Плутониевый реактор прекратил работу

В России сегодня остановлен последний в мире завод по производству оружейного плутония. Представители местных властей не разделяют оптимизма по поводу этого события, так как реактор, помимо прочего, служил источником тепла для региона.

15 Апреля 2010 14:04:00
автор: Тимофей Шадрин

В России сегодня остановлен последний в мире завод по производству оружейного плутония. Таким образом, Москва выполнила свою часть соглашения с Соединенными Штатами, которое было подписано еще 7 лет назад. Реактор в городе Железногорске Красноярского края остановили после того, как президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Кнопку «стоп» нажали ровно в полдень по местному времени. Церемония отключения ядерного реактора проходила не публично, за закрытыми дверями, почти никого из журналистов на это знаковое событие не позвали, видимо, так требует регламент секретного объекта. Это был последний действующий атомный реактор в Красноярском крае. С этого момента во всем мире официально нет работающих предприятий по производству оружейного плутония, из которого затем можно сделать атомную бомбу. Ядерный завод в Железногорске – это реликт времен «холодной войны», считают сторонники закрытия завода.

Реактор по наработке плутония был запущен еще 46 лет назад, это мировой рекорд по длительности эксплуатации. Он расположен под землей и по размерам сопоставим с московским метро. Впрочем, собственно сырье для ядерного оружия он прекратил вырабатывать еще 15 лет назад. С тех пор он грел своим теплом Железногорск, давал горячую воду, электроэнергию. Сегодня власти города рассчитывают быстро перейти на новый теплоисточник.

Теплоснабжение города временно будет обеспечивать станция теплоснабжения Горно-Химического комбината. Но в новый отопительный сезон тепло в дома Железногорска должно подаваться от Железногорской ТЭЦ, сооружение которой завершается в Сосновоборске, сообщил мэр Железногорска Вадим Медведев: «Сейчас в городе ведется большая работа по переходу на новый теплоисточник, строится ТЭЦ недалеко от Сосновоборска. Надеемся, что в новый отопительный сезон будем входить с подачей тепла от Железногорской ТЭЦ. Теплом город должен быть обеспечен вовремя в любом случае. У нас есть запасные варианты, мы уверенно смотрим на решение этого вопроса».

Со своей стороны, депутат краевого парламента Владислав Королев считает, что власти чересчур поторопились отключить реактор: «Остановка реактора - это долгий технологический процесс, это процесс не одного нажатия кнопки. Если реактор будет остановлен, целый город на месяц (отопительный сезон в Железногорске заканчивается 15 мая) может остаться без горячей воды и отопления. Другой теплоисточник - Сосновоборская ТЭЦ - еще просто не готова. Я бы не разделял оптимизма властей как федеральных, так и муниципальных в том, что теплоисточник в виде АДЭ-2 сегодня будет полностью остановлен. Думаю, что он еще некоторое время будет давать тепло и электроэнергию городу».

Писатель и журналист Александр Проханов в интервью «Эхо Москвы» отреагировал на это событие следующим образом: «С 1991 года мы то и дело, что закрываем реакторы, то взрываем наши шахты, то ликвидируем ядерные потенциалы, то уничтожаем наши хлебные нивы, то громим нашу армию, то громим наши спецслужбы. Мы сейчас закрываем этот завод. Это один из самых высокотехнологичных заводов. Во время царства Ельцина, в первые годы передали гигантские запасы урана американцам за копейки. Это было совершено преступление национальное. У нас сейчас для наших станций нет урана, мы будем носиться по миру, закупать. У нас были запасы урана на весь XXI и XXII век. Мы их продали. Сейчас мы плутоний будем отдавать американцам или будем у себя разрушать. Есть же технологии, с помощью которых этот плутоний обогащенный превращается в топливо для ядерных станций. Я в свое время видел эти реакторы, я видел плутониевые реакторы. И под Томском, и в Красноярске. И закрытие высокотехнологичного завода – это для нас катастрофа. Я считаю, что это капитулянские решения», - сказал г-н Проханов.

А депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев считает, что реактор уже выработал свой ресурс: «Мне кажется, что все действия, направленные на остановку ядерного реактора и создание нового теплоисточника, очень положительно скажутся на развитии Железногорска, с точки зрения получения дополнительных ресурсов, с точки зрения конверсионного перехода на инновационный путь развития».

Напомним, реактор АДЭ-2 является двухцелевым промышленным уран-графитовым реактором, он предназначен для наработки плутония для ядерного оружия и производства тепла и электроэнергии. Реактор был введен в эксплуатацию 25 января 1964 года. В 1995 году гособоронзаказ по наработке ядерных оружейных материалов для Горно-химического комбината был снят, и основным назначением реактора АДЭ-2 стало производство тепла и электроэнергии. В отопительный сезон 2010-2011 годов теплоснабжение Железногорска будет обеспечиваться от базового источника - Железногорской ТЭЦ. Для реакторов подобного типа срок его эксплуатации является мировым рекордом. АДЭ-2 - последний в мире действующий наработчик оружейного плутония. По достигнутым ранее межправительственным соглашениям Россия-США, о прекращении наработки ядерных оружейных материалов, все реакторы сторон, производящие плутоний, были остановлены.

Тимофей Шадрин


 

смотрите также

показать больше статей