В Америке «напечатали» на 3D-принтере пистолет

Создатели «Освободителя» намерены выложить в Интернет документацию для самостоятельного производства огнестрельного оружия.

06 Мая 2013 16:02:13
3-4 мая американская некоммерческая организация Defense Distributed провела испытательные стрельбы первого в мире пистолета, изготовленного с помощью 3D-принтера. Он получил название «Освободитель» (Liberator) в честь примитивного и дешевого пистолета, выпускавшегося во время Второй мировой войны.
 
Как сообщает американский Forbes, группа Defense Distributed организована в прошлом году 25-летним студентом юридического факультета Университета штата Техас Коди Уилсоном. Издание характеризует его как радикального либертарианца и анархиста, задавшегося целью создать огнестрельное оружие, которое любой желающий способен произвести сам, имея в своем распоряжении 3D-принтер.
 
«Во имя свободы» Уилсон собирается выложить в Интернет необходимую для этого документацию. В интервью BBC создатель пистолета заявил: «Я представляю себе мир, в котором технология позволяет людям иметь в своем распоряжении все, что угодно, без вмешательства политиков. Я отдаю себе отчет, что это оружие может быть использовано против людей, но оно для того и предназначено - это же пистолет».
 
«Освободитель» изготовлен на подержанном 3D-принтере, купленном на аукционе eBay за 8 тысяч долларов. Его комплектующие сделаны из пластика, кроме металлического ударника. 
 

 
Коди Уилсон получил лицензию на производство и продажу своих пистолетов в федеральном Управлении по контролю за оборотом алкогольных напитков, табачных изделий и огнестрельного оружия. В управлении говорят, что производство на 3D-принтере оружия, не попадающего под законодательные ограничения, не запрещено. Однако на фоне регулярно происходящих в США инцидентов с применением огнестрельного оружия уже звучат призывы к запрету 3D-пистолетов. Внимательно следят за развитием ситуации и в Европоле, координирующем работу национальных полицейских служб стран Евросоюза.

смотрите также

показать больше статей