Ученые создали овец, которые светятся в темноте

Аналогичные эксперименты на кошках очень важны для науки.

29 Апреля 2013 12:00:30
Уругвайские ученые создали генетически-модифицированных овец, которые светятся в темноте, сообщает Examiner. Для этого они изменили генотип животных с помощью зеленого флуоресцентного белка, выделенного из медузы Aequorea victoria.
 
Девять экспериментальных овец родились в октябре прошлого года в Институте репродукции животных Уругвая, но публике их представили только сейчас. Хотя овцы светятся в темноте, когда на них падает ультрафиолетовый свет, ученые уверяют, что они такие же нормальные и здоровые, как их обычные сородичи.  
 
Руководитель исследовательской группы Алехо Менчача заявил, что для этого эксперимента не было никаких медицинских оснований, просто ученым захотелось попробовать, а заодно и поработать над усовершенствованием технологии. Для большей наглядности они выбрали белок, придающий шерсти овец зеленую окраску.
 

  
До этого подобные эксперименты проводились на аквариумных рыбках. Так появились рыбы-зебры, известные еще под названием GloFish. Используя различные белки, ученые вывели рыбок различной окраски: зеленых, синих, фиолетовых, оранжево-желтых и красных.
 
Продолжаются аналогичные эксперименты и с другими животными, в том числе кошками, собаками, свиньями, скорпионами, червями, обезьянами, мышами и т.д. Однако чаще всего это делается не для забавы, отмечает сайт Slashgear.com. Считается, что исследования этих генетически модифицированных животных помогут ученым понять механизмы возникновения и течения различных, в том числе и человеческих, заболеваний. Так, эксперименты на кошках проводят для изучения вируса иммунодефицита, родственного ВИЧ.

смотрите также

показать больше статей