Британское министерство обороны поделилось своими знаниями о НЛО

Обнародованные документы объясняют, как в минобороны Британии работали с информацией о НЛО и почему перестали это делать.

21 Июня 2013 12:07:33
Обнародованные документы объясняют, как в минобороны Британии работали с информацией о НЛО и почему перестали это делать.
 
Британское министерство обороны закрыло специальный отдел по работе с информацией о НЛО, поскольку его деятельность не отвечала целям минобороны и отвлекала персонал от «более значимых направлений, связанных с обороной». Об этом стало известно из только что преданных гласности документов. Как напоминает BBC, отдел был закрыт в декабре 2009 года, несмотря на то, что количество сообщений об увиденных неопознанных объектах только росло.
 
Британским Национальным архивом обнародованы документы о последних двух годах работы отдела, за период с 2007 по ноябрь 2009 гг. Они показывают, что сообщения о НЛО поступали из различных частей Британии. Так, в частности, их видели над Стоунхенджем и другими достопримечательностями страны.
 
Из документов становится понятно, как было принято решение о закрытии отдела и «горячей линии» для очевидцев НЛО. В ноябре 2009 года для тогдашнего министра обороны Боба Эйнсворта воздушным командованием Королевских ВВС был подготовлен доклад, в котором предлагалось свести к минимуму работу по сбору информации о НЛО, поскольку она требует все больше средств, но не представляет ценности для обороны.
 
В документе отмечалось, что за более чем 50 лет анализ сообщений о НЛО не выявил информации, которая позволяла бы предположить внеземное присутствие или военную угрозу для Британии. В вышедшем в то время официальном заявлении министерства обороны говорилось, что отдел «не имеет мнения о существовании или отсутствии внеземной жизни».
 
Как сообщает BBC, опубликованы 4400 страниц документов. Среди них, к примеру, датированное январем 2009 года письмо в минобороны от девочки из пригорода Манчестера. В нем она просит ответить, существуют ли инопланетяне, потому что она видела какие-то странные огни. К письму приложен рисунок машущего рукой инопланетянина в НЛО.
 
Есть отчет о звонке на «горячую линию» от человека, который в течение некоторого времени «жил с инопланетянином» в Карлайле. В сообщении мужчины из Кардиффа утверждается, что НЛО похитил его собаку и забрал у него машину и палатку, когда он пошел с друзьями в поход в 2007 году.
 
«Зеленые, красные и белые огни» видели над зданием парламента в Лондоне в феврале 2008 года. Автор фотографий, присланных по электронной почте в январе 2009 года, пытался запечатлеть некие «диски» в небе над Стоунхенджем.
 
Документы показывают, что в год, когда минобороны решило закрыть отдел, число сообщений о НЛО утроилось. Если в период с 2000 по 2007 гг. министерство получало в среднем по 150 сообщений в год, то за неполный 2009 год - 643, сообщает Daily Mail. Однако наиболее «урожайным» выдался 1978 год, с 750 свидетельствами очевидцев. Тогда на экраны Британии вышел фильм Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени». Еще один, но уже не столь серьезный всплеск пришелся на середину 1990-х годов - период трансляции американского телесериала «Секретные файлы».
 
Есть вполне земное объяснение и утроению числа сообщений о НЛО в последний год работы отдела. Как указывает автор книги «Материалы о НЛО» доктор Дэвид Кларк, во многих случаях речь шла о неких группах оранжевых огней, медленно плывших по небу. Под это описание, считает Кларк, попадают ставшие в тот период популярными китайские праздничные бумажные фонарики.
 
Первое в истории описание НЛО со слов очевидца было сделано в 1947 году в США. Власти Британии серьезно озаботились проблемой НЛО в 1952 году. Тогда премьер-министр Уинстон Черчилль распорядился держать подобные сообщения в секрете от широкой публики, чтобы не создавать паники.

смотрите также

показать больше статей