Лунное затмение может плохо повлиять на здоровье

Второе в этом году лунное затмение пройдет 21 декабря. Как и в древности, современные астрологи считают, что затмения могут негативно влиять на человека.

20 Декабря 2010 15:45:06
автор: Егор Парфенов
Второе и последнее в 2010 году лунное затмение пройдет во вторник, 21 декабря, его смогут увидеть жители Северной и Южной Америки, Дальнего Востока России, крайнего северо-востока Азии, запада Европы, северо-запада Африки, сообщил РИА Новости директор Уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН Геннадий Корниенко.

Первое в этом году лунное затмение произошло 26 июня, его могли увидеть жители Северной и Южной Америки, Австралии, островов Тихого океана и Дальнего Востока России.
"Во вторник произойдет полное лунное затмение. Жители Приморья начало затмения практически не увидят. Частное затмение начнется в 16.32 (9.32 мск), когда в Приморском крае еще светло", - сказал ученый.

Полное лунное затмение начнется в 17.40 (10.40 мск). В это время в Приморье Солнце уже начнет садиться, а Луна появится на горизонте. "Затмение продолжится довольно долго. В 18.17 (11.17 мск) - момент наибольшей фазы, Луна будет находиться в середине земной тени", - сказал Корниенко. - В 18.53 (11.53 мск) затмение закончится.

Лунные затмения происходят, когда естественный спутник Земли оказывается в тени нашей планеты и происходят только в полнолуние. Если бы плоскости орбит Луны и Земли совпадали, то лунные затмения повторялись бы каждое полнолуние. Однако орбита Луны отклонена от плоскости земной орбиты примерно на пять градусов, и поэтому затмения происходят значительно реже. Часто в момент затмения видно, как Луна окрашивается в красный цвет, "заливается кровью". Это связано с тем, что земная атмосфера лучше пропускает красную часть спектра солнечного излучения.
 
В 2011 году жители Земли смогут наблюдать пять частных солнечных затмений, в том числе одно кольцеобразное, сказал эксперт.
Сообщается также, что в этом году полное лунное затмение впервые за 400 лет совпадает с зимним солнцестоянием, а сутки 21 декабря станут самыми темными за последние четыре с лишним столетия.

С древних времен затмения производили на человека неизгладимое впечатление, а у некоторых народов ассоциировались с мистически-фатальными процессами. Например, у народов Востока узлы лунной орбиты носят название точек Дракона (восходящий, Северный узел - Голова Дракона, нисходящий, Южный узел - Хвост Дракона), поскольку издревле считалось, что в момент затмения Священный Дракон пожирает по очереди Солнце и Луну, что может лишь навлечь на Землю различные бедствия, вплоть до вселенской катастрофы.
 
Подобные мифы на тему затмений существовали у многих народов мира, поэтому уже в Древнем Вавилоне и Китае в предсказании затмений видели одну из важнейших задач астронома и астролога.
 
С развитием науки представления о влиянии лунного затмения на человечество претерпело существенные изменения, тем не менее, считать неблагоприятное влияние затмений лишь устаревшим мистическим вымыслом не совсем правильно, считают астрологи.
 
В индивидуальной астрологии затмения считаются отрицательным фактором, имеющим тенденцию дурно влиять на судьбу и здоровье человека. Но степень этого влияния во многом корректируется показателями каждого отдельного индивидуального гороскопа. Рождение в день затмения - знак фатальности. Но это не значит, что человека всю жизнь будут преследовать несчастья, просто у людей, рожденных в затмение, меньший уровень свободы, им труднее что-то менять в своей жизни, она у них как бы запрограммирована. Человек, рожденный в затмение, подчинен так называемому циклу Сароса, т.е. схожесть жизненных событий можно отследить с периодом, равным этому циклу - 18,5 лет.
 
В день затмения не рекомендуется начинать ничего важного, так как затмение усиливает негативные факторы вибраций дня, в который происходит. Дела, которые все же будут начаты, могут отозваться даже через 18 лет. Впрочем, утверждают астрологи, если вы уверены в успехе и ваши помыслы чисты, а также если общая характеристика дня затмения имеет благоприятный характер, можете действовать, но следует помнить, что за все деяния и даже помыслы, связанные с днем затмения, рано или поздно придется держать ответ.
 
Лунное затмение может иметь отзвук в течение трех месяцев, но полностью воздействие затмений, как уже было сказано, заканчивается в течение 18,5 лет, причем, чем большая часть светила была закрыта, тем мощнее и длительнее воздействие.
 
Затмения оказывают сильное воздействие на всех людей, даже тех, в гороскопе которых затмения не акцентируются никаким образом. Затмение всегда имеет особое значение в том случае, если градус текущего затмения затрагивает планету или другой важный элемент гороскопа рождения.
 
В случае если затмение совпадает с важной точкой гороскопа, можно ожидать перемен и важных событий. Даже если наступившие события могут и не показаться поначалу значимыми, со временем важность их обязательно проявится. Если планеты или другие важные точки гороскопа рождения окажутся в негативных аспектах к градусу текущего затмения, то можно ожидать резких, радикальных событий, вероятны кризисы, конфликты, осложнение и даже разрыв отношений, неблагоприятные обстоятельства в делах, ухудшение здоровья.
 
Если же планеты или другие важные точки гороскопа рождения окажутся в благоприятных аспектах с градусом затмения, то перемены или важные события будут, но они не вызовут сильные потрясения, а, скорее, обернутся на пользу человеку.
 
Егор Парфенов

смотрите также

показать больше статей