Извержение вулкана не охладит планету

Извергающийся вулкан забросит немало аэрозолей в верхние слои атмосферы, где они распределятся по всей планете и образуют своего рода «экран». Тогда средняя глобальная температура может уменьшиться на 0,2-0,3 градусов Цельсия. Но не более, чем на 2-3 года.

22 Апреля 2010 14:05:26
автор: Егор Парфенов
Масштабное извержение вулкана в Исландии может притормозить рост глобальной температуры всего на пару лет, но оно не снизит антропогенного роста концентрации углекислого газа  в атмосфере. А значит,  через два-три года нас будет ждать резкий скачок температуры, как уже было после извержения Пенатубо в 1991 г. и Эль-Чичона в 1984 г.: температура «замирает» или даже снижается, а потом скачком наверстывает упущенное.
 
Для Weekjournal прокомментировал происходящие процессы руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин. «По мнению ряда скептиков, климат теплеет лишь потому, что в последнее десятилетие не происходило крупных извержений вулканов. Cold KremlinСтоит вспомнить извержения Тамбора в Индонезии в 1815 году, которое снизило среднюю глобальную температуру на 3 градуса Цельсия. В последующий год и в Европе, и в Северной Америке лета не было. Основываясь на этих фактах, многие считают, что глобальное потепление носит временный характер - пока не проснется очередной «Везувий».
После извержения вулкана, расположенного под исландским ледником с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокудль, нарушило авиационное сообщение сразу в нескольких странах Скандинавии и Северной Европы. Вулканический пепел - а это твердые частицы размером от 1 до 1000 мкм - опасны для самолетов. Попадая в камеру сгорания двигателя, они плавятся, вновь застывают в холодных частях, что может нарушить работу турбины. Возможно, извержение забросит немало аэрозолей и в верхние слои атмосферы, где они распределятся по всей планете и образуют своего рода «экран». Тогда средняя глобальная температура может уменьшиться на 0,2-0,3 градусов Цельсия. Но не более, чем на 2-3 года.
 
В масштабе нескольких лет вулканы могут играть главную роль, отмечает WWF. При извержении выбрасываются огромные объемы аэрозолей - взвешенных частиц, которые разносятся тропосферными и стратосферными ветрами и поглощают часть солнечной радиации. В результате извержения вулкана Пенатубо в 1991 году на Филиппинах на высоту 35 км было заброшено столько пепла, что средний уровень солнечной радиации снизился на 2,5 Вт/м², что соответствует глобальному охлаждению по меньшей мере на 0,5-0,7 градусов Цельсия. Однако, несмотря на это, последнее десятилетие ХХ века стало самым теплым за тысячелетие - эти изменения не являются долгосрочными, аэрозольные частицы относительно быстро оседают вниз. Модели, по которым рассчитывается изменение климата, хорошо воспроизводят эффект от извержений. При этом видно, что вулканы не могут «сделать погоду» надолго - максимум на 3-5 лет».

Циклы потепления и похолодания на Земле существовали всегда. Об их причинах ученые гадают постоянно в течение всего времени, как начались регулярные метеонаблюдения  – то есть уже более ста лет. Одни считают, что климатические катаклизмы вызваны изменяющейся активностью Солнца, другие говорят, что «холодает» на планете в периоды, когда Солнечная система проходит через пылевые и газовые скопления, третьи винят во всем земную ось, которая постоянно колеблется и меняет угол своего наклона. Есть и весьма оригинальные теории, связанные с так называемым «глобальным потеплением».

В середине 2004 года голливудский режиссер Роланд Эммерих выпустил на экраны фильм-катастрофу «Послезавтра» (The Day After Tomorrow). В нем рассказывалось о том, что произойдет, если вдруг остановится Гольфстрим. Многие ученые разделяют такую точку зрения. Мало того, "обогревающий" Европу Гольфстрим не только «остановится», но и, как считают метеорологи, потечет в сторону экватора, то есть в обратном направлении.
 
Сторонники теории остановившегося Гольфстрима придерживаются точки зрения, что течение остынет из-за попадания в него холодных вод подтаивающих льдов Арктики. Так, что через 7-10 лет, когда воды течения дойдут до самой северной точки, пресная вода, смешавшись с соленой (а пресная значительно легче соленой), сильно облегчит воду Гольфстрима. Гольфстрим на финише своего путешествия просто растечется по поверхности и, не имея обратного хода, начнет обратный путь на юг, к экватору.

Многие критики глобального потепления, а, соответственно, и резкого похолодания приходят к следующим выводам. Известный британский учёный-натуралист и телеведущий Дэвид Беллами полагает, что самой главной экологической проблемой планеты является уменьшение площади тропических лесов в Южной Америке. По его убеждению, опасность глобального потепления сильно преувеличена, — в то время как исчезновение лесов, в которых живут две трети всех видов животных и растений планеты, действительно является реальной и серьёзной угрозой для человечества.
К аналогичному выводу пришёл российский физик-теоретик В. Г. Горшков, основываясь на разрабатываемой им с 1979 г. теории биотической регуляции, согласно которой необратимые изменения климата скорее будут вызваны не парниковыми газами, а нарушением механизма глобального влагопереноса, который обеспечивается растительностью планеты, при условии некоторого запорогового сокращения площади естественных лесов.
 
Известный российский журналист (по образованию теплофизик) Анатолий Вассерман, полагает, что вред от потепления и парникового эффекта преувеличен, а торговля квотами на выбросы промышленных парниковых газов и меры по их ограничению используется для финансовых махинаций и управления экономикой слаборазвитых стран.
 
Егор Парфенов
 

смотрите также

показать больше статей