Единороссов "размандатят" по велению Путина

Комиссия Госдумы начала проверять депутатов на скрытую предпринимательскую деятельность. После скандала с исключением эсера Геннадия Гудкова "козлищ" ищут в партии власти.

20 Сентября 2012 12:24:48

Комиссия Госдумы начала проверку сведений о доходах и имуществе депутатов, которых подозревают в скрытой предпринимательской деятельности. После скандала с исключением эсера Геннадия Гудкова, "козлищ" ищут и в партии власти.

На комиссию по контролю за доходами депутатов, которую возглавляет единоросс Владимир Васильев, вызваны депутаты от "Единой России" Алексей Кнышов и Илья Костунов, а также "эсер" Сергей Петров. У Кнышева "доброжелатели" из "Справедливой России" обнаружили не внесенную в декларацию недвижимость в США, а также компанию, зарегистрированную в Словакии.

Руководство "Единой России" раскололась на два диаметрально противоположных лагеря. Секретарь генсовета партии власти Сергей Неверов заявил, что "крышевания" бизнеса категорически не допустит. В эфире "Эха Москвы" депутат Владимир Бурматов заявил, что ЕР "напрямую заинтересована в том, чтобы очистить ряды нашей фракции от депутатов, которые дискредитировали себя и нас". Между тем руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев заявил, что в "компромате" на депутатов нет никакой информации, заслуживающей внимания, и фактов, подтверждающих нарушения законодательства.

Мандатные войны

После "публичной казни" эсера Геннадия Гудкова, которого единороссы уличили в предпринимательской деятельности, его соратники по партии потребовали принятия аналогичных мер в отношении ЕР и составили длинный "расстрельный" список.

"В аптеках города выросли продажи валокордина, - злорадствует сын Геннадия Гудкова Дмитрий. - Над депутатами-едросами В.Пехтиным, А.Кнышовым, Е.Николаевой, Г.Аникеевым, С.Есяковым и И.Костуновым нависла угроза "размандачивания".

По данным ЕГРЮЛ, И. Костунов и Е. Николаева в период исполнения полномочий депутатов 6 созыва являлись гендиректорами предприятий. Кнышов, по данным торгового реестра Минюста Словакии, до 30.08.2012 был учредителем и управляющим компании Inbister, не указанной в декларации. Пехтин скрыл от общественности купленный в зоне строительства магистрали земельный участок в Санкт-Петербурге, а также приобрел соседние за десятки миллионов рублей при официальном доходе около 2 млн. руб. в год. - Миллиардер Аникеев, по данным ЕГРЮЛ, является учредителем многих десятков компаний, а три предприятия даже не указал в декларации — ЗАО «Дельта», ЗАО «Веста» и ЗАО «Норта». Есяков, тоже по данным ЕГРЮЛ, в период исполнения полномочий депутата 6 созыва стал соучредителем ОАО Банк «Кузнецкий», внеся в виде учредительного капитала 42 млн. 492 тыс. 800 руб.

Ранее претензии были выдвинуты в отношении заместителя секретаря Генсовета Единой России Андрея Исаева. "Как известно, заместитель секретаря Генсовета нашей «любимой» партии Андрей Исаев открыл список «золотых кренделей Единой России» как акционер компании Ай-Джи-Пи-Групп, которую, по его признанию, он зарегистрировал сам. И запомнился нам тем, что всю свою сознательную жизнь копил деньги и накопил на две большие квартиры в Москве, загородный дом и два земельных участка, один из которых в Германии", - пишет эсер Илья Пономарев.

Сам Исаев заявил о том, что будет добиваться возбуждения уголовного дела по статье "Клевета" против Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева. Если оппозиционеры проиграют суд, им может грозить лишение депутатских полномочий.

 Конечно, не остались в долгу и сами единорсосы. Спикеру Госдумы Сергею Нарышкину было направлено письмо с просьбой провести проверку в отношении главы фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова в связи с возможным занятием им коммерческой деятельностью. Депутат-единоросс Илья Костунов обнародовал в своем блоге в "Живом журнале" выписку из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), исходя из которой предположил, что лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в 2009 году являлся генеральным директором коммерческой компании. В пресс-службе партии заявили, что опубликованная информация не имеет к Миронову никакого отношения: "Мало ли в Бразилии этих Педров…".

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверит деятельность депутата Анатолия Локтя (КПРФ). "Локоть, будучи депутатом Госдумы, активно лоббировал интересы некоммерческого партнерства "Сибирский федеральный оздоровительный центр" и требовал от руководства Федеральной службы по аккредитации предоставить возможность приоритетной регистрации его структуры", - утверждает Железняк.

Не перегнуть палку

Партийцы и эксперты гадают, насколько далеко решил зайти Кремль в процессе "чистки" депутатского корпуса. Сначала казалось, что репрессии коснутся только трех эсеров – Геннадия Гудкова, Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева, которые принимали участие в антипутинских акциях протеста. Однако после изгнания Гудкова давление из администрации президента не прекратилось. Более того, появились слухи о том, что зачистить Госдуму от депутатов, ведущих бизнес и владеющих недвижимостью за рубежом, велел лично Владимир Путин, считающий, что это "предательство интересов Родины".  

Полностью выполнить план репрессий невозможно, так как это попросту приведет к роспуску парламента. Сегодня "Единая Россия" раскололась и конфликт может приобрести угрожающие размеры. "Кремль оказался в ситуации политического цугцванга, когда любой ход ведет к ухудшению позиции и поражению, - считает Дмитрий Гудков. - Вышибут Едросов - рано или поздно получат раскол элит и развал партии. Оставят их - понесут огромные репутационные потери, поскольку "медвежьи уши" двойных стандартов будут торчать слишком очевидно".

Скорее всего, дальше устрашения Кремль не пойдет. Возможно, чтобы сохранить лицо после скандала с Гудковым, из ГД будут изгнаны несколько депутатов других фракций. Дальнейшее нагнетание обстановки чревато резким падением статуса депутата и уничтожением "догмата" о его неприкосновенности.
 

смотрите также

показать больше статей