Первый секс в космосе может произойти в 2018 году

Ученые уверены: это небезопасно, но, в конце концов, необходимо.

22 Апреля 2013 14:14:59
Стремление человека расширить границы познанного космического пространства и путешествовать к далеким звездам рано или поздно поставит вопрос о сексе в космосе. Не столько ради развлечения во время долгих полетов, а, в первую очередь, для рождения новых поколений космических путешественников, которые могли бы продолжать дело своих родителей.
 
Однако ученые пока что не знают, насколько безопасными могут быть космический секс и рождение детей в условиях невесомости. Во всяком случае, НАСА не раз опровергала слухи о том, что между астронавтами на МКС или во время полетов «Шаттлов» могли быть сексуальные контакты. Российские покорители околоземного пространства тоже вели на орбите целомудренный образ жизни, тем более что за всю историю в космосе побывали только три россиянки. Зато все они по возвращении на Землю смогли впоследствии родить здоровых детей.
 
Так что пока фантазии на тему сексуальных игр в космосе остаются уделом кинематографа. Однако вскоре это может измениться. Как уже сообщалось ранее, американский миллионер Деннис Тито планирует организовать в 2018 году экспедицию, которая облетит Марс и вернется на Землю. Предпочтение при отборе кандидатов будет отдано семейной паре. Возможно, именно тогда в космосе и произойдет первый официально подтвержденный половой акт.
 
«Я уверена, что пара, которая будет отобрана для полета, будет заниматься сексом в космосе, - заявила сайту SPACE.com автор книги «Секс в космосе» Лора Вудманси (Laura Woodmansee). - Не сомневаюсь в этом! Уверена, это часть негласной договоренности. Иначе зачем бы планировалось отправить в полет семейную пару».
 
Однако секс в условиях микрогравитации может оказаться трудной задачей. «Очевидно, тем, кто решат заняться сексом в условиях невесомости, сделать это будет нелегко из-за отсутствия силы тяжести и потому, что они будут ударяться о стенки корабля», - еще в 2011 году объясняла биолог Афина Андреадис (Athena Andreadis) из медицинской школы Университета штата Массачусетс. Она утверждала, что и физиологически секс в невесомости невозможен.
 
«Если пара, которую отправят к Марсу, сможет по возвращению на Землю поделиться тем, как им удалось справиться со всеми трудностями, это даст толчок к развитию настоящей индустрии космического туризма, - уверена Вудманси. - Надеюсь, пара будет вести дневник и по возвращении будет чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы просветить нас о том, чего стоит ожидать от космического секса».
 
Если сам по себе секс в космосе связан с определенными механическими трудностями, то зачатие ребенка может быть просто опасно и для женщины, и для ребенка.
 
«Есть много рисков для зачатия в условиях слабой или микрогравитации, таких как, например, внематочная беременность, - говорит Вудманси. - А более высокие уровни радиации без защиты атмосферы Земли повышают вероятность врожденных дефектов».
 
Человеческий организм не создан для того, чтобы существовать в условиях низкой гравитации. Космонавты преодолевают эту проблему с помощью физических упражнений и других методов, но ученые не знают, как эти условия будут влиять на мать и ребенка.
 
«Само по себе зачатие и рождение ребенка в космосе было бы прекрасно, - говорит Вудманси. - Мы просто еще не имеем достаточных знаний. Наше развитие происходило на Земле, поэтому речь идет о совершенно другом направлении эволюции».

смотрите также

показать больше статей