«Комету века» видно с Земли невооруженным глазом

Если ISON переживет сближение с Солнцем, она станет крупнейшим небесным явлением за последние триста лет.

18 Ноября 2013 22:23:58

В ближайшие дни комету ISON, которую часто называют кометой XXI века, будет видно с Земли невооруженным глазом. Благодаря мощным выбросам газа и пыли она будет становиться все заметнее, пока едва не превзойдет по яркости Луну. 28 ноября комета сблизится с Солнцем на минимальное расстояние в 1,1 млн км.
 
По прогнозам специалистов, на территории России комета станет видна только в начале декабря. Исключение составляют области возле северного полярного круга, где комету можно будет видеть сразу, как только она начнет удаляться от Солнца.
 
Комета ISON была открыта 21 сентября 2012 года астрономами-любителями Виталием Невским из Беларуси и россиянином Артемом Новичонком с помощью 40-см рефлектора, установленного на обсерватории проекта ISON (Международная Научная Оптическая Сеть, International Scientific Optical Network) около Кисловодска. После открытия комету также обнаружили на старых фотографиях обсерваторий Обзора Маунт-Леммон и Pan-STARRS. Это позволило более точно рассчитать ее орбиту.
 
Наиболее вероятный диаметр ядра кометы составляет 3 км. Скорее всего, прилетела она из Облака Оорта, с расстояния более чем в сотне триллионов километров от Земли. По траектории путешествия кометы, летящей со скоростью 377 км в секунду, ученые сделали вывод, что это ее первое появление в пределах Солнечной системы.
 
Ученые гадают, переживет ли ISON столь близкое знакомство с Солнцем. Если да, то она ненадолго станет крупнейшим небесным явлением за триста лет, впервые после Великой кометы 1680 года, и будет видна на дневном небе рядом с Солнцем с начала декабря.
 
Комета ISON окажется в сотню раз ближе к Солнцу, чем знаменитая комета Хейла-Боппа, одна из самых ярких в прошлом веке. Ее можно было наблюдать невооружённым глазом в течение целых 18 месяцев (пик ее яркости пришелся на 1997 год).
 
По самым оптимистичным прогнозам, у ISON может развиться красочный хвост, или при приближении к Солнцу в конце 2013 года ее яркость достигнет яркости полной Луны. В конце января 2014 года разглядеть комету без специальных приборов будет уже невозможно.
 
Большая часть снимков кометы, которые публикуют СМИ, сделана американским космическим телескопом «Хаббл». Для наблюдения за ISON также задействованы наземные обсерватории и еще около 15 космических аппаратов. Ведь комета может многое поведать ученым о тех временах, когда Солнечная система была еще совсем юной.
 
Группа исследователей НАСА в период с 19 ноября готовится осуществить запуск космического телескопа FORTIS. Он должен будет подняться на высоту около ста километров, где его наблюдениям не сможет помешать земная атмосфера, а затем вернется на Землю. На то, чтобы разглядеть ISON в мельчайших подробностях, у аппарата будет лишь шесть минут.
 
Несмотря на то, что комету можно будет разглядеть невооруженным взглядом, особенно любопытным предлагается вооружиться биноклями, подзорными трубами и телескопами. Для фотосъемки можно использовать фотоаппараты, позволяющие регулировать длительность выдержки, с любыми объективами. К фотоаппаратам потребуется штатив.
 
Те, кто не желает мерзнуть ночью с биноклем в руках, могут следить за кометой по снимкам, которые регулярно выкладываются на сайте астрофотографов или в твиттере, посвященном комете. Во время тесного сближения с Солнцем комету будут наблюдать солнечные телескопы НАСА: STEREO, SOHO, SDO. Их снимки можно получать на сайтах или смотреть на helioviewer.org.
 
У обладателей смартфонов есть уникальная возможность следить за кометой с помощью специального приложения Comet Watch-Powered by Distant Suns. Астрономы уверены: даже возможная гибель кометы будет зрелищем, достойным самого пристального внимания.
 
Фото: НАСА.

смотрите также

показать больше статей