2010-02-24 11:52:22

Весна будет прохладной, лето - дождливым

Прошедший в Москве снегопад вошел в десятку самых сильных снегопадов февраля. Как отмечается в сообщении метеобюро, такого интенсивного снегопада в средней полосе России не наблюдалось сорок лет.

Сегодня метеорологи подводят итоги рекордных снегопадов, державших во власти столицу почти 5 дней. Снегопады принесли рекорд суточной нормы осадков:  выпало 11 мм осадков против 10,5  в далеком 1977. К тому же установлен рекорд по высоте сугробов не только для февраля, но и для всей зимы. Она составила 67 сантиметров, тогда как прежнее «достижение», зафиксированное 44 года назад, составляло 65 см. 

Погодные аномалии наблюдались в эти дни во многих местах на планете. Сильнейшее наводнение на острове Мадйера в Португалии, засуха – в Китае, многочисленные  подтопления сел и городов в тех местах, где резкое потепление привело к таянию большого количества выпавшего снега.

Циклы потепления и похолодания на Земле существовали всегда. Об их причинах ученые гадают постоянно в течение всего времени, как начались регулярные метеонаблюдения  – то есть уже более ста лет. Одни считают, что климатические катаклизмы вызваны изменяющейся активностью Солнца, другие говорят, что «холодает» на планете в периоды, когда Солнечная система проходит через пылевые и газовые скопления, третьи винят во всем земную ось, которая постоянно колеблется и меняет угол своего наклона. Есть и весьма оригинальные теории, связанные с так называемым «глобальным потеплением». 

В середине 2004 года голливудский режиссер Роланд Эммерих выпустил на экраны фильм-катастрофу «Послезавтра» (The Day After Tomorrow). В нем рассказывалось о том, что произойдет, если вдруг остановится Гольфстрим. Многие ученые разделяют такую точку зрения. Мало того, Гольфстрим не только «остановится», но и, как считают метеорологи, потечет в сторону экватора, то есть в обратном направлении.

Со школьной скамьи мы знаем, что Гольфстрим самое мощное на планете теплое течение. Зарождается оно в Мексиканском заливе и идет на север Атлантики, вплоть до островов Новая Земля и Шпицберген. Это течение и обогревает Европу, где обычно зима очень мягкая, с плюсовыми температурами. В Стокгольме, например, даже самой холодной зимой температура не опускается ниже минус 5 градусов по Цельсию. В этом же году там стояли холода до минус 20 и ниже градусов.

Сторонники теории остановившегося Гольфстрима придерживаются точки зрения, что течение остынет из-за попадания в него холодных вод подтаивающих льдов Арктики. Так, что через 7-10 лет, когда воды течения дойдут до самой северной точки, пресная вода, смешавшись с соленой (а пресная значительно легче соленой), сильно облегчит воду Гольфстрима. Гольфстрим на финише своего путешествия просто растечется по поверхности и, не имея обратного хода, начнет обратный путь на юг, к экватору.

Метеорологи считают, что при таком условии встанет «лифт», перемещающий поток теплых вод. И такая остановка сразу приведет к резкому падению средних температур в большинстве ведущих стран мира — США, Англии, Франции, Германии и так далее. Хуже всего в этом случае придется Норвегии, здесь температура сразу, за считанные недели, упадет на 15-20 градусов. А для этого нужно, чтобы в районе Северного полюса температура повысилась всего на 1,2 градуса.

Сегодня же нас интересуют прогнозы на предстоящую весну и лето. Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд на пресс-конференции в «Интерфаксе» в минувший четверг рассказал, что  февральские холода, наконец, уступят место первому теплу, температура поднимется до 0 градусов. Москва и Подмосковье будут находиться в теплом секторе циклона, который переместился с Балтики в район Белого моря. Он принесет с собой повышенную облачность и небольшие осадки. Синоптики говорят, что больше столь обильных снегопадов этой зимой не будет. Сегодняшний день уже говорит о том, что снегопады завершились, и мы не ожидаем существенного выпадения снега до конца месяца. В Москве и Московском регионе давление будет расти, сообщил Роман Вильфанд.  Однако, как полагают синоптики, об оттепели говорить пока рано – вряд ли температура перешагнет через 0 в плюсовую сторону. Также ожидаются небольшие осадки в виде снега и слабый ветер. Атмосферное давление составит около 744 мм ртутного столба, что немного ниже нормы. Ночью подморозит до —4.

Март ожидается теплым, но больших перепадов температуры не будет. Она будет близка к средне-климатической норме, что составляет минус 2-плюс 7 градусов. Но весна не будет, что называется, «дружной». А лето, после такой многоснежной и холодной зимы ожидается дождливым. Но, как заметил директор Гидрометцентра, дать более точные прогнозы на такой отдаленный период при нынешних возможностях метеорологической науки не представляется возможным.

В олимпийском же Ванкувере продолжается прекрасная канадская весна. Температура воздуха в олимпийской столице в дневное время устойчиво будет удерживаться в районе +10 градусов. По ночам градусники будут опускаться до +2 … +4 градусов. До 24 февраля в Ванкувере будет ясно, а затем начнутся дожди.
 
Напомним, что самое теплое 24 февраля было в 1990 году, когда температура воздуха в Москве прогрелась до +5,4 градуса. А рекорд мороза был установлен в 1917 году – столбики термометров опустились до  -29.

Марина Маркова


 

Новости

29 07 2010
Ларец лекаря

Новости московского региона

Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker Кольцо Патриотических Ресурсов