вынужден устроить своеобразный передел власти в Подмосковье. Сейчас он формирует свое правительство, а затем ему будет нужно разобраться с политическим аспектом, понять систему муниципального управления и выстроить взаимоотношения с главами районов. От того сможет ли Сергей Шойгу разобраться с колоссальными долгами Московской области зависит дальнейшая судьба региона, который сейчас находится в состоянии банкрота.
 
Василий БочкаревВасилий Бочкарев – местный авторитет
Недавно пензенская оппозиция собрала двухтысячный митингна котором требовала отставки правительства Владимира Путина, губернатора Василия Бочкарева и мэра Пензы Романа Чернова. Руководящий регионом с 1998 года губернатор сильно надоел населению, так как регион считается одним из самых депрессивных. Но авторитетность Василия Бочкарева до сих пор позволяла ему удерживаться на своем посту, до тех пор пока протест не вышел на федеральный уровень.
 
Василий ГолубевВасилий Голубев – увлеченный войной с элитами
В итоге это привело к тому, что в области разгорелось три крупных скандала. Среди них: отставка министра внутренней политики, скандал с увольнением прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова и убийство экс-мэра города Шахты Сергея Понамаренко.
 
Олег КовалевОлег Ковалев – кандидат на уход
Приближение срока окончания полномочий дают возможность президенту переназначить рязанского губернатора еще до конца мая. Поражение ЕР на выборах в Госдуму не создало теплых отношений с новым главой Администрации Президента. Зато область захлестнули коррупционные скандалы. Резко ухудшилась динамика негативных новостей в СМИ. Кроме того – низкая популярность губернатора в народе, все это говорит о возможной скорой отставки главы.
 
Сергей Морозов Сергей Морозов – неудачные проекты
В Кремле его винят в падении популярности «партии власти» и в провале собственных скандальных «мега-проектов». В самом Ульяновске ЕР набрала всего около 30%. В регионе был сорван сельскохозяйственный проект, инвестиции в который составили 3 млрд. руб. строительство  животноводческого комплекса «Октябрьский», в котором произошел крупный падеж скота.
 
Наталья КомароваНаталья Комарова – плохой управленец
Не так давно на сайте еще кандидата в президенты В.Путина пользователи из Югры коллективно просили отправить Наталью Комарову в отставку. Затем премьер лично вызвал губернатора Югры к себе и жестко раскритиковал ее, отметив неудовлетворительную работу по всем направлениям. По опросам населения Почти 90% хотят, чтобы она покинула свои пост. Кроме того Комарова конфликтует с местными элитами, что в итоге ослабляет ее же позиции. Напомним, что она сменила на посту Александра Филипенко, который руководил регионом около 20 лет и тем самым порушила сложившуюся в регионе жесткую вертикаль.

смотрите также

показать больше статей