Слоны способны различать человеческие языки - исследование

Животные также разделяют говорящих по полу и возрасту.

14 Марта 2014 22:09:50

Ученые, исследующие слонов в Кении, обнаружили, что эти животные понимают разницу между человеческими языками, а также различают говорящих по полу и возрасту.
 
Карен Мак-Комб из Университета Сассекса в Англии во главе группы исследователей побывала в Национальном парке Абосели в Кении, где проживают сотни слонов, сообщает «Ассошиэйтед Пресс». Ученые проигрывали для слонов записи голосов мужчин масаи и камба, повторяющих одну и ту же фразу: «Посмотрите, там идет группа слонов».
 
Масаи, как известно, убивали слонов, чтобы занять их территорию под пастбищ для скота, в то время как народ камба никогда не причинял вред этим животным. Так вот, когда слоны услышали запись речи мужчины масаи, они заняли оборонительную позицию: сбились в кучу и стали пятиться от источника звука, поскольку звук голоса был связан с угрозой со стороны людей. Подобной реакции на пленку с записью речи камба не наблюдалось.
 
Мак-Комб связывает это с развитой памятью и большим мозгом слонов. «По сути, они выработали очень хорошее знание о людях, с которыми разделяют среду обитания», - говорит ученая.
 
National Geographic сообщает, что слоны могут также отличить по голосу взрослого мужчину, ребенка или женщину масаи: животные не занимают оборону, услышав голос ребенка или женщины. «Слоны очень четко принимают решение, - объясняет Мак-Комб. - Это показывает, как они адаптируются в тех местах, где возможно их пересечение с нами. Они лучше убегут, чем будут связываться с человеком-хищником».

смотрите также

показать больше статей