«Истринские пираты» Карибского моря

Как Истринский район «уплыл» на Виргинские Острова? Кто продавал истринские колхозы через карибские офшоры, а деньги обналичивал через кипрские банки?

21 Августа 2014 02:06:12
автор: Алла Виретенникова
Как Истринский район «уплыл» на Виргинские Острова? Кто продавал истринские колхозы через карибские офшоры, а деньги обналичивал через кипрские банки?
 
На днях в массиве переписки, выложенной в сеть группой Shaltay Boltay, была обнаружена интересная информация, касающаяся Истринского района Московской области. Источники в блогах указывают на то, что возможно, бывшая глава Истринского района Анна Щерба, могла злоупотребить не только распродажей земель местного академгородка, за что на данный момент она пребывает под домашним арестом. Похоже, что и при продаже ведущих истринских совхозов не обошлось без этих же самых злоупотреблений. Речь идет, прежде всего, о колхозах: «Куйбышевский», «Курсаковский», «Костровский», «Онуфриевский» и «Большевик», а также о племзаводе «Слободский» (по факту продажи которого уже возбуждено уголовное дело №152980).
 
"Инструмент траста" между Nordic Sevice и Mega Serve и Договор с Р.К.
 
Все эти колхозы – это, конечно, не коровки и курочки, а лакомые кусочки элитной истринской земли. Например, «Куйбышевский» – это десятки «золотых» гектар в непосредственной близости от вожделенного Истринского водохранилища. А зачем засеивать драгоценные поля простой капустой, если с нее можно собрать неплохой урожай «капусты» долларовой?
 
Итак, как уверяют источники, действующими лицами в деле продажи колхозных земель выступили: экс-глава района Анна Щерба и два ее бывших заместителя – Роман Коржев и Игорь Гришаненко. Личность господина Коржева представляет особый интерес. По домыслам докучливых горожан, между 44-летним Романом Юрьевичем и 72-летней Анной Николаевной отношения были крайне далеки от чисто рабочих. Эти пикантные догадки подтверждают и опубликованные в сети документы.
 
Анна Щерба, экс-глава Истринского района
 
Роман Коржев числится владельцем офшорной компании Nordic Services LTD, зарегистрированной на далеких Виргинских островах, но при этом владеющей участками в Истринском районе Подмосковья. Фирма развила бойкую торговлю российскими землями все на тех же островах в Карибском бассейне. Так, другой офшорной компанией Dermario Entertainment Inc. чуть более чем за $15 млн. долларов США, были проданы те самые колхозы, речь о которых шла ранее. Неожиданный спрос на участки в Московской области в стране заросшей сахарным тростником!
 
 
Слева - Игорь Гришаненко, Роман Коржин - фото отсутствует
 
За свои 6,5 тыс. акций виргинского офшора г-н Коржев якобы получил вознаграждение – почти $2 млн. долларов США. Об этом свидетельствует документ – «Инструмент траста». При трастовом управлении сторонняя фирма юридически оформляет сделки с активами другой компании за небольшую плату (в данном случае – всего $20 тыс. долларов).
 
Источник утверждает, что таким образом была оплачена разница между минимальной и рыночной ценой за продажу пакета акций совхоза «Онуфриевский», принадлежащего государству. Если верить этой информации, по такой же схеме проводилась продажа и других колхозных земель, находящихся в собственности Комитета имущественных отношений Истринского района возглавляемого тем самым виргинским бизнесменом Коржевым.
 
Судя по опубликованным банковским проводкам, предновогодней ночью 2008 года Коржев позволил себе маленький подарочек. Сначала 28 декабря 2007 года, а затем и 8 января 2008 года, 2 млн. долларов США были переведены со счета фирмы Mega Serve LTD в кипрский Marfin Bank, а затем – на личный счет Коржева. Источником упоминаются также счета в другом кипрском банке – Laiki Trapeza Bank. Там на депозитном счете также лежат несколько миллионов долларов принадлежащих некой Anne Sherby (о совпадении транслитераций можно только догадываться).
 
Одна из проводок банка Laki Bank (см. также)
 
В тексте письма из переписки, опубликованной в блоге Bloomkin содержится просьба (по всей видимости, к правоохранительным органам) – провести проверку законности продажи указанных колхозных земель. Например, совхоза «Куйбышевский» 19% акций которого, по мнению авторов текста, принадлежат еще одному родственнику Анны Щербы – некоему Андрею Коломиецу, директору НП «Санрайз».
 
Еще одним действующим лицом среди «истринских пиратов» является некая Виктория Болдина. Возможно, речь идет о депутате городского поселения Дедовск и (опять же по догадкам докучливых истринцев) дочери Анны Щербы. Именно она являлась получателем вознаграждения в несколько миллионов долларов полученных из кипрского Laki Bank от Mega Serve принадлежащей ее же тезке - Victoriya Boldina.Увы, но почти два года назад Laki Bank лопнул, после чего все деньги были переведены в Bank of Cyprus. Зависли эти деньги на счетах или же давно были сняты и потрачены – остается лишь догадываться.
 
Контракт Mega Serve Ltd на 15 млн долларов (см. также: стр. 2, стр. 3, стр. 4, стр. 5, стр. 6)
 
Повисшим в воздухе остался и вопрос: кто и зачем скупал подмосковные земли на далеких карибских островах? Возможно, те к кому обращался автор письма из опубликованной переписки, постараются пролить свет и на эту загадку.
 
Алла Виретенникова
по материалам блога Bloomkin
Источник: http://lj.rossia.org/users/bloomkin/
 
 

смотрите также

показать больше статей