Гигантский айсберг оторвался от Антарктиды

По размерам его сравнивают с Москвой, Чикаго и Гамбургом.

12 Июля 2013 00:24:28
Ледник на острове Пайн-Айленд на западе Антарктиды раскололся надвое, и от него оторвался гигантский айсберг. В разных странах его сравнивают по размеру со своими мегаполисами. Вот почему можно услышать, что он сопоставим с Москвой, Чикаго или Гамбургом.
 
Как уточняет Science Recorder, площадь айсберга составляет 720 кв. км. Его образования ученые ждали с 2011 года. То, что их ожидания оправдались, показали снимки с немецкого спутника TerraSAR-X, на которых видно, как гигантская ледяная глыба начала сползать в море Амундсена.
 
Такой крупный айсберг откалывается от антарктических ледников не впервые. В марте 2000 года образовался айсберг-рекордсмен В-15, который имел 295 км в дину и 37 км в ширину, а его площадь составляла 11 тыс. кв. км, то есть он превышал по размерам остров Ямайка. Позднее он разделился на части, которые плавали в океане еще почти десятилетие.
 
Ученые, изучающие последствия глобального изменения климата, уже давно отмечают, что в тенденции к потеплению во многом виновата деятельность человека. В последнее десятилетие специалисты фиксируют рекордные среднегодовые температуры на поверхности Земли и наблюдают другие признаки перемен по всей планете: в распределении льдов, а также в солености, уровне и температуре мирового океана.
 
Ученые опасаются, что появление нынешнего айсберга может предвещать разрушение и последующее таяние других шельфовых ледников Антарктиды. Согласно расчетам, если это произойдет с одним только западно-антарктическим ледниковым щитом, уровень мирового океана поднимется на 6 метров. Впрочем, осуществление такого катастрофического сценария в нынешнем веке ученые считают крайне маловероятным.
 
Фото: DLR.

смотрите также

показать больше статей