Разгон облаков вредит здоровью людей

Специалисты Росгидромета, "организовывающие" хорошую погоду на крупные столичные праздники, утверждают, что реагенты, используемые для разгона облаков, не наносят никакого вреда. Экологи же настаивают, что подобные действия нужно прекратить.

04 Мая 2010 12:10:16
автор: Марина Маркова
В московском небе прошла репетиция воздушной части военного парада, который состоится на Красной площади 9 мая. Самолеты пролетели в почти безоблачном сегодня небе. Впечатляющее зрелище наблюдали многие жители столицы.
 
разгон облаков в МосквеСегодня же обнародована смета проведения различных мероприятий 9 мая и на подготовку к ним. В целом, по данным Интерфакса, на подготовку Парада Победы и восстановительные работы власти Москвы потратят более 120 миллионов рублей. Для улучшения погодных условий будет задействовано 10 самолётов Ан-12 и Ил-18, которые базируются в подмосковном Чкаловском.

Хорошая, солнечная погода в последние годы непременно сопровождает все крупные столичные праздники. Облака в наступающем сезоне планируется разгонять трижды — в День Победы 9 мая, в День Независимости 12 июня и в День города 5 сентября. Для борьбы с непогодой, как и в предыдущие годы, планируется использовать парк самолетов типа Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-72, М-101 «Гжель», СУ-30 общим количеством 10-12 единиц.

Но каковы последствия такого вмешательства в экологию? Специалисты Росгидромета утверждают, что реагенты, используемые для разгона облаков, не наносят вреда экологии столицы. «В зависимости от прогнозируемой интенсивности предстоящих осадков задействуют йодистое серебро, сухой лед и даже мелкодисперсный цемент. Все эти реагенты - экологически чистый материал, не наносящий вреда атмосфере города», - официально заявляют специалисты.

В нашей стране монополия на «разгон» облаков принадлежит отделу активных воздействий Росгидромета.  Методика создания благоприятных условий погоды была разработана специалистами Росгидромета в 1990 году, и начала масштабно применяться с 1995 года. Впервые по-настоящему она была опробована на праздновании 50-летия Победы. Впоследствии облака разгоняли на период открытия и закрытия Всемирных юношеских игр в 1998 году, во время празднования 850-летия Москвы. На сегодняшний день российская служба по разгону облаков считается лучшей в мире. Другие страны пока лишь берут на вооружение наш опыт, но пока активно его не применяют. Там все-таки прислушиваются к общественному мнению и независимой экспертизе ученых. Так, премьер-министр Японии, приглашенный на празднование одного из Дней Победы 9 мая, до самого последнего момента был уверен, что разгон облаков над Москвой - не более чем шутка. Но во время праздничного парада над Красной площадью (вопреки предварительным прогнозам синоптиков) светило солнце. Была ли это «искусственная» погода, либо природа сама отрегулировала процесс, для японского премьера так и осталось загадкой.

Процесс разгона туч метеорологи называют «засеиванием». Против слоистых форм нижнего облачного слоя с высоты в несколько тысяч метров распыляют сухой лед, а против слоисто-дождевой облачности - жидкий азот. Йодистым серебром, которым начинены метеопатроны, бомбардируют наиболее мощные дождевые облака. Попадая в облака, частицы реагента концентрирует влагу вокруг себя, «вытягивая» из туч воду. В результате, над районом, где распылят сухой лед или йодистое серебро, практически сразу начинается сильный дождь. По пути к Москве тучи уже истратят весь «боезапас» и рассеются.

Но завидовать жителям столицы, небо над которой всегда могут «расчистить», не стоит. Руководитель общественной экологической организации «Экозащита» Владимир Сливак уверен: «Искусственное устранение природных осадков над Москвой нередко ведет к тому, что потом лить, как из ведра, дождь может очень долго». Так случается, когда резко меняется влажность воздуха, изменяется и направление движения воздушных фронтов. Такая картина наблюдалась после разгона туч над Москвой в честь Дня независимости России - 12 июня 2005 года. И на самом деле, к примеру, жители Тверской области утверждают, что после проведения мероприятий по улучшению погоды в столице, у них в регионе выпадают осадки невероятной интенсивности. Как следствие, перепад атмосферного давления, плохое самочувствие людей, ухудшение условий ведения сельскохозяйственных работ и прочие неприятности. Напомним, что зимой, в ожидании больших снегопадов, правительство Москвы решило, было, разгонять даже снежные тучи. Но до практической стороны на сей раз дело не дошло.
По словам Владимира Сливака, нельзя нарушать естественный природный баланс. К тому же современная наука пока не в состоянии говорить об отдаленных последствиях подобного вмешательства, а они могут быть самыми разными. «И потому наша позиция: подобные действия нужно прекратить», - говорит ученый.

По мнению самих метеорологов, все разговоры по поводу негативных последействий реагентов не имеют под собой никаких оснований. Руководитель отдела активных воздействий Росгидромета Валерий Стасенко говорит: «Выводы экологов относительно того, что дождливая погода является следствием наших мероприятий, это не более чем домыслы… Нам известны периоды существования облаков, известны закономерности выпадения и формирования осадков».Но, тем не менее, по его словам, чтобы делать такие выводы, необходимо измерять уровень аэрозоля в атмосфере, его концентрацию, установить тип аэрозоля. Без этих данных подобные утверждения голословны. 

К слову сказать, такие исследования пока не проводились, по крайней мере, данных об этом нет. Эти работы либо не финансируются, либо не проводятся, дабы не обнаружить изъяна подобной методики нарушения природного баланса и как следствие нанесения существенного вреда экологии, а, значит, и здоровью людей.
 
Марина Маркова

смотрите также

показать больше статей