Грязные выборы в подмосковном Пушкино

В Пушкино началась война: неизвестные напали на представителей лидера предвыборной гонки Сергея Гулина. При этом губернатор Сергей Шойгу обещал провести "честные и открытые" выборы. Но, видимо, не все готовы играть честно...

14 Сентября 2012 00:20:41
автор: Светлана Анифеева
В Пушкино началась война: неизвестные напали на лидера предвыборной гонки. Выборы в Подмосковье могут обернуться крупным скандалом. Новый губернатор Сергей Шойгу пообещал провести «честные и открытые» выборы. Но, похоже, некоторые из подмосковных «единоросов» не намерены поддержать своего нового главу.
 
Так предвыборный скандал разграрается в подмосковном городе Пушкино, где на одного из лидеров предвыборной гонки – кандидата-самовыдвиженца Сергея Гулина сегодня был совершен настоящий бандитский «налет».
 
Накануне, 13 сентября около 17:00 по МСК в подмосковном г. Пушкино были совершены шесть нападений на агитаторов кандидата на должность главы города Сергея Гулина. Сотрудники предвыборного штаба раздавали на улицах города агитационные листовки этого кандидата, когда на них напали подготовленые «боевики». В результате этой атаки у агитаторов отняли все агитационные материалы, а одну из девушек и вовсе избили – причем били ударами по голове.
 
По информации из штаба кандидата в мэры Пушкино Сергея Гулина, нападения совершали работники из штаба его оппонента – кандидата от партии «Единая Россия» Маргариты Смайловской.
 
Получив информацию о нападениях на своих сотрудников, Сергей Гулин в сопровождении работников своего штаба отправился в общественную приемную Маргариты Смайловской, чтобы поставить ее в известность о незаконных действиях ее сотрудников. Кандидата Смайловскую застать в общественной приемной Сергею Гулину не удалось.
 
Зато в этой приемной почему-то находилась секретарь действующего главы города Виктора Лисина, который также является кандидатом на должность главы города, но вроде бы как зарегистрованый самовыдвиженцем. Секретраь Лисина предложила Сергею Гулину «выйти для беседы на улицу». В это время к штабу прибыла группа людей с видео-фотоаппаратурой, которые представились сотрудниками штаба Смайловской. Мужчина, представившийся Дмитрием Владимировичем, категорически отрицал причастность штаба Смайловской к нападениям и предложил Сергею Гулину «задержит людей, соврешавших нападения, или же обратится в правоохранительные органы».
 
Сергей Гулин заявил, что просит передать обращение к Маргарите Семеновне Смайловской: «Я прошу ее объяснить своим сотрудниками, которые участвовали в нападениях, что так всети себя нельзя. Не надо делать из предвыборной кампании войну». Сергей Гулин просил перезвонить ему Маргариту Смайловскую - но ответа от нее так и не дождался.
 
Примечательно, что во время этих переговоров на одной из центральных улиц Пушкино трое ребят спортивного телосложения, окружив девушку-агитатора Сергея Гулина, пытались отнять у нее пачку газет. Газеты были уже в них в руках, когда неожиаднно прозвучал звонок. Судя по всему, молодчикам дали «отбой», потому что они тут же оставили девушку, бросив пачку газет, и скрылись. 
 
Интересно, что утром того же дня Сергей Гулин был вызван в Правительство Московской области в Управление внтуренней политики, руководителем которго является Андрей Михайлович Ильницкий. Во время беседы с Ильницким Сергею Гулину было гарантировано, что выборы в Пушкино пройдут «честно и без каких либо грязных технологий». Но прошедшие акции, в том числе и последние – силовые, заставляют усомниться в этом. 
 
Похоже, что подобные действия возможны только от чувства полной безнаказаности. Когда конкуренты по предвыборной борьбе готовы прибегунть к любым мерам – лишь бы достичь своих целей. А тут и все средства хороши? В  завершении этой «предвыборной войны», которую объявили всем кандидатам в Пушкино и в первую очередь – лидеру предвыборной гонки Сергею Гулину, может помочь только аппарат губернатора Сергея Шойгу, котоый должен дать агрессорам распоряжение прекартить бесчинства.
 
Сам Сергей Гулин является кандидатом-самовыдвиженцем. Он возглавляет местную организацию Объединения Потребителей России, а также является генеральным диреткором завода «Искож». В начале предвыборной гонки он также поддержал программу «10 шагов губернатора Московской области».
 
В результате ожесточенной борьбы и громких скандалов кандидатом от партии «Единая Россия» была выдвинута Маргарита Смайловская, которая изначально проиграла праймериз действующему главе Виктору Лисину. Но путем смещения регионального руководства и назначения новый праймериз местным «единоросам» удалось «продавить» в кандидаты креатуру депутата Госдумы Дмитрия Саблина. Земельные компании близкие к депутату владеют сотнями гектаров земли в Пушкинском районе.
 
Светлана Анифеева

смотрите также

показать больше статей