"Кремлевские" политологи прочат Лужкову отставку

Мэр Москвы может уйти после майских праздников, считает Дмитрий Орлов.

11 Мая 2010 10:15:54

Мэр Москвы Юрий Лужков может уйти в отставку до окончания своих полномочий, пишут "Ведомости" со ссылкой на доклад Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова "Смена власти в Москве: факторы и сценарии".

Согласно докладу, составленному в том числе на основе бесед с чиновниками Москвы, Кремля и бизнесменами, существует четыре возможных сценария. Вотум недоверия Мосгордумой по инициативе президента или единороссов, окончание срока полномочий в 2011 г., досрочная отставка по собственному желанию и в связи с переходом на другую работу (например, на пост руководителя олимпийской стройки в Сочи).

По словам источников газеты в Кремле и из среды московских чиновников, есть ожидание, что Лужков уйдет после майских праздников. Лужков уволенПо словам источника, близкого к администрации президента, из фигур федерального уровня на пост московского мэра рассматривались ранее вице-премьеры Сергей Собянин и Александр Жуков и управделами президента Владимир Кожин.

Впрочем, столичный градоначальник давно уже доказал, что рейтинги и выпады "кремлевских" политологов ему нипочем. Ранее международный институт политической экспертизы и фонд "Петербургская политика" составил новый Рейтинг политической выживаемости губернаторов. Главной сенсацией стала "двойка" мэра Москвы Юрий Лужкова. Последние скандалы с зачисткой "Речника" и "Острова Фантазий", а также непрекращающиеся судебные разбирательства вокруг бизнеса жены градоначальника Елены Батуриной сделали свое дело. Кроме того сыграли свою роль конфликты вокруг Черкизовского рынка и отставка начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина.

Рейтинг столичного мэра стабильно падает, отмечал месяц назад "Коммерсант": если в первом рейтинге он был обладателем высшей оценки - "пять", в пятом рейтинге - "три", то на этот раз оказался двоечником. Правда, оговариваются эксперты, есть неоспоримые факты и в пользу его политического долгожительства: отсутствие кандидатуры на замену и уступка влияния на ряд отраслей федеральным бизнес-группам. Отмечают и значимость контроля над социально-политической сферой в Москве, который поддерживает Лужков, бессменно работающий на посту мэра с июня 1992 года.

Лужков впал в немилость?

Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин и спикер Мосгордумы Владимир Платонов в апреле пулей вылетели с заседания Общественной палаты (ОП) РФ, на котором обсуждался актуализированный проект Генплана развития Москвы до 2025 года. Как сообщает РИА Новости, глава "Музея современного искусства" и политтехнолог Марат Гельман неожиданно в пух и прах раскритиковал градостроительную деятельность мэра столицы Юрия Лужкова: "Для нас Москва — это любовь, для Лужкова это овощная грядка". Разнос градоначальника, устроенный известным политтехнологом, может быть следствием падения "акций" Лужкова на внутрикремлевской бирже.

Подтачивает кресло под градоначальником и плеяда "штрафников", оседающих в мэрии. Ранее стало известно, что экс-руководитель реконструкции Большого театра Яков Саркисов нашел работу в мэрии Москвы. Как сообщает "Интерфакс", первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин назначил бывшего руководителя ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Якова Саркисова своим советником. Напомним, ранее Ресин подписал распоряжение о назначении своим советником бывшего главы ГУВД Москвы Владимира Пронина. Характерно, что и Саркисов и Пронин будут работать "на общественных началах". Действительно, а то получилось бы как в анекдоте:

- Вы почему за зарплатой не приходите?

- А здесь что еще и зарплату платят?!

В марте этого года вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский снова подверг резкой критике деятельность мэра Москвы Юрия Лужкова, а заодно и всех прочих российских градоначальников, занимающих свои посты не один десяток лет.

"Лужкова надо гнать и вашего мэра Екатеринбурга Чернецкого тоже, - цитирует Жириновского "Интерфакс". - Они мешают, по 20 лет сидят, из-за них тотальная коррупция, из-за них нерешенные проблемы. Нужно движение, омоложение элиты. Чем чаще будем менять, тем лучше. 10 лет - и до свидания, а то плесневеет все".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский 24 октября обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. При этом он обвинил в коррумпированности правительство города и назвал Москву "большим Черкизовским рынком". "Я сказал, что Москва – это большой Черкизовский рынок. И главный виновник – это мэр города Юрий Лужков. Такого грязного, коррумпированного саботажа в правительстве не было никогда. В этом вся проблема. Я потребовал от имени партии отправить в отставку Лужкова, а также губернатора Тульской области Дудку и главу ЦИКа Чурова", - рассказал Жириновский.

14 ноября лидер ЛДПР Владимир Жириновский продолжил кампанию против столичного градоначальника Юрия Лужкова. В программе "Вести в субботу" политик устроил настоящий разнос мэру.

Просто неприлично мэру Москвы появляться в Кремле, где собралась вся элита страны, - констатировал Жириновский. - Потому что он действительно возглавляет самое коррумпированное, самое преступное правительство в нашей стране за всю историю нашего государства. Если вспомнить Черкизовский рынок, то после разоблачения надо было немедленно его убрать в отставку. Когда он поехал в Турцию участвовать в торжествах по случаю открытия отеля одним из тех, кто наворовал огромные деньги в Москве, его нужно было арестовать в аэропорту, когда он оттуда возвращался. То есть в городе царит беспредел: каждый день убийства, наркопритоны, продолжают работать игровые автоматы. А самое главное что? Все поражено элементами коррупции — все образовательные учреждения, лечебные учреждения, органы управления. На любой рынок Москвы давайте зайдем: везде контрабандный товар продается, везде мафия, везде грузы, у которых нет хозяина. Москвичи знают, что их кормят собаками, например. Уже раскрыто это все, написано, когда владельцы в китайских ресторанах ловят грязных собак и подают на стол москвичам как баранину. Эта шаурма делается грязными руками. Сколько обманутых дольщиков?! А жена мэра! Откуда эти миллиарды?! Посмотрите все инвестдоговора с московским правительством. Везде внизу пункт: освободить от уплаты в бюджет города Москвы, не взимать налогов, не возвращать жилье Москве. Город разрешает строиться, допустим, 30% квартир возвращается городу. Полное освобождение. Как называется? Протекция. И Верховный суд принял определение. Это тоже приравнивается к коррупции. Сплошной криминал, сплошная гадость. Нужно арестовать всех чиновников, не только Лужкова. Этот гражданский процесс, если он начнется, будет превращен в уголовный процесс против Лужкова. И он будет арестован в зале заседания московского правительства. Он в наручниках, он в Кремль больше никогда не войдет вообще.

Не пощадил лидер "либерал-демократов" и Банк Москвы. «Мы готовы гражданский процесс о чести и достоинстве превратить в уголовный, против мэра Москвы. И будем добиваться, чтобы он был арестован в зале заседания московского Правительства, и в наручниках доставлен в уголовный процесс, где будет вынесен приговор, значит, лишения свободы, за все действия, Черкизовский рынок возьмите, Счетная палата, сколько материалов. Тут возьмите «Банк Москвы», ведь они сейчас жгут документы, я предупреждаю вас на камеру. «Банк Москвы» то, что вы сейчас сжигаете документы, которые обличают московское Правительство в страшных коррупционных схемах, вы будет также сидеть в тюрьме. Не трогать ни одного документа. Я требую принятие мер прокурора города Москвы, ФСБ по Москве, остановите произвол чиновников, которые понимают, что им конец, им идти в тюрьму, сейчас прячут все следы".

смотрите также

показать больше статей