статья

Знать свою историю: вышла книга об изобретении русскими первых радиаторов

В Москве опубликована первая в стране книга, посвященная легендам отопления «О чём помнит чугун. Самые теплые российские батареи».

16 Мая 2018 21:44:28
автор: Иван Космовский

Библиотека российского климатического сообщества пополнится новой уникальной книгой. Это первое современное публицистическое исследование в России, объединившее историю, технические достижения в области домашнего тепла, чугунное искусство и дизайн. Архивные материалы, уникальные источники, комментарии ведущих экспертов в сфере отопления объединены двумя авторами из Подмосковья в иллюстрированное интерактивное издание о чугуне.

Авторы книги – журналист Александра Калинина, автор рейтинга гостеприимности подмосковных городов и Ирина Нестерова – директор компании «Радимакс» (г. Подольск), поставляющей на российский рынок чугунные дизайн-радиаторы отопления в стиле ретро, организатор ежегодного форума «Термоконвент».

«Книга была задумана нами в конце 2016 года, когда мы обсуждали продвижение идей сохранения исторического архитектурного наследия, – рассказывает один из авторов книги Ирина Нестерова. – Тогда же выяснилось, что в России еще никто подробно не изучал историю именно чугунных радиаторов и есть только отдельные статьи и упоминания в учебных пособиях по этой теме, книги по отоплению и вентиляции в целом. Нам же хотелось собрать самые важные факты и интересные моменты именно о чугунных батареях в издании, которое будет интересным не только профессиональному сообществу, но и широкому кругу читателей».

Издание, вышедшее ограниченным тиражом в 500 экземпляров, состоит из трех частей – основных периодов, связанных с важными событиями в истории знакомых всем с детства радиаторов, установленных сегодня в каждом втором здании в России. Авторы собрали уникальные исторические материалы с момента изобретения чугунных батарей до появления современных арт-радиаторов, которыми украшают не только дома и тематические рестораны, но и старинные усадьбы, возрождая традиции российского «тепла» и сохраняя историческую целостность интерьеров.

chuga_2.jpg

«Работа над книгой велась параллельно в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Мы исследовали сотни книг и журналов об отоплении и архитектуре – печатных и рукописных изданий, хранящихся в Российской государственной библиотеке, просмотрели тысячи фотографий в Госархиве кинофотодокументов и бесчисленное количество материалов из фондов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Если честно, то работа над этой книгой часто напоминала настоящее расследование. Каждый новый источник давал вместе с нужной информацией множество оценок, характерных для разных временных отрезков. Где-то удавалось находить «горячие» зацепки для дальнейшего погружения в тему, а где-то наоборот приходилось среди большого объёма разнообразной информации по крупицам собирать факты, например, о людях, посвятивших жизнь совершенствованию чугунных радиаторов», - рассказывает соавтор издания Александра Калинина.

Эта книга не учебник и не догма, а скорее мотиватор для поиска новых путей развития чугунного дела в России. Чугунные радиаторы отопления – это тепло дома, комфорт на работе, воспоминания детства, серьезная индустрия – огромный мир, который создавался многие годы и окружает нас ежедневно. Поразительно, но многое из того, о чем «помнит» чугун 18 и 19 вв. сегодня возвращается в нашу жизнь и становится неотъемлемой частью современных отраслей – промышленного дизайна, туризма, музейного дела. Листая страницы истории чугуна в российской индустрии «тепла», хочется не только сохранить это наследие, но и возродить старые добрые традиции, ставшие снова актуальными в 21 столетии.

О чугуне

Сотни лет Россия – в тройке мировых лидеров по производству чугуна. Литье широко используется в легкой и тяжелой промышленности, художественных и декоративных изделиях. Чугун стал неотъемлемой частью нашей жизни и заслуженно считается одним из самых популярных материалов, используемых человеком.

Чугун, изначально применявшийся для изготовления орудий и колоколов, при Петре I получил широкую популярность, благодаря новым металлургическим заводам на Урале, в Сибири и в Европейской части России и семье Демидовых. В это время производство чугуна увеличилось почти в 800 раз. Уже в конце 18 в. Российская Империя стала мировым лидером по производству этого материала. Помимо оружия активно началось изготовление чугунной посуды, ворот и памятников. В 19 в. появились труболитейные цела, цеха художественных отливок, отливок ковкого чугуна и др. Благодаря легким чугунным конструкциям стало возможно строить высотные дома, создавать новые системы водоснабжения и отопления.

Не только из-за природных запасов, технологий и печей, Россия стала мировым лидером чугунного производства. Отливка чугуна – это прежде всего люди, которые каждый день приходят на работу и трудятся не покладая рук. Каждая чугунная отливка и каждое изделие – это прежде всего человек и его мастерство.

смотрите также

показать больше статей