Кукуруза-убийца может вызвать рак

Ученые из ЕС выяснили, что 90% мировой кукурузы содержат ГМО, которое может привести к раку, болезни почек и в итоге – к смерти. Правы ли исследователи? Один из биологов исследователей резюмировал: "Я в шоке от столь негативного воздействия ГМО на здоровье".

26 Сентября 2012 00:01:31
автор: Федор Лобер
Ученые из ЕС выяснили, что 90% мировой кукурузы содержат ГМО, которое может привести к раку, болезни почек и в итоге – к смерти. Правы ли исследователи?
 
Новые исследования французских ученых показали, что у употребление генетически модифицированной кукурузы способствовало образованию гигантских злокачественных опухолей у лабораторных крыс. Сейчас ученый мир раскололся на два лагеря. Критики французской школы не одобряют методы ученых, cообщает Washington Post.
 
Употребление генетически модифицированной кукурузы
способствовало образованию гигантских злокачественных опухолей
 
Между тем, научные исследования экспертов из Университета Кана базировались на изучении крыс, которых кормили генетически модифицированными продуктами (ГМО), точнее кукурузой. Из-за ее употребления у подопытных выросла массивная опухоль в районе головы и туловища. 
 
Шокирующие данные были опубликованы еще 19 сентября в научном журнале пищевой и химической токсикологии, автором исследования Жюль-Эриком Сералини и другими сотрудниками его лаборатории из Университета Кана во Франции и в университете Верона в Италии. 
 
В течение двух лет, ученые кормили мышей генетически модифицированной кукурузой под аббревиатурой NK-603 созданной, чтобы быть устойчивой к гербицидам (средствам для выведения сорняков) в частности для «химического убийцы» компании Monsanto под маркой Roundup.
 
У самок мышей развились большие опухоли молочных желез и были нарушены функции гипофиза
 
Одну группу мышей кормили кукурузой, которая была обработана Roundup, в то время как другие ели необработанные зерна. Другой группе грызунов была дана вода с Roundup на уровне от 0,1 частей на 100 литров. Т.е. общий объем потребления кукурузы составил 11% их рациона.
 
Кукуруза: рак, некроз, цироз
 
По данным ученых, у самок мышей развились большие опухоли молочных желез и были нарушены функции гипофиза, в итоге среди них умерло в два-три раза больше мышей, чем у подопытных в контрольной группе. Члены мужской группы получили перегрузки на печень и у них развился некроз (отмирание тканей) и также – большие опухоли в районе головы и туловища. Оба пола испытывали хроническую почечную недостаточность, что может быть связано с эндокринными нарушениями связанными с принятием Roundup и усиленным метаболизмом в связи с большим количеством трансгенов, которые являются генетическим материалом для создания нового вида кукурузы. 
 
Руководитель проекта рассказал, что это было первое исследование проведенное учеными. Чтобы лучше понять механизм работы трансгенов нужно посмотреть на последствия более длительного употребления кукурузы ГМО, например за два года продолжительность жизни мышей. А не за 90 дней предыдущих исследований. 
 
Так доктор Майкл Антониа, молекулярный биолог Королевского колледжа в Лондоне, который не был связан с данным исследованием, рассказал Daily Mail, что исследования «показывает невероятное количество опухолей развивается более агрессивно, чем можно было бы рассчитывать, особенно у самок животных». Биолог резюмировал: «Я в шоке от столь негативного воздействия ГМО на здоровье».
 
Однако некоторые другие ученые решили не спешить с выводами и раскритиковали исследования. «На мой взгляд, методы, статистика и отчетность по результатам - ниже принятого стандарта. Я бы подождал более серьезного исследования, по правде говоря я удивлен, что столь скоропалительные выводы были опубликованы в прессе», - заявил профессор Дэвид Шпигельхалтер из Кембриджского университета. С ним согласны и эксперты по науке из Великобритании. По мнению ученых исследование не было подтверждено надлежащими статистическими материалами и их анализом с контрольной группой из 10 самцов и 10 самок мышей.
 
В Европе запретят кукурузу
 
Так, доктор Венди Харвуд, старший научный сотрудник Центра Джона Иннеса, считает, что крайне важно завести контрольную группу, которую бы кормили и другими видами пищи, так как кукуруза не является нормальной частью крысиной диеты. Оба ученых также призвали к публикации результатов исследования на всех его этапах, о чем сообщли The Wall Street Journal.
 
Узнав об этом исследовании, премьер-министр Франции Жан-Марк Айро заявил, что будет добиваться немедленного запрета для Евросоюза на импорт кукурузы NK603.
 
Том Хельщер, корпоративный директор Monsanto официально заявил о том, что его компания провела более 100 исследований на животных, которые подтвердили безопасность биотехнологических культур, но добавил, что компания рассмотрит французское исследование «тщательно, как и все исследования, которые относятся к нашей продукции и технологии».
 
«EFSA считает, что документ представленный учеными не представляет собой явного научного обоснования для того, чтобы ставить под сомнение безопасность кукурузы».
 
У США иммунитет к кукурузе?
 
«Мы еще не решили, что с этим делать», - признался сотрудник Nestle, профессор Полетт Годдард в Департаменте питания и общественного здоровья Университета Нью-Йорка. «Еще много вопросов: от чего образовались опухоли, в дозах ли дело и каков механизм м биологических причин, почему ГМО кукурузы приводит к раку?». «Так что, хотя я решительно поддерживаю маркировки о содержании ГМО, я бы пока скептически относился к этому исследованию. Если все так страшно, то почему миллионы североамериканцев не мрут как мухи? Ведь ГМО кукуруза была в пищевой цепочки США более десяти лет и количество ее употребления продолжает расти неумолимо!».
 
90% кукурузы, выращиваемой в США генетически модифицирована
 
Между тем, исследование шокировало жителей Калифорнии. Теперь люди требуют нанести маркировку на все генетически модифицированные продукты. Теперь владельцам пищевых компаний придется прибегнуть к лоббистским усилиям, чтобы отбиться от этой инициативы».
 
По данным Службы экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, 90% кукурузы, выращиваемой в США генетически модифицирована.
 
Федор Лобер

смотрите также

показать больше статей