Семь губернаторов готовы к "вылету"

Фонд "Петербургская политика" составил новый рейтинг выживаемости губернаторов.

10 Марта 2011 10:38:08

Фонд "Петербургская политика" составил новый рейтинг выживаемости губернаторов.

Как сообщает "Коммерсант", двое губернаторов получили "единицы" - это губернатор Курганской области Олег Богомолов и глава Курской области Александра Михайлов.

Эксперты объясняют неудовлетворительные оценки двоих губернаторов тем, что в их регионах низкая электоральная управляемость, а у главы Курской области вдобавок конфликт с "Единой Россией". Партия власти не включила Михайлова в свой список на выборах в заксобрание региона, которые пройдут 13 марта, и публично дистанцировалась от него.

"Двойки" в рейтинге выживаемости достались пятерым губернаторам, а именно главе Московской области Борису Громову, руководителю Архангельской области Илье Михальчуку, губернатору Омской области Леониду Полежаеву, главе Тверской области Дмитрию Зеленину и Тульской области - Вячеславу Дудке.

В Тверской области, отмечают исследователи, у "Единой России" плохие позиции на предстоящих выборах в законодательное собрание. Тульского губернатора недавно вызывали на допрос по делу о взятке, где основным фигурантом является его подчиненный, а Борису Громову эксперты припомнили громкое дело о подпольных казино и предновогодний блэкаут.

Рейтинг выживаемости губернаторов составляют раз в полгода.

смотрите также

показать больше статей