Московские врачи представили революционный метод ранней диагностики рака

Новый метод позволяет определить заболевание по анализу выдыхаемого воздуха.

22 Мая 2014 12:31:20

Московские ученые разработали новый, сравнительно недорогой метод ранней диагностики рака, который позволяет определить заболевание по анализу состава выдыхаемого человеком воздуха.

Технлогия была представлена кандидатом медицинских наук Денисом Бахмутовым в рамках 16-го международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро-2014» в минувший понедельник.
 
Новый уникальный экспресс-метод  диагностики рака позволяет при минимальных трудозатратах выявить наличие или отсутствие заболевания с достаточно высокой степенью точности. Объектом исследования является выдыхаемый человеком воздух, содержащий до 200 химических соединений. Этот воздух сам по себе является биологической средой, по изменению состава которой можно судить о состоянии всего организма. 
 
Во время работы над изобретением, при обработке данных, полученных с помощью хроматограммы, было обнаружено, что у подавляющего числа онкологических больных в выдыхаемом воздухе содержится органическое соединение из группы изотиоционатов, тогда у здоровых людей его нет. Данное соединение и стало маркером заболевания.  
 
Основным критерием, определяющим у человека наличие онкозаболевания, стал биомаркер. Его отсутствие на хроматограмме свидетельствует о том, что человек здоров. Биомаркер в группе онкологических больных определяется в 91,5% случаев. Полученные результаты легли в основу заявки на патент (от 20.01.2014 рег. № 2014101433).
 
Ученные уверены, что их разработка в будущем поможет создать оборудование для простой и доступной скрининговой диагностики онкологических заболеваний
 
Именно ранняя диагностика позволяет эффективно бороться  с раком и его негативными последствиями. Используемые в настоящий момент  цитологические, гистологические, эндоскопические, рентгенологические и другие специальные методы обследования нуждаются в больших трудозатратах и не всегда бывают доступными для человека в повседневной жизни. 
 
Авторы разработки отмечают, что предложенное исследование ни в коем случае не перечеркивает необходимость проведения выше описанных методов исследования. Однако вполне может стать первой ступенью в диагностике онкологических заболеваний.
 
Цифры
 
С диагнозом «рак» живут около 2,8 млн россиян. Ежегодно более чем у полумиллиона человек в нашей стране обнаруживается онкологическое заболевание. Об этом ранее сообщил главный онколог Минздрава РФ, директор Онкологического института имени Герцена Валерий Чиссов.
 
Заболеваемость раком в России не самая высокая в мире, но она растет ежегодно примерно на 1,5% и сейчас составляет 231 человек на 100 тыс. населения. Прирост за последние 10 лет составил 18%. 
 
По словам Чиссова, показатель смертности сейчас составляет 202 человека на 100 тыс. населения.
 
Главный онколог Минздрава России отмечает, что большинство россиян обращается к онкологу только на поздней стадии болезни. 
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя.Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких.
 

смотрите также

показать больше статей