Ученые выяснили, почему нет млекопитающих размером с гигантских динозавров

Все дело в суставах и форме костей.

28 Октября 2013 17:58:40
Среди современных наземных млекопитающих нет ни одного вида, представители которого достигали бы таких же гигантских размеров, как динозавры. Группа ученых из колледжа Ричарда Стоктона в Нью-Джерси предложила объяснение этой загадки. Как считают исследователи, все дело в том, что у динозавров были лучше развиты суставы, а кости имели другую форму.
 
Как сообщает Daily Mail, ученые полагают, что дополнительные слои хрящей, соединяющих кости, позволяли скелету динозавра выдерживать большую массу и не ломаться под тяжестью огромного тела. К такому выводу они пришли, изучив строение суставов различных млекопитающих и динозавров и сравнив их с суставами птиц и рептилий, считающихся наследниками доисторических ящеров.
 
Кроме того, предполагают ученые, млекопитающие и динозавры отличались по строению костей. Чем крупнее млекопитающее, тем более округлыми становятся головки его костей. Между тем, у динозавров и рептилий с увеличением массы тела кости оказываются более плоскими и широкими.
 
Современные морские млекопитающие, например, киты, часто бывают крупнее и массивнее динозавров. Но наземных млекопитающих, способных поспорить с жившим 150 миллионов лет назад диплодоком, который мог достигать в длину 54 метров и весить 113 тонн, нет и, очевидно, уже не появится.

смотрите также

показать больше статей