На поиски «затерянного города» инков в Перу отправляется международная экспедиция

Путешествие к Эльдорадо начнется в июле.

07 Апреля 2014 20:55:05

Французский писатель и путешественник планирует исследовать одну из самых отдаленных частей перуанской Амазонии в поисках «утраченного» или «тайного города», который, возможно, был построен там инками. 
 
Тьерри Жамен (Thierry Jamin) считает, что мифический город, который известен под именем Пайтити, может располагаться в Национальном заповеднике Мегантони в регионе Куско на юго-востоке Перу, сообщает The Guardian.
 
Путешественник ссылается на слова очевидцев из местного лесного индейского племени мачигенга. По их словам, в глубине джунглей, в верхней части странной квадратной горы находятся «монументальные руины». 
 
Тьерри Жамен планирует отправиться в шестинедельную экспедицию в июле. Ему будут помогать неправительственные организации из Куско и группа индейцев.
 
Пайтити - самая большая археологическая загадка Южной Америки. Этот затерянный «золотой город» инков часто отождествляют с Эльдорадо из-за того, что, как считалось, он был наполнен золотом, даже дома и дороги были сделаны из этого благородного металла.
 
По легендам, именно в Пайтити инки спрятали несметные богатства, которые не дают покоя исследователям и авантюристам вот уже несколько сотен лет. До сих пор существуют противоречивые гипотезы о том, где находился город, и действительно ли он существовал. Ряд ученых заранее уверены, что Жамена постигнет неудача.
 
Впрочем, сам путешественник отвечает так: «Мы не знаем, принадлежали ли эти археологические памятники инкам или относились к более ранней эпохе. Одна из целей нашей экспедиции - выяснить это».

смотрите также

показать больше статей